подобрать франшизу
Все статьи

Как выбрать сферу деятельности для начала нового бизнеса

  • Автор: Анна Рождественская
  • Издание: Генеральный директор

Один из способов начать собственное дело – купить франшизу известной фирмы. Но как понять, в какой сфере деятельности начинать бизнес наиболее выгодно?

Шаг 1. Проанализируйте потребности своего региона

Ваша задача – найти неудовлетворенный спрос (сегмент, который сможет приносить Вам деньги и лояльность потребителей в долгосрочной перспективе). Например, если Вы думаете выбрать розничную торговлю, то пройдите по торговым центрам Вашего города и посчитайте, сколько брендов представлено по каждому из направлений и в каких сегментах. Посмотрите, где выбор недостаточно велик, что пользуется наибольшим спросом у покупателей, за какой продукцией людям приходится ездить в соседний торговый центр, район, город. Поговорите со своими друзьями, близкими, соседями, знакомыми – это Ваши потенциальные покупатели и клиенты. Задайте им вопрос: «Каких товаров или услуг не хватает лично тебе в нашем городе?». Таким образом, круг поиска франшизы сузится.

При изучении спроса обращайте внимание на исторически сложившиеся тренды в поведении региональных покупателей. Например, жительницы северных районов России из-за короткого лета предпочитают носить в этот период очень яркую, бросающуюся в глаза одежду. А в южных регионах обычно непопулярны франшизы сетей, продающих классические женские и мужские костюмы (см. франшиза магазинов одежды). Жительницы кавказских регионов нашей страны любят «богатые» аксессуары и одежду, украшенную бисером и стразами, золотом (см. раздел "франшиза бижутерии"). В Санкт-Петербурге, как ни в каком другом городе, неизменна популярность кофеен –практически все кофейные бренды России уже представлены там, успешно сосуществуют друг с другом и на этом рынке по-прежнему есть место для новых игроков (см. франшизы кофейни).

Шаг 2. Поищите потенциальные площади для аренды

Не думайте, что если в торговых центрах много пустующих площадей, Вам будет легко найти удачное место за низкую арендную плату. Если Вы нацелены на франшизу в сфере розничной торговли, узнайте сначала, какие помещения в каких торговых центрах Вам могут предложить, каких размеров и на каких условиях. Так, под магазин одежды для всей семьи нужна гораздо большая площадь, чем под торговую точку с конфетами и шоколадом. Кроме того, в каждом торговом центре есть негласный список брендов, которые арендодатели хотели бы видеть у себя. Для этих брендов они готовы выделять более проходимые ликвидные места по льготной арендной ставке. Постарайтесь найти эту информацию.

Шаг 3. Узнайте, на какие франшизы банки охотнее дают кредиты

Российские банки начали проявлять интерес к кредитованию стартапов на основе франчайзинга. Например, у Сбербанка существует свой пул рекомендованных франшиз, под которые он выдает кредит без залога. Поручителем выступает сам франчайзер, его бренд и успешная история существования на российском рынке. Более того, к пониманию важности развития франчайзинга в своем регионе приходят и местные власти. Например, правительство Тюменской области выделяет субсидии на приобретение франшизы в социально значимых сферах и областях, таких как детские развивающие центры. Подобные программы есть почти в каждом регионе.

Шаг 4. Подумайте, что лучше – популярный бренд или новое направление

Потенциальные франчайзи при выборе франшизы делятся на две группы. Примерно 80% идут по проверенному пути и выбирают направления бизнеса, доказавшие эффективность. Оставшиеся 20% являются своего рода новаторами и первопроходцами – они стремятся найти абсолютно новое, нетипичное, а иногда даже экзотическое направление во франчайзинге, которое они смогут развивать в своем городе, а в перспективе стать лидером в данном сегменте. Понятно, что во втором случае предпринимательские риски возрастают, но возможность стать первым и «собрать сливки» в случае удачи проекта нивелирует эти страхи.

Шаг 5. Обратитесь к проверенным сферам

  1. Устойчивым остается спрос на «детские франшизы»: магазины детской одежды и обуви, детские центры Из этой сферы можно привести несколько примеров зарекомендовавших себя франшиз: одежда Gulliver, развивающие центры Крошка.ру, Бэби-клуб. Это связано с ростом рождаемости в нашей стране. До сих пор спрос на эти товары и услуги в регионах остается не удовлетворенным. К тому же родители не привыкли экономить на своих детях и отказывать им в покупке новой игрушки или нового платья.
  2. Франшизы, позволяющие работать на небольших островных форматах в торговых центрах (Zinger, Экспедиция- магазины товаров для приключений, Унция – магазины чая и кофе). Стоимость аренды в хороших региональных торговых центрах не выдерживает никакой критики, она слишком большая. Поэтому островной формат - это хороший вариант для того, чтобы снизить постоянные издержки. Кроме того, такое место получить легче, чем самый востребованный формат помещения площадью 40–60 кв. м.
  3. Франшиза известного бренда. Бренд, который обладает лояльностью покупателя, с первых дней работы магазина создаст большой и устойчивый поток покупателей, а значит и стабильный доход. Яркий пример – магазины Calzedonia. Сколь бы ни была велика конкуренция по чулочно-носочному ассортименту в отдельно взятом торговом центре, при появлении бренда Calzedonia основной поток покупателей неизменно устремится в магазин под этой вывеской.
  4. Франшизы в сфере услуг. Это наиболее динамично развивающаяся сфера франчайзинга. В этом сегменте сегодня популярны ставшие традиционными франшизы маникюрных салонов и салонов красоты, фитнес-центров и прачечных. При этом все больше появляется новых направлений, таких как брокерские компании по пенсионным вкладам и франшизы по уходу за пожилыми людьми.

Дополнительные факторы для выбора франшизы

  • Проанализируйте свой бизнес-опыт. Многое будет зависеть от того, какой опыт у Вас уже есть. Я рекомендую начинать свой путь в статусе франчайзи с легких, понятных проектов, не требующих специальных знаний, умений и навыков. Таких как розничная торговля с небольшим количеством бизнес-процессов и отсутствием технически сложного товара, сфера услуг населению (маникюрные салоны, образовательные и лингвистические центры, туристические агентства), небольшие фаст-фуды (мини-пекарни, булочные, кафе-мороженое)
  • Прислушайтесь к своим желаниям. Если Вы выбрали сферу услуг, то важно определить, будут это услуги для населения или же бизнеса, услуги по уходу за стариками или по воспитанию подрастающего поколения. Допустим, у Вас гуманитарный склад ума и педагогическое прошлое, тогда обратите внимание на франшизы детских развивающих и досуговых центров. Если же Вы активно следите за последними тенденциями в мире моды – выбирайте из магазинов модной одежды или дизайнерской бижутерии.
  • Выберите тип франчайзера. Определите, готовы ли Вы работать в «жесткой» франчайзинговой системе (франчайзер будет подавлять практически любую Вашу инициативу), или Вам ближе партнер, который позволит адаптировать предприятие к особенностям Вашего регионального рынка. Нужно заметить, что западные франчайзеры обычно отличаются большей жесткостью требований, российские владельцы брендов более гибкие в этом отношении.
  • Проведите точные расчеты. Грамотно оцените свои финансовые возможности. Помните, что Ваши инвестиции в проект должны позволить не только открыться и продержаться несколько месяцев на первой закупке товара, но и активно развиваться дальше, вкладывая деньги в товар и рекламу своего предприятия. Выбирая франшизу, запасите дополнительно на дальнейшее развитие 30% от суммы, которую Вы планировали потратить на покупку франшизы.

Наиболее популярные сферы для франчайзинга (июль – декабрь 2011 года)


Розничная торговля – 53%
Общественное питание – 22%
Сфера услуг – 18%
Производство – 7%

Источник: данные компании «Франкон»

Читайте также

Случается, что франчайзи прекращали работать из-за малого числа заказов, после чего на его место приходил другой, более активный партнер, и делал в 2-3 раза больше заказов. В "Капле" рассказали, как управлять бизнесом и в чем заключается секрет успеха партнеров по франшизе.

Анна Голубева, генеральный директор сети языковых центров "Англичанка" рассказала franshiza.ru о своем бизнесе во время пандемии

Франшиза по производству автохимии, автокосметики и клининговых средств или вложитесь в чистоту

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru