подобрать франшизу

Правительство снизит требования к бизнесу?

Снижение нагрузки на бизнес
17 Январь 2019

Правительство РФ собирается снизить количество законов, которые мешают бизнесу. Для этого будет использован инструмент "регуляторной гильотины", по которому предусмотрен анализ и пересмотр действующих нормативно-правовых актов. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, в РФ существует более 9 000 нормативных актов, которые устанавливают обязательные требования к бизнесу при проверках. К 1 февраля 2020 года правительство планирует пересмотреть все требования. Акты, которые не будут одобрены или изменены, перестанут действовать и затем будут упразднены. При помощи "Регуляторной гильотины" правительство намерено усилить экономический рост.

Также начнет действовать новая классификация законодательных актов. Если ранее требования исходили от ведомств (пожарная инспекция, СанПин т.д.), то теперь требования будут зависеть от типа бизнеса: ресторанный, отельный и т.д. Если человек намерен запустить новый бизнес в другом сегменте, то он сможет увидеть требования, которые необходимо будет выполнить, и понять, какие из них обязательны, а какие рекомендуются. Прежде всего, "гильотина" будет применяться в наиболее регулируемых отраслях: промышленная безопасность, транспорт, санитарно-эпидемиологический надзор, экология, ветеринария.

Министерство экономического развития подготовило параллельные меры по снижению нагрузки на бизнес. План по пересмотру и периодическому анализу законов действует с 2018 года. Также министерство пыталось снизить обязательства регионов, однако столкнулось с несогласием других ведомств.

"Регуляторная гильотина" давно применяется в мировой практике. В Хорватии экономия бизнеса от данного механизма составила 65,6 миллиона долларов (0,13 процента ВВП) за 9 месяцев (2006-2007 гг.). "Гильотина" призвана избавить бизнес от точек торможения в законодательстве и устаревших ненужных норм.

Возможно, Вам также будет интересно:

Каталог франшиз 2019

Статья Популярные франшизы 2019

Читайте также

Российские производители ожидают рост продаж в 2015 году - по данным московской компании «Провокация-Продакшн» (управляет сетями PROVOКАЦИЯ, Russian Designers и Stilnyashka)

По экспертным оценкам, российский обувной рынок имеет большие перспективы и  стабильный темп роста, который сохраняется за счет развития и расширения уже работающих в России сетей и за счет прихода новых международных брендов

По закону есть два вида банкротства физического лица – внесудебное (или упрощенное) и банкротство в суде.Отличий у этих двух видов достаточно много, но есть один факт, который их объединяет – при банкротстве гражданин не может списать все свои долги. Подробнее рассказали наши эксперты.

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru