подобрать франшизу

Сеть "Перекресток Экспресс" выставили на продажу

X5 Retail Group откажется от формата "Экспресс"
18 Октябрь 2017

Ритейлер X5 Retail Group продаст свою сеть "Перекресток Экспресс". На продажу был выставлен операционный бизнес, сам бренд не войдет в сделку. "Перекресток Экспресс" демонстрирует наихудшие результаты работы в группе. Выручка формата по итогам 9 месяцев работы 2017 года уменьшилась на 11,1%. При этом выручка X5 Retail Group выросла на 30%. Доля продаж "Перекрестка Экспресс" в выручке X5 Retail Group составляет менее 1%.

После продажи формата группа компаний сконцентрируется на развитии и расширении трех своих форматов: магазины у дома «Пятерочка», супермаркеты «Перекресток» и гипермаркеты «Карусель». Выручка этих форматов демонстрирует положительную динамику. По мнению исполнительного директора X5 Retail Group, Игоря Шехтермана, магазины у дома, супермаркеты и гипермаркеты являются наиболее перспективными форматами. Сегмент небольших также имеет потенциал для развития, но он узок.

Сеть "Перекресток Экспресс" была запущена в 2007 году. Это - магазины малого формата площадью не более 200 м2 с ограниченным ассортиментом. "Перекресток Экспресс" стал первым форматом, который X5 Retail Group стала развивать по модели франчайзинга. С 2012 года ритейлер ввел систему обратного франчайзинга: сеть участвует в открытии и эксплуатации магазинов, а франчайзи управляет ими. Партнер не платит вступительный взнос и роляти, но его доход ограничен определенным процентом валовой выручки магазина.

Возможно, Вам также будет интересно:

Продуктовые франшизы

Статья Франшиза магазина продуктов

Читайте также

Как бывший продавец медицинской техники и недвижимости нашел свою нишу на косметическом рынке.

За 13 лет из одного магазина выросла целая федеральная франчайзинговая сеть "Галамарт", которая насчитывает на данный момент более 500 точек на всей территории РФ.Франчайзинговая бизнес-модель уже отработана на 500 магазинах сети. Подробнее в этой статье.

Как компания "Персональное решение" работает и помогает своим франчайзи в кризис

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru