подобрать франшизу
Все статьи

Английские традиции в пабах "Джон Донн"

  • Автор: Антон Обрезчиков
  • Издание: Franshiza.ru

История пабов

Пабы в Великобритании начали развиваться еще до момента появления самой Великобритании. Тогда существовала просто Британия, римская провинция. История пабов началась с пристрастия римлян к формированию инфраструктуры на оккупированных землях. Наибольший интерес вызывали дороги, благодаря чему на них появились придорожные таверны - tabernae. Многие из таверн дожили до рождения Англии и конца римского протектората. С появлением Англии традиционное вино в этих заведениях было заменено на англо-саксонский эль. Alehouse становится привычным после ухода римлян, примерно в пятом веке н.э. Именно британские эли и римские традиции являются родоначальниками современных пабов. Слово Pub - сокращенное название Public house. Это означает, что с начала своей истории пабы были не столько местом для выпивки, сколько местом для встреч и общения и ведения здорового образа жизни. В Великобритании есть пабы, которые существуют со Средневековья. Например, ноттиннгемский Ye Olde Trip to Jerusalem (1189 год).

К самым популярным названиям пабов в Великобритании относятся Red Lion, The Crown и Royal Oak. Каждый из них имеет свою историю. Пабы являются частью британской культуры. Порой пабы попадали даже в книги, например, такое произошло с The Eagle and Child, находящемся в Оксфорде. В этом пабе встречались Джон Рональд Толкин и Клайв Льюис.

В 1970-х образовалось понятие паб-рок - движение, которое появилось после призыва держаться корней – как музыкальных, так и социальных. Настоящий рок-н-ролл не прижился на большой сцене и активно развивался в пабах.

Современные пабы

В настоящее время любители пабов выбирают гул разговоров. Например, активисты CAMRA, которые борются за сохранение пабов, относят аутентичность атмосферы к отдельному достоинству этих заведений. Непреходящая ценность пабов, сквозная тема большинства обсуждений – разумеется, спорт, будь то понятный лишь жителям бывших британских колоний крикет или же интернациональный футбол.

Пабы в России

В мире есть большое количество разновидностей пабов. Возможно ли экспортировать дух настоящего паба? Посетите любой из 4-ех пабов "Джон Донн" и убедитесь в этом! Под этим брендом в России работают современные пабы, открытые к новым трендам.

В обычном пабе сложно найти еду в общечеловеческом понимании этого слова. У "Джон Донна" есть свое новое видение еды - гастропаб, актуальный тренд, который объединил пабы и гастрономию. В разработке меню "Джон Донн" участвовал Себби Кэньон, австралийский шеф-повар, который работал над формированием лучших мясных ресторанов Москвы и создал превосходную линейку бургеров специально для "Джон Донна". Для фанатов британской кухни паб предлагает полный английский завтрак, который считается редкостью в Москве, а также обязательную рыбу с картошкой и мясной пай. Бармены "Джон Донна" отслеживают новинки не только пивной, но и барной индустрии, что заметно в обширной коктейльной линейке.

Фанаты хоккейного клуба "Спартак" болеют в пабах за матчи под комментарии Бориса Майорова и Василия Уткина. Широкая линейка блюд и барного меню не означает, что в пабе не развиты базовые ценности культуры пабов - пиво и общение, в нашем случае построенное вокруг футбольных трансляций. Традиционный набор элей от хрестоматийных британских пивоварен таких как Fuller's и Green King прекрасно соседствует с новинками крафтового пивоварения, в том числе – специально сваренными для "Джон Доннов". Катализатором спортивной жизни стало участие в жизни пабов культового комментатора Василия Уткина, который недавно стал креативным директором "Джон Доннов" и привел вместе с собой целую команду молодых и талантливых коллег.

Хотите открыть свой паб с духом британских традиций? Присоединяйтесь к "Джон Донн" по системе франчайзинга.

Подробнее - франшиза "Джон Донн"

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru