подобрать франшизу

Что такое франшиза и франчайзинг?

Что такое франчайзинг

Слово "франчайзинг" в переводе с английского языка означает "привилегия". Существует множество определений франчайзинга с акцентом на разные его составляющие. В своей работе franshiza.ru берет за основу классическое определение франчайзинга как целого комплекса отношений.

Франчайзинг это

Франчайзинг- это тесное и продолжительное сотрудничество между двумя сторонами, которые являются финансово и юридически обособленными единицами (Франчайзер и Франчайзи). В ходе этих взаимоотношений Франчайзер предоставляет Франчайзи право использовать товарный знак, ноу-хау, методы ведения бизнеса, процедуры и другие права на производственную и/или интеллектуальную собственность, налагая обязательства на Франчайзи вести бизнес в соответствии с концепцией Франчайзера. Эти права предоставляются Франчайзи за прямое или косвенное финансовое вознаграждение в виде паушального платежа и/или роялти в период действия франчайзингового договора.

Кратко суть франчайзинга

можно сформулировать следующим образом: покупатель франшизы получает проверенную отточенную концепцию бизнеса, известный бренд и отдает часть своей прибыли в виде платежей и часть независимости в принятии решений.

Что такое франшиза

Франшиза это:

Франшиза - это объект договорных отношений, комплекс прав, охватывающих объекты интеллектуальной собственности на один или несколько товарных знаков, фирменных наименований, промышленных образцов и образцов, охраняемых авторским правом, а также технологию ноу-хау и коммерческую тайну, которыми будут пользоваться франчайзи для продажи товаров или оказания услуг потребителям.

Франшиза простыми словами

Франшиза - это возможность вести бизнес под чужим раскрученным брендом, заплатив первоначальный взнос и делая регулярные отчисления в виде процента от прибыли или фиксированных сумм. Франшиза – это своего рода комплекс благ, состоящий из товарного знака, методов ведения бизнеса и всесторонней поддержки со стороны Франчайзера на этапе запуска и функционирования франчазингового предприятия (магазина, ресторана, офиса, производства и т.д.).

Объект партнерских отношений между покупателем и продавцом во франчайзинговых отношениях часто называют Бизнес - Франшиза. Это определение отлично отражает суть происходящего: прежде всего, это БИЗНЕС, основной целью которого является получение сторонами прибыли. Но данный бизнес строится не с абсолютно чистого листа, а на базе концепции, доказавшей свою эффективность, устойчивость, а продукт или услуга франчайзинга – свою востребованность.

Стороны франчайзинга

ФранчайзОр или ФранчайзЕр (возможны два варианта произношения слова) - это продавец франшизы. Франчайзор - сторона франчайзинговых отношений, которая передает лицензию или право использования товарного знака, ноу-хау или операционной системы. Франчайзор тестирует, развивает бизнес, вкладывает деньги на продвижение бренда, создает устойчивую деловую репутацию. После того, как франчайзер доказал устойчивость своей бизнес-концепции и способность ее тиражировать, он может начать предлагать предпринимателям, которые хотят повторить его успех, купить франшизу.

Франчайзи – это покупатель франшизы. Франчайзи - независимый бизнесмен или компания, приобретающая у крупной фирмы на определенный срок и на определенных условиях исключительное право на ведение коммерческой деятельности с использованием ее торгового знака и технологий бизнеса.

Стоимость франшизы / Цена франшизы

В системе франчайзинга, как правило, существуют выплаты Франчайзи в адрес Франчайзера. Это может быть паушальный взнос и/или роялти. Иногда в системе предусмотрены также маркетинговые взносы на проведение федеральных общесетевых рекламных кампаний, плата за программное обеспечение и другие франшизные выплаты. Единого правила не существует - у франшизы может быть какой-либо один платеж или все вместе. Например, часто в розничной торговле не бывает паушального взноса.

Паушальный взнос - первоначальный взнос, который франчайзи обычно выплачивает только один раз франчайзору за использование товарного знака, операционной системы и "секретных" рецептов и технологий бизнеса. Оплата обычно происходит при заключении франчайзингового договора безналичным платежом. Паушальный взнос простыми словами – это выплата за право стать частью сети.

Роялти - постоянные расходы франчайзи, которые он выплачивает с определенной периодичностью (ежемесячно или ежеквартально) франчайзору за использование торговой марки и поддержки бизнеса. Роялти могут быть в виде процента от оборота, а могут иметь форму фиксированной платы, их размер прописывается в договоре франчайзинга. В торговом франчайзинге часто встречаются ситуации, когда роялти могут быть встроены в стоимость товара в виде наценки (скрытые роялти). Простыми словами роялти– это абонентская плата за франшизу.

Виды франчайзинга

Франшиза в торговле и услугах – возможность ведения бизнеса с использованием бренда Франчайзера. Франчайзинг в торговле может варьироваться от простого использования товарного знака до полного бизнес-пакета. Классическим примером франшизы в торговле является большинство арендаторов торговых центров (магазины одежды, обуви, бижутерии, косметики). И даже некоторые концепции общественного питания можно отнести к торговому франчайзингу. Например, "островки" знаменитых брендов мороженого, деятельность которых связана только с реализацией определенного продукта без его производства на месте продажи. Большинство франчайзеров, предлагающих торговую франшизу, являются одновременно производителями того товара, который реализовывают. Например, франшизы одежды сами ее и производят.

Франчайзинг бизнес-формата - это более сложная и многогранная система взаимоотношений между Франчайзи и Франчайзером, при которой Франчайзер передает товарный знак и обеспечивает полную основу для деятельности Франчайзи. Ярким примером могут служить сети общественного питания, когда Франчайзер продает франчайзи не только право пользоваться брендом, но и настраивает полный цикл функционирования ресторана. Для данного вида франчайзинга характерна более сложная система обучения Франчайзи и его персонала и более жесткий контроль за стандартами ведения бизнеса под известным брендом.

Производственный франчайзинг – достаточно редкий вид франчайзинга, в котором Франчайзер передает Франчайзи оборудование и технологии производства того или иного продукта, помогает настроить производственный цикл и дает рекомендации по организации процесса реализации. При этом франчайзи продает под торговой маркой франчайзора товар, который производит самостоятельно. Самый технологичный вид франчайзинга. В России развит слабо из-за опасения франчайзеров создать себе конкуренцию и слабой защиты технологий.

Агрофранчайзинг – это подвид производственного франчайзинга. Франчайзер в данном случае может передать Франчайзи технологии выращивания животных или растений, организовать Франчайзи передачу саженцев или молодняка поголовья. При этом, если Франчайзи и Франчайзер работают в одном или соседних регионах, то Франчайзер может предложить Франчайзи возможность совместного использования каналов реализации урожая и результатов животноводства. Например, франчайзи вырастил яблоки на сажанцах франчайзера и сдал их ему на реализацию.

Формы франчайзинга

Мастер-франшиза - франшиза с правом дальнейшей продажи франшиз. Купив мастер-франшизу на определенную территорию, франчайзи имеет право самостоятельно развиваться под купленным брендом и продавать субфраншизы на данной территории, становясь в одном лице и Франчайзи, и Франчайзером. Например, купленная мастер-франшиза на Дальний Восток позволит Вам открывать точки самостоятельно и продавать франшизу в соседние города другим предпринимателям.

Мастер-франчайзи - франчайзи, который покупает у франчайзора право на ведение бизнеса под товарным знаком на определенной территории и управляет всеми франчайзинговыми предприятиями самостоятельно. Фактически мастер-франчайзи является одновременно и франчайзи и франчайзером. Он напрямую заключает договоры со своими Франчайзи и получает первоначальные взносы и роялти от них. Однако он должен обеспечить обучение, маркетинг, поддержку своих Франчайзи в таком же объеме и качестве, как и его Франчайзер. Большинство крупных международных брендов, присутствующих в России, развивается по системе мастер-франчайзинга, имея сильного территориального представителя, который открывает в России собственные и франчайзинговые точки.

Дополнительные термины франчайзинга:

Франчайзинговый договор (Договор коммерческой концессии) - договор, по которому одна сторона (правообладатель) передает другой стороне (пользователю) за определенную плату и на определенный или неопределенный срок права на использование фирменного наименования, на коммерческую информацию, на товарный знак, знак обслуживания и т. д. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть юридические и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Это очень сложный вопрос во франчайзинге, его мы предлагаем разобрать отдельно.

Интеллектуальная собственность - эксклюзивная информация, разработанная франчайзором. Эта информация передается франчайзи после заключения договора. Основная задача данной информации - помочь наладить и соблюсти бизнес франчайзи.

Интеллектуальная собственность не всегда защищена патентами, в таком случае она называется ноу-хау.

Маркетинговые услуги - маркетинговые и рекламные услуги, предоставляемые франчайзором за отдельную постоянно взимаемую плату. Обычно это - процент от валовых продаж или фиксированная периодическая плата. От роялти отличаются тем, что идут на формирование общесетевого маркетингового фонда и используются для централизованного создания рекламной продукции на всех франчайзи или рекламы на федеральных каналах и в СМИ.

Сертифицированный поставщик - поставщик сырья, аксессуаров, запасных частей или комплектующих, который соответствует требованиям Франчайзора по качеству своей продукции и транслируется в виде требования или рекомендации к использованию на всех франчайзи сети. Например, франчайзер суши-ресторана может потребовать от франчайзи закупки риса и рыбы только у определенных сертифицированных поставщиков. А все франчайзи kfc покупают курицу только у определенных поставщиков.

Учебник – часть франчайзингового пакета, который представляет собой руководство по осуществлению деятельности, которое получает Франчайзи при вступлении в единую франчайзинговую систему, содержащее описание правил, стандартов, процедур и рекомендации по запуску и ведению бизнеса в рамках единой франчайзинговой системы.

Франчайзинг в 2022 году

По данным franshiza.ru в начале 2022 года в России насчитывается около 3000 франшиз, рынок растет ежегодно. Многие из этих компаний развивают франчайзинг в пассивном режиме или не предлагают открытую продажу франшизы, предлагая ее только среди действующих партнеров или внутри отраслевого сообщества (яркий пример таких франшиз - сети АЗС). В 2020 году больше всего франшиз сосредоточено в сегменте услуг населению - самый динамичный сегмент франчайзинга (43% франшиз России). Более полная статистика франчайзинга собрана в разделе статистики франчайзинга.

Какие бывают франшизы еще…

Так как слово "франшиза" переводное (дословно "льгота", "преимущество"), то и применяется оно в абсолютно разных сферах, но всегда со схожим смыслом: получая франшизу, вы становитесь обладателем какой-либо привилегии и форы.

Франшиза в кино

Получили большое распространение франшизы в кино, и этим давно никого не удивишь. По сути, все сиквелы, римейки и продолжения известных и любимых фильмов – это и есть "франшиза". Если фильм состоит из двух частей, а сериал из двух сезонов, то можно с большой долей вероятности предположить, что это - кинофраншиза. Примеры кинофраншиз и мультфраншиз всем известны: "Пираты карибского моря", "Терминатор", "Шрек", "Сумерки", "Форсаж", "Люди Икс", "Трансформеры" и сотни других известных киноисторий.

Большинство кинофраншиз принадлежат крупнейшим киностудиям, таким как Disney, Warner Brothers, Pixar, Marvel, DreamWorks. Владение франшизой для кинопроизводителя дает возможность на базе существующих героев изобретать новые сюжеты, работать с разными режиссерами и достойно зарабатывать в случае продажи персонажа другой медиакомпании. Например, самая дорогая франшиза в мире - "Мстители" за 14 фильмов заработала почти 11 миллиардов долларов, "Гарри Поттер" за 13 лет собрал $10 миллиардов, франшиза "Властелин колец" - около 5 миллиардов.

В рейтингах самых длинных франшиз в кино лидируют: "Годзилла" (с 1959 года снято 29 фильмов по франшизе), "Джеймс Бонд" (22 фильма за 56 лет), "Планета обезьян" (9 фильмов), "Звездные войны" (9 фильмов за 40 лет).

Медиафраншиза

Медиафраншиза – это франшиза в сфере медиа, включая произведения литературы, телепередачи, компьютерные игры. Медиафраншизы имеют схожих персонажей, выдуманный мир, антураж и состоят, как правило, из оригинальной идеи, произведения или технологии медиапроизводства. В дальнейшем эта франшиза может использоваться в других странах, например, всем известная телепередача "Голос" является российской франшизой глобального проекта The Voice. На некоторых каналах доля франчайзингового контента доходит до 70%. Многие компьютерные игры также являются франшизами (например, популярная франшиза Call of Duty).

Франшиза в спорте

Франчайзинг не обошел стороной и спорт. Пока франчайзинг в спорте больше развит в США, Англии и Канаде в профессиональных лигах и представляет собой систему, при которой глобальное федеральное название команды транслируется на локальные спортивные коллективы с добавлением названия города или штата. Например, Миннесота Тимбервулвз, в которой слово "Тимбервулвз" и есть франшиза.

Франшиза в страховании

Франшиза в страховании стоит особняком ко всем остальным франшизам, ведь в ней сделан упор на второй вариант перевода слова franchise. По сути своей это - льгота для покупателя страховки от страховой компании. Простыми словами франшиза в страховании в случае наступления страхового случая становится составляющей стоимости ущерба, и не выплачивается клиенту – это безоговорочная сумма удержания из страховой выплаты, но которая дает возможность сэкономить покупателю в момент покупки полиса. Франшиза в страховании бывает условная, безусловная, динамическая и регрессная.

Актуальный КАТАЛОГ ФРАНШИЗ


Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru