Драйвер роста выручки франчайзи по итогам 8 месяцев 2026 года

Автопарк в России стареет – и для франчайзи сети автосервисов FIT SERVICE это прямой драйвер выручки. По итогам восьми месяцев 2026 года разрыв между средним чеком на ремонт машины до трех лет и авто старше 20 лет достиг 7 462 рублей. Если владельцы новых машин в среднем платят 6 716 рублей за визит (на 24% дешевле, чем год назад), то хозяева возрастных авто – 14 178 рублей, что на 21% больше прошлогоднего.
Средний чек по всей сети за период с января по август 2026 года достиг 13 372 рублей, что на 14% больше, чем в прошлом году. Однако внутри различных возрастных категорий наблюдаются разные тенденции: новые авто дешевеют в обслуживании, а машины после шести лет стабильно дорожают. Чек на ремонт авто 6–9 лет вырос на 11% до 13 864 рублей, 10–19 лет – на 16% до 14 454 рублей.
Средний возраст автомобилей в сети FIT SERVICE в 2026 году – 12,8 года против 12,1 годом ранее. За шесть лет показатель сдвинулся на 1,7 года. При этом 53% всех заездов приходится на машины 10–19 лет и ещё 14% – на авто старше 20 лет. На новые автомобили (до трех лет) – всего 7%.
Для партнеров сети картина прозрачна: клиентский трафик смещается в старшие возрастные группы, где средний чек выше, а комплексность работ – больше. Технический директор FIT SERVICE Никита Родионов подчеркивае, что плановая диагностика позволяет управлять износом точечно, не доводя до дорогого капитального ремонта. Это выгодно и клиенту, и сервису – растет лояльность и частота визитов.