подобрать франшизу
Все статьи

Несколько причин начать заниматься бизнесом в кризис

  • Автор: Александр Куршев
  • Издание: Franshiza.ru

Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна;
только этот закон и следует в жизни помнить
Леонид Соловьёв, Повесть о Ходже Насреддине, Очарованный принц

Валюты растут, за ними растут цены, и настроение стремительно снижается в обратной пропорции к этому росту. И в прямой пропорции к удлинению ночей и наступлению холодов.

Однако, вспомним: “Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна. Только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему – предпочтительнее позабыть”. Писатель Леонид Соловьёв велик хотя бы своими книгами о Ходже Насреддине с их бесконечной мудростью.

Так давайте ждать солнечной весны, а обратный закон оставим нашим врагам.

Как и остальные мои коллеги, работая в сфере франчайзинга, а так же консалтинга в области организации и ведения бизнеса,  замечаю глубокую общественную депрессию. Хотя лично на меня такие периоды всегда действовали, как стимуляторы для работы.

И один из стимуляторов – оказаться первым. Ведь эта депрессия рано или поздно кончится и солнечная весна придёт. И по настоящему этой весне смогут радоваться лишь те, кто не опустил руки суровой зимой, а шёл к цели с ещё большим упорством. Вспомню того же Соловьёва.

“Дорогу осилит идущий. И пусть в пути ослабнут и подогнуться его ноги – он должен ползти на руках и коленях. И тогда обязательно ночью вдали он увидит яркое пламя костров…”.

Но если соотечественники, работающие по найму, в период общественной депрессии работать продолжают хотя бы потому, что вынуждены это делать, то среди предпринимателей часто видим по-настоящему упаднические настроения. И – нежелание работать.

Этому способствует ряд иллюзий

Например - страх вкладывать деньги в новые проекты, стремление дождаться для этого “лучших времён”.  Ведь неизвестно, как поведёт себя новый бизнес в период кризиса, не лучше ли для его старта подождать периода рассвета экономики

Страх остаться вообще без средств к существованию. А вдруг лучше так  и не будет. “Хоть что-нибудь сохраню на кусок хлеба”

Не пытаясь давать никаких рекомендаций взрослым, опытным и просто умным людям, изложу точку зрения, которую использую исключительно для себя

  1. Бизнес – лучшее средство сохранения сбережений в кризис. Мы не знаем, как завтра поведут себя валюты, цены на недвижимость и даже на цветные металлы. Но я для себя абсолютно точно знаю, что вложенные в бизнес деньги при правильном управлении будут работать и приносить доходы. Так как этот вопрос  прямым образом зависит не от биржи, не от доллара или цен на нефть, а только от меня самого. От всего остального  – косвенно и в более слабой мере.
    Сейчас я вкладываю в бизнес “старые деньги”, с которыми неизвестно, что будет завтра. А доход буду получать уже в “новых” активах, которые появятся после кризиса.
  2. “На кусок хлеба” на самый чёрный день сохранить всё равно не получится. Потому что – не знаю, как именно, в каких активах сохранять. Разве что – запасти эти куски хлеба. Засушить сухари и хранить их
    Но, самое главное, точно знаю
  3. Этого чёрного дня в России не будет
  4. А когда, наконец, пройдёт депрессия в обществе и предприниматели начнут заниматься делом – начинать уже будет поздно. Рынок окажется занятым теми, кто не опускал руки в кризис, не обманывал себя ложными иллюзиями, придуманными поводами взять тайм аут и “переждать”, а продолжал интенсивно работать.

А теперь – возьму на себя смелость сделать рекламу тому бизнесу, которым занимаюсь сейчас. Это – “Ра-Курс”, сеть медицинских центров по лечению зависимостей.

Не могу сказать, что пациентов в кризис стало намного меньше. Кризисам наш бизнес не подвержен. Но их и не стало больше. Но несоизмеримо больше стало потенциальных пациентов. Моё поколение не один раз переживало подобные периоды, и мы хорошо знаем: лишь только “запахнет весной”, появятся самые первые робкие предпосылки к стабильности – и от наших пациентов не будет отбоя. Так было после перестройки, так было после всех кризисов. Люди начинают возвращаться к жизни. Находят новую хорошую работу, начинают заниматься бизнесом. И многие из них помнят известные слова неизвестного автора:  “Хочешь изменить ситуацию – начни с себя”. Это – о наших пациентах.

Мы – первые, к кому человек обратиться в стремлении привести себя в порядок. И начав с желания избавиться от вредных привычек, мешающих жить и работать. В такие периоды наши центры, как правило, не справляются с объёмами работы. Но мы, пережив несколько таких периодов, теперь опытные – знаем, к чему готовиться и как готовиться.

Не думаю, что наш бизнес единственный, который имеет такую специфику. Наверняка, есть и другие. Но “всяк кулик хвалит своё болото”

Поэтому всех тех, кто хочет “нажиться на кризисе” –приглашаю в наш бизнес.

А. Куршев, руководитель компании РА,
ведущий автор метода Ра-Курс,
организатор сети медицинских центров Ра-Курс

Читайте также

О своей франшизе медицинского центра Ра-Курс рассказывает Александр Куршев

Совершенно иной метод, который позволяет кардинально решить проблему алкогольной зависимости

Уже два года компания “РА” активно развивает франчайзинговую сеть кабинетов (медицинских центров) диагностики, лечения и профилактики различных форм зависимостей, состояний и заболеваний “Ра-Курс”

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru