подобрать франшизу
Все отзывы

Отзыв о франшизе "220 Вольт"

#
Евгений Шапошник

03 Декабрь 2019 г. Челябинск

Партнер "220 Вольт" Евгений Шапошник прошел долгий путь от менеджера до владельца целой сети. Взяв в руки бразды правления несколькими магазинами, франчайзи вышел на новый уровень, выкупил эксклюзивное право на бренд в Челябинске и сейчас открывает пятый магазин. Мы решили расспросить Евгения о бизнесе, семье и планах на будущее.

Начнем издалека. С чего все началось? Чем вы занимались до франшизы "220 Вольт"?

Моя история не отличается от миллионов других. Закончил 11 классов общеобразовательной школы. Пошел в высшее учебное заведение Южно-Уральский государственный университет, факультет "Экономика управления на предприятиях строительства". Отучившись 3 года, понял, что надо идти зарабатывать деньги. Перевелся на заочную форму обучения.

Занимался всем подряд. Сначала работал менеджером на заводе железо-бетонных изделий. Продавал фундаментные блоки и блоки перекрытий. Был период времени, когда работал торговым представителем. Довольно долго трудился в ресурсоснабжающей организации, примерно 5 лет. Потом решил перебраться из г. Сатки в Челябинск. Там уже устроился менеджером по работе с корпоративными клиентами в магазин "220 Вольт". Через год стал директором сети, а еще через год ее же собственником.

Как это вышло?

Предшествующий владелец магазина не смог вести бизнес по личным причинам. А у меня хорошо получалось, был свой интерес. Я видел перспективу роста. Посоветовался с Костей, моим партнером. Нашли необходимый объем инвестиций, привлекли заемные средства, и все закрутилось.

Какие были ваши первые действия в новом статусе владельца бизнеса?

Я начал разговаривать с продавцами, узнавать, что им нужно, чтобы магазин стал лучше. Они сразу же откликнулись, стали вносить свои предложения. Кстати, я до сих пор так делаю. Я не считаю успех бизнеса своей личной заслугой, это заслуга моих подчиненных.

Вы открываете уже пятый магазин, изменилось ли что-то в системе, подготовке?

Пятый магазин открывать проще. И психологически, и финансово проще. Есть уже наработанный опыт и багаж знаний. Я никогда никакими критериями не пользовался. Открывался по ощущениям.

Как подбираете помещение? Следуете каким-то правилам?

Единственный критерий – это площадь, она не должна быть большой. Предпочтение отдается популярным торговым комплексам, не стрит-ретейлу. "Стрит" дольше раскручивать. Из 5 моих магазинов 4 - располагаются в торговых центрах.

А что на счет целевого трафика? В ТЦ он меньше, чем в отдельно стоящем здании?

Самое главное – наличие этого трафика. По моему мнению с любым человеком можно работать. Розничная торговля в таких комплексах по своей природе нацелена на импульсный спрос. Первый раз люди заходят случайно или из праздного любопытства, а потом возвращаются за покупками, узнают, смотрят, консультируются. Формируется база постоянных клиентов.

Мы большое внимание уделяем работе с юридическими лицами. Год от года оборот безналичных продаж растет. Раньше доля составляла какие-то 5-10%. Сейчас эта отметка приближается к 30%. В планах довести ее до 70% оборота.

Как изменилась товарная матрица за годы работы?

Матрица постоянно расширяется. Мы всегда уделяем большое внимание расходным материалам, сезонному инструменту. Несомненно, в последнее время стали больше завозить аккумуляторной техники. Люди в целом отходят от розеток и шнуров. Стремятся к независимости. Аккумуляторная техника позволяет это сделать. Поэтому делаем ставку именно на нее.

Залог успеха в любом деле – это гибкость. Костные организации остаются на прежнем уровне и не могут расти. Поэтому мы подстраиваемся под наших покупателей, тенденции рынка и шагаем в ногу.

Как вы понимаете, что пришло время открывать новый магазин, когда достигаете какой-то отметки в прибыли?

В моем понимании успешный бизнес прибылен всегда. Мы особо ничего не планируем, ничего не высчитываем. Все случается само собой. Открываемся по наитию.

За время работы были и неудачные магазины, и переезды. Сейчас мы открываем девятый по счету магазин, а по факту он пятый. Не вижу трагедии в том, что какая-то конкретная площадка не выстреливает. Много зависит от локации. Не получилось – идем и пробуем дальше.

Довольны ли вы текущими результатами по сети?

Самыми лучшими месяцами были июнь, июль, май! Рост показателей по отношению к прошлому году составил 80%. Мы не жалуемся! Точных цифр по прибыли не буду называть, просто скажу, что миллион в месяц вполне достижимая цифра. Маржа и 3 млн была, но ее нельзя считать объективным показателем. Потому что в любом бизнесе много затрат. На самом деле вся наша прибыль операционная. Тут же уходит в оборот, в увеличение и улучшение товарной матрицы, расширение магазинов.

Близка ли вам, как человеку, тематика "220 Вольт"?

Жизнь любого мужчины, так или иначе, сопряжена с электроинструментом. Кому-то саморез нужно отверткой закрутить, чтобы повесить картину, кому-то гайку на штативе открутить или еще что-то. Все используют инструмент.

У меня самого дома есть шуруповерт, перфоратор, электрический лобзик, многофункциональные устройства и много другое. Все это пригождается в обычной жизни.

Остается ли время на увлечения, семью, отдых?

Конечно! В свободное время люблю сходить на охоту, рыбалку. Занимаюсь горными лыжами. (Смеется) Кто, как работает, тот так и отдыхает.

Семья, безусловна, важнее всего. У меня две дочки. Старшей уже – 15, младшей – 8 лет. Тоже требуют внимания. Приходится все успевать.

Я знаю, что вы активно участвуете в выездных мероприятиях. Что самое ценное в подобных встречах

Общение с успешными людьми, обмен опытом. Всегда выношу что-то новое.

Какие цели ставите перед собой? Какой следующий рубеж?

Человек предполагает, а Бог располагает. Мой план – стать еще крупнее. Амбиции безграничны. Как говорил Шнуров: "Будет, как будет, а будет – ништяк".

Благодарим Евгения Шапошника за отзыв о франшизе "220 Вольт".

Подробнее - франшиза "220 Вольт"

Поделиться в соцсетях

О франшизе 220 Вольт

#
Первоначальный взнос

390 000 Р

#
Инвестиции

от 2 000 000

#
Роялти

Отсутствуют

#
Срок окупаемости

18 месяцев

Отзывы о франшизе «220 Вольт»

Константин Кульминский, г. Красноярск. 11 Июнь 2021

Дмитрий Пузиков, г. Благовещенск. 07 Октябрь 2014

Евгения Вайлерт, Смоленск. 09 Август 2019

Киргинцев Александр, г. Новосибирск. 05 Август 2013

Артём Петров, г. Псков. 30 Июль 2013

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru