подобрать франшизу

Как купить франшизу

Франчайзинг сегодня крайне популярен. Часто франшизу покупают начинающие предприниматели. К покупке франшизы стоит отнестись очень серьезно, ведь предложений на рынке франчайзинга все больше, а разобраться в них все сложнее. Растет число сомнительных предложений!

Изучаем словарь

Если франчайзинг для Вас явление новое, то стоит начать с изучения терминов. Франчайзер или франчизер? Франчайзи или франч? Паушальный, роялти, концессия .... фуфффф...

СЛОВАРЬ ФРАНЧАЙЗИНГА позволит говорить с франчайзерами на одном языке и чувствовать себя уверенно при выборе франшизы.

Проходим тест

А подходит ли Вам франчайзинг вообще? Способны ли Вы быть франчайзи, выполнять стандарты и регламенты работы? Или Вы - своенравный предприниматель, и не готовы выполнять чьи-то требования и слушать советы? Франчайзинг подходит не каждому бизнесмену, но некоторые осознают это слишком поздно.

Рекомендуем ПРОЙТИ ТЕСТ и узнать, сможете ли Вы работать в команде и купить франшизу.

Если тест показал, что Вы готовы стать франчайзи, то переходим к выбору франшизы

Изучаем франшизы

Подбираем франшизу, любая логика подойдет. В каталоге franshiza.ru все франшизы сгруппированы по категориям бизнеса, инвестициям, темам и даже по городам. Можете воспользоваться блоком подбора франшиз сверху или главным меню сайта.

Оставить заявку можно на все франшизы, которые Вам понравились. После заявки владелец франшизы свяжется с Вами и вышлет всю подробную информацию, бизнес-план и расчет окупаемости.

Проверяем франшизу

Необходимо проверить франшизу и своего будущего партнера. Не стоит верить красивым лозунгам и обещаниям! Проверяем, проверяем и еще раз проверяем, превращаемся в франчизорро.

  • Подробно изучаем бизнес-модель франшизы, подставив в нее свои параметры (численность населения, ставка аренды, уровень заработных плат и другие затратные показатели).
  • Проверяем юридическую чистоту сделки, регистрацию товарного знака. Есть ли она вообще
  • Сколько партнеров есть у франшизы, реально ли они существуют на картах городов
  • Есть ли судебные конфликты, исполнительные производства
  • Что франчайзер передает по франшизе, кого обучает, как поддерживает
  • В нашем каталоге для каждой франшизы указан номер товарного знака (ТЗ) или заявки на регистрацию ТЗ. Имея эту информацию, Вы можете проверить права франчайзера на заключение сделок на конкретный бренд на сайте Роспатента.

    Есть еще множество ключевых вопросов для проверки франшизы: экономические, юридические, организационные.

    Шпаргалка для Вас: 50 ВОПРОСОВ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ФРАНШИЗЫ. Можете их брать и задавать франчайзеру. Не все смогут пройти вашу проверку!

    Спрашиваем экспертов

    Если Вы не решаетесь самостоятельно принять решение и у Вас есть вопросы, на которые не можете найти ответы - задайте вопрос нам! Эксперты franshiza.ru ответят Вам в короткие сроки.

    Общаемся с действующими франчайзи

    Мы собрали отзывы о франшизах. Перед публикацией отзыва, мы связываемся по каждому из них и проверяем правдивость информации. Но, тем не менее, старайтесь находить прямой контакт франчайзи и задавать ему вопросы лично "с глазу на глаз", это позволит максимально обезопасить Вас.

    Принимаем решение и заключаем договор

    Помните, вся заявленная в рекламе поддержка франчайзера должна быть зафиксирована в договоре!

    Настоящие франшизы прописывают в договоре не только свои услуги, но и их объем (Если это обучение, то какие именно штатные единицы обучаются и сколько часов. Если это генерация клиентов, то в каком количестве и в какие сроки).

    Учитывайте, что все договоренности, которые остались за рамками договора - это всего лишь обещания, а то, что зафиксировано в нем - это уже обязанности.

    Читайте договор франчайзинга внимательно. Если есть сомнения - лучше обратитесь к юристу, который укажет на узкие места. Хороший договор франчайзинга (договор коммерческой концессии или лицензионный договор) занимает минимум 15 страниц и разобраться в нем самостоятельно не всегда возможно.

    Удачной покупки франшизы! Будем рады Вам помочь!

    Поздравляем! Сообщение отправлено!
    Закрыть
    Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru