подобрать франшизу

Франчайзинг пойдет в гору с доставкой?

Сегмент доставки еды: перспективы и тенденции
21 Июль 2016

По мнению специалистов, сегмент доставки готовой еды, в отличие от сферы общественного питания, в текущем году продолжит свой рост.

Если обращаться к динамике развития сегмента служб доставки еды в России, то пик активности на данном рынке пришелся на 2013 год. Продолжая умеренное развитие, уже в 2015 году услуги доставки занимали около 18% от общего оборота на рынке общественного питания, более того, во время экономической нестабильности основные направления сегмента набирали обороты. Так, например, популярность сервисов доставки пиццы увеличилась на 6%. По статистике, с мая 2015 года по май текущего года спрос на услуги доставки почти не сократился. Такая ситуация объясняется тем, что заказ готовых блюд обходится намного дешевле посещения кафе или ресторана. Хотя многие заведения общественного питания начали предоставлять услуги по доставке еды на работу или дом. Так, например, такую функцию сегодня имеют около 46% московских классических сетей ресторанов и 16% санкт-петербургских. Кроме того, в 2015 году, чтобы удержать клиентов, сети использовали различные программы мотивации и повышения лояльности: предоставлялись скидки на повторные заказы, различные бонусы.

По исследованиям, за год с мая 2015 года количество запросов «доставка еды» на портале «Яндекс» увеличилось на 14%, а «доставка пиццы» и «доставка суши» - на 9% и 4%, соответственно. Если рассматривать в «разрезе» городов, то, по опросам, доля людей, воспользовавшихся такой услугой, в Москве достигла 81%, в Санкт-Петербурге – в среднем 77%. В городах с населением менее 500 и менее 100 тыс. человек также наблюдается положительная тенденция. По прогнозам специалистов, в ближайшее время большее развитие сегмента доставки готовой еды сосредоточится на регионах.

Франшизы службы доставки/кейтеринга

Читайте также

Основные показатели рынка франчайзинга России за 2022-2023 год - данные и аналитика от экспертов. Цифры, динамика с выводами и комментариями: как уход международных брендов и санкции сказались на показателях, в каких нишах есть спрос, как изменились инвестиции во франшизы

В красноярских ресторанах уже не только кормят. Там читают стихи, учат танцам и играют в «мафию». Не от хорошей жизни... А ведь приобретение франшизы на ресторан­ный бизнес в 3,5 раза снижает риск неудачи!

Истории успеха женщин-франчайзи в России и в мире. Женские франшизы. Женский взгляд на франчайзинг.

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru