подобрать франшизу
Все статьи

Рынок сетевого ритейла вошел в фазу зрелости

  • Автор: Станислав Кудинов
  • Дата публикации: 25 Июль 2012
  • Издание: по материалам Retail.ru

В прошлом году российским рынком были показаны очень высокие темпы прироста выручки после кризисных лет, что свидетельствует об окончании посткризисного этапа в развитии. Благодаря благоприятной конъюнктуре, которая сложилась в экономике РФ в прошлом году, произошел рост показателей розничной торговли. Теперь рынок РФ находится в стадии зрелости, а это говорит о постепенном замедлении роста и росте конкуренции в будущем.

Данные исследования РБК.research «Розничные торговые сети по продаже продуктов питания (FMCG) в России 2012» говорят, что в долларах общий оборот сетевого продуктового ритейла в прошлом году возрос на 26% в сравнении с аналогичными показателями 2010 года. Темп роста рынка в рублевом выражении был ниже из-за укрепления рубля в прошлом году и составил 22%. Исследование показывает, что темп роста сильно ускорился во II половине прошлого года, что говорит о более благоприятной конъюнктуре рынка в данный период.

Уровни потребления в настоящее время сильно опережают рынки зрелых стран Европы и Северной Америки, так как покупатели из РФ понизили объемы сбережений, увеличив при этом трату на выплаты по кредитам и приобретение потребительских товаров. Перманентное уменьшение объема сбережений и невысокие интересы к рынку ценных бумаг, и другим инвестиционным форматам можно объяснить очень низким предложением в этом секторе, и массовым недоверием населения. Все это ведет к большим тратам россиян.

Конкуренция между продовольственными розничными сетями понемногу переходит в города с населением 500 000 – 300 000 человек, а также в небольшие городки с населением до 50 000 человек. Нужно отметить, что огромными препятствиями в развитии сетевого ритейла обладает логистика. Это связано с тем, что в РФ можно ощутить нехватку распредцентров, а также складов класса «А», помимо этого, плохое состояние дорог тормозит нашествие ритейлеров в Сибири и на Урале.

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru