подобрать франшизу

Франшиза в страховании

Франшиза в страховании

Неотъемлемой частью жизни каждого стало широкое множество экономических терминов. Вся деятельность человека опирается на финансовые и банковские взаимоотношения, особенно при стремлении открыть собственный бизнес.

Однако, понятие франшизы может рассматриваться не только в контексте открытия бизнеса под известным брендом, но и в совершенно другой сфере – в страховании.

Страховая франшиза как способ разрешения страховых споров

Франшиза в страховании де-факто представляет собой льготу от страховой компании. Иными словами, франшиза - часть ущерба, которая не будет выплачиваться клиенту в случае получения страхового возмещения от компании.

Зачем нужна франшиза:

Франшиза позволяет клиенту сэкономить в момент приобретения страхового полиса - в таком варианте он будет стоить дешевле. В этом ее основное предназначение. При этом франшизу можно применить только к полису добровольного страхования, так как к ОСАГО применяются фиксированные тарифы, снизить которые позволяет только коэффициент водителя ( стаж, безоварийная езда, возраст и т д).

Виды страховых франшиз:

  • Условная. При наличии условной франшизы определенной стоимости ущерб не будет выплачиваться, если его сумма не превышает стоимость франшизы. Например, если франшиза составляет 10 000 рублей, а в аварии поцарапается только Ваше боковое зеркало и ущерб составит 6 500 рублей, то страховая компания не выплатит возмещение.
  • Безусловная. С безусловной франшизой стороны договариваются о фиксированной сумме, на которую будет уменьшен ущерб вне зависимости от его стоимостного размера.
  • Динамическая. Предполагает постепенное увеличение размера при каждом последующем наступлении страхового случая.
  • Высокая. Имеет место лишь при наиболее крупных сделках, предполагает полноценную оплату ущерба с последующим возвратом страхователем стоимости франшизы.
  • Регрессная. Имеет принцип, аналогичный высокой франшизе, но предполагает более мелкие суммы.
  • Льготная. Позволяет получить скидку на страхование, но в договоре отдельно указываются исключительные случаи (например, ДТП, произошедшее по вине страхователя).

Несложно определить, какую выгоду от франшизы получают страховые компании. Однако, плюсы есть и в отношении клиентов. Человек, знающий, что наступление страхового случая не принесет ему полное возмещение ущерба, относится к имуществу с большей ответственностью, чем раньше.

Безусловная франшиза

Этот самая широко применимая в России система. Как мы писали выше, безусловная франшиза - это та сумма, которую страховая НЕ ВЫПЛАТИТ в случае наступления страхового случая.

Например, Если в договоре страхования безусловная франшиза обозначена в 20 000 руб, а ущерб в результате ДТП составил 100 000 рублей, то из финальной оценки ущерба вычитаем безусловную франшизу. Получается, что клиент получит возмещение ущерба в размере 80 000 рублей.

Размер безусловной франшизы может определяться сторонами. Соответственно, чем она больше, тем дешевле оказывается полис. Но такой вариант чаще всего подходит для опытных и уверенных в себе водителей.

Что такое франшиза в страховании простыми словами?

Если отойти от сложных формулировок, то франшиза в страховании - это возможность для покупателя сэкономить на страховке, а компания же, в свою очередь, будет экономить на выплатах.

Желательно никому не попадать в ДТП и другие неприятности. Но лучше всегда помнить, что скупой платит дважды, поэтому хорошенько подумайте о выборе полиса. Франшиза в страховании в некоторых случаях очень выгодна, но главное - правильно оценивать свои риски. Договор изучите внимательно, почитайте отзывы, не принимайте решение сразу, лучше взять документы домой для ознакомления. Страховые компании не будут делать предложения, которые не имеют выгоду для них самих. Будьте бдительными и внимательными.

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru