подобрать франшизу

У Subway теперь больше точек, чем у Макдональдса!

Закусочные Subway, позиционирующие себя, как рестораны здорового питания, на днях обогнали Макдональдс и стали крупнейшей сетью фаст-фуд в России.
02 Ноябрь 2011

Напомним, Subway не имеет собственных точек, у нас в стране все заведения под этим брендом открыты франчайзи.

Однако к концу года лидер может смениться, так считает Геннадий Кочетков, вице-президент "Сабвэй раша франчайзинг компани": «Мы работаем по системе франчайзинга, партнеры открывают закусочные в течение всего года, а Макдональдс традиционно большую часть ресторанов запускает в декабре». В компании надеются, что партнеры сети смогут открыть до конца года еще 30-40 кафе и сеть вырастет до 320-330 точек, на начало же 2011 года в России у Subway было всего 167 заведений, тогда как у Макдональдса — 275. Сейчас у Subway открыто 282 точки.

Обозреватель газеты "Коммерсантъ", ресторанный критик Дарья Цивина считает, что Subway сумел расшириться в России за счет грамотной рекламы, но не за счет качественного меню. Subway по-прежнему уступает основному своему конкуренту по количеству посетителей и объемам выручки.

И тем не менее, у Subway одна из самых недорогих франшиз на рынке общественного питания России, бренд известный, а технологии простые и легко тиражируемые. Объем инвестиций в открытие одного ресторана - от$ 135 тыс., а открытие повторных точек действующими франчайзи - свыше 60%!

Как сообщают "Ведомости", бутербродная гонка идет во всем мире (см. франчайзинг ресторана). По итогам 2010 г. Subway опередила McDonalds по числу точек и в мире: ее сеть к началу 2011 г. включала 33 749 заведений против 32 737 у McDonalds.

Читайте также

Отечественный рынок фаст-фуда демонстрирует стабильный рост вот уже несколько лет подряд. Конкуренция усиливается, что подталкивает компании осваивать новые способы развития.

Свои рекомендации дает Барно Турсунова, сооснователь сети умных автосервисов "Вилгуд"

Как ни странно это звучит, но именно карантин сыграл на руку компании "Шоколадная мечта"

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru