подобрать франшизу

Субсидии для франчайзи - разбираем детали

Эксперты Franshiza.ru расскажут, сколько денег и как можно получить от Правительства Москвы
02 Апрель 2020

1 апреля правительство Москвы опубликовало документ, который рассказывает про поддержку всех действующих франчайзи (Постановление Правительства Москвы №274-ПП от 31 марта 2020 года). Franshiza.ru объясняет, кто именно имеет право на субсидии от Правительства Москвы, и на каких условиях.

На кого распространяются субсидии:

Субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляющие предпринимательскую деятельность в рамках договоров коммерческой концессии и субконцессии.Впервые предлагается распространить субсидии на договоры субконцессии, ранее их не учитывали. Данная мера поддержки действует только на уже заключенные договоры и не распространяется на те, которые планируется заключить в будущем.

Субъект МСП может иметь несколько заключенных договоров, но меры поддержки направлены не на каждый из договоров, а на отдельно взятого предпринимателя ( т. е. использовать субсидию субъекту можно единожды).

Сколько можно возместить:

Один субъект МСП может обратится по одному или нескольким случаям, указанным выше, но общая сумма субсидий не должна превышать 1 млн.рублей.

Требования для получения субсидии:

  • Договор концессии (или субконцессии) должен быть заключен не ранее, чем за 18 месяцев до даты подачи заявки на субсидию
  • Предприниматель должен быть зарегистрирован в качестве налогоплательщика на территории г. Москвы
  • Предприниматель – юридическое лицо или ИП, зарегистрированный не позднее, чем 6 месяцев назад
  • Наличие кредитного договора с банком
  • Отсутствие начатой процедуры реорганизации или банкротства
  • Субъект МСП не должен быть иностранным агентом, также есть ограничения по владению иностранными активами
  • Субъект МСП не должен иметь проблем с ранее выданными субсидиями от г Москвы
  • Отсутствие задолженности по налогам и сборам на сумму свыше 50 тыс. рублей.

Порядок предоставления субсидии:

Вместе с заявлением предоставляется комплект документов. Он состоит из 17 блоков (подтверждающие документы, уставные документы, гарантии и выписки из соответствующих структур и т д). Департамент предпринимательства рассматривает их в срок 10 дней. Важный момент: Департамент должен осуществить выездную проверку с целью подтверждения ведения хозяйственной деятельности субъектом МСП ( т е предприятие должно работать). Отраслевая комиссия ранжирует все заявки на субсидии по специальному оценочному листу. Чем выше оценка – тем больший объем субсидий можно получить.

Теперь давайте разберем каждый из возможных случаев возмещения отдельно:

Возмещение процентов по кредиту:

Документально подтвержденная сумма выплат банку с 1 января 2019 года до момента окончания кредитного договора, но не долее трех лет, либо исходя из процентной ставки ЦБ РФ на дату подачи заявки на субсидию.

Возмещение платежей по договору

Возможно вернуть до 50% от подтвержденной суммы паушального взноса по договору. При этом сумма паушального платежа должна быть выплачена покупателем не ранее, чем за 12 месяцев до дня регистрации договора в Роспатенте.

Также можно вернуть до 100% подтвержденных роялти за период с 1 января 2019 до окончания срока действия договора, но не более трех лет. Средний объем роялти, например, определяется по представленным платежным документам за этот период и суммируется по согласованному с франчайзеров графику платежей. Как быть с роялти в виде % от выручки, которые сложно спрогнозировать, документ не раскрывает. Видимо, речь идет о подсчете по среднему показателю.

Есть ряд требований к договору концессии (субконцессии): он должен быть зарегистрирован в Роспатенте не ранее, чем за 18 месяцев до момента подачи заявки на субсидию. Т е более ранние договоры под субсидию, к сожалению, не подпадают.

Возмещение затрат на приобретение оборудования

Возможно вернуть до 25-35% от подтвержденной стоимости оборудования (без учета НДС), в зависимости от страны его производства.

Оборудование, подлежащее субсидированию должно быть приобретено не ранее, чем за 12 месяцев до момента РЕГИСТРАЦИИ договора в Роспатенте. Оборудование должно относится к 4-10 амортизационной группе, а его использование должно быть прописано франчайзером в рамках договора. Конечно, оборудование должно находится на балансе. Также программа предусматривает субсидирование лизинговых платежей на оборудование, приобретенное не ранее, чем за 1 день до заключения договора концессии.

Возмещение затрат на коммунальные платежи

Возможно вернуть до 70% от подтвержденной суммы коммунальных платежей с 1 января по 1 декабря 2020 года. Необходимо представить договоры с ресурсоснабжающими организациями, а также платежные документы с 1 января 2020 года до момента подачи заявления на субсидию. Субсидия рассчитывается исходя из графика платежей.

Сроки выдачи субсидий.

Сроки довольно сжатые и учитывают непростую ситуацию в экономике. Планируется, что большинство решений от момента подачи заявки до момента выплаты денежных средств будет укладываться в 30-40 календарных дней.

Важные факты

  • Безусловно, получение субсидий накладывает определенные обязательства на предпринимателей, делая их бизнес прозрачным для структур и давая им право проверки тех или иных фактов в любой момент
  • В программу субсидирования не попали лицензионные соглашения и прочие альтернативные схемы оформления франчайзинговых соглашений.
  • К сожалению, пока такая поддержка действует только в Москве, но можно надеяться, что подобные меры появятся и в регионах.
  • Обратите внимание, что Правительство Москвы проводит четкое разграничение между заключением договора и его регистрацией, от этого зависят сроки и возможность выплат – обращайте внимание на это!
  • Все заявки и документы можно подавать в электронном виде, что значительно упрощает процесс взаимодействия со структурами.

Читайте также

Франшиза студии свободного рисования Kids Point рассказывает подробно о своем бизнесе и его преимуществах

Мифы о минусах сотрудничества с аутсорсером от Global Finance. Действительно ли эти страхи оправданы, или это всего лишь надуманные отговорки, чтобы не перестраивать бизнес на новый формат?

В бизнесе есть такое понятие - LTV (lifetime value) — это прибыль компании, полученная от одного клиента за всё время сотрудничества с ним. LTV отвечает на вопрос, сколько денег вам приносит клиент. Формула расчета очень простая: LTV = доход от клиента — затраты на привлечение и удержание клиента. Рассмотрим LTV на примере показателей театральной школы "Я - Актер!"

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru