подобрать франшизу

Кофейни меняют формат

Общепит подстраивается под спрос
22 Октябрь 2020

Падение платежеспособности населения и кризис на рынке общественного питания привели к тому, что сети ресторанов начали  искать новые источники доходов, пытаясь адаптировать свои форматы под средние цены в регионах. Эксперт портала Franshiza.ru Анна Рождественская полагает, что поиск игроками рынка общественного питания новых меньших форматов — вынужденное решение. Она добавляет, что это поможет компаниям сохранить интерес инвесторов к своей бизнес-модели.

Такой путь выбрал "Дабли", начав запускать точки навынос "Даблби White": это заведения с сокращенным меню площадью до 20 кв. м. В регионах в таких точках планируется разместить посадочные места. Средний чек здесь составит 350 рублей, при том, что в классических кофейнях - до 450 рублей.

Развивать формат навынос с едой собирается и сеть Prime, которая входит в Novikov Group. Это будут небольшие кофейни Prime Экспресс площадью от 5 до 30 кв.м. с сокращенным меню и более низким средним чеком - до 200 рублей. Компания собирается запустить первые заведения в Москве. Если формат будет успешен, то точки откроются в регионах по схеме франчайзинга. В 1 квартале 2021 г. компания намерена запустить до 15 подобных заведений, инвестиции в открытие одной точки составят до 5 миллионов рублей. В перспективе может открыться до 200 заведений.

Эксперт портала Franshiza.ru Анна Рождественская настороженно относится к региональной экспансии в текущих условиях при помощи франчайзинга и отмечает, что интерес к франшизам кофеен снизился в октябре на 23% год к году. По ее мнению, из-за кризиса франчайзи не стремятся инвестировать в запуск бизнеса, особенно в сегменте общественного питания.

Возможно, Вам также будет интересно:

Каталог франшиз - Франшизы кофеен

Каталог франшиз - Франшизы с быстрой окупаемостью

Каталог франшиз - Франшизы общепита

Читайте также

Андрей Сон, исполнительный директор «Шоколадницы»: «Не обойдем стороной новые торговые центры»

Представители франшизы «Персональное решение» поделились своим видением текущей ситуации.

Российский рынок франчайзинга разрастается гигантскими темпами. Предложение франшиз, как признают эксперты, уже опережает спрос, однако потенциальным франчайзи это не облегчает выбор

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru