подобрать франшизу

"Самфар" стал владельцем "Эльдорадо"

"Эльдорадо" была продана инвесторам, которым принадлежит "Техносила"
09 Декабрь 2016

"Эльдорадо" был продан группе инвесторов, связанных с группой "Сафмар", которой руководят братья Гуцериевым и их племянник Михаил Шишханов. Они уже владеют крупным брендом "Техносила" с сентября 2016 года. Сделка была одобрена ФАС. Об интересе "Самфар" к "Эльдорадо" стало известно еще в конце лета.

Ранее компания "Эльдорадо" принадлежала чешским инвесторам. Компания PPF Group N.V была главным акционером "Эльдорадо" и владела 80% акций, 20% акций принадлежало EMMA Capital. По данным 30 сентября этого года, в "Эльдорадо" насчитывалось 415 гипермаркетов. Прирост продаж составил 17,4%. Также "Эльдорадо" активно развивает франчайзинг в ряде стран: Киргизия, Молдова, Армения, Казахстан.

Эксперты считают, что в результате сделки "Эльдорадо" и "Техносила" могут объединиться. Также возможно разделение магазинов по форматам: гипермаркеты будут открываться под брендом "Эльдорадо", мини-маркеты - под брендом "Техносилы", которой хорошо знаком такой формат.

В 1-ом полугодии 2016 года на рынке бытовой техники и электроники лидировала компания "М.Видео", занимающая долю в 16,4%. 2-ое место заняла компания DNS (доля на рынке 12,4%). 3-е место принадлежало компании "Эльдорадо" (доля на рынке 9,3%).

Возможно, Вам также будет интересно:

Франшизы магазинов бытовой техники, электроники

Кто купит "Эльдорадо"?

Читайте также

Франшизы мировых гигантов вроде McDonald’s, Burger King и «Баскин Роб­бинс» у всех на слуху, однако самые популярные в индустрии франчайзинга концепции — это все-таки экономфраншизы

«Дутые» франшизы, франшизоиды и псевдофраншизы — все это в достатке обнаружил «Бизнес-журнал» в ходе журналистского расследования на рынке российского франчайзинга.

Дизайн и строительство магазина, закуп товара и правильный мерчандайзинг на полках, подбор персонала и яркий запуск… Для большинства новых партнеров — это сложно и непонятно. Павел Климанов о новом предложении "Пив&Ко" — как начать бизнес в уже готовом магазине.

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru