подобрать франшизу
Все статьи

Говори на языке времени

  • Автор: Полиглотики
  • Издание: Franshiza.ru

На радары главных деловых рейтингов страны компания "Полиглотики" попала 5 лет назад. И с тех пор она остается в поле их зрения и продолжает собирать награды. В 2023 году сеть вновь стала лучшей языковой франшизой, по версии Forbes, с объемом инвестиций 1-5 млн.руб., заняв 2 место в рейтинге. В этом же году франшиза впервые заняла 2 место в ТОП-50 Smart Ranking в сегменте немецкого языка. Портал franshiza.ru двумя годами ранее включил ее в тройку самых активных франшиз. На фоне меняющегося с экономическими обстоятельствами бизнес-пейзажа языковые центры остаются островками стабильности и сохраняют высокий родительский спрос на свои услуги.

Языковой ориентир

В этом есть признак времени. Эффективная коммуникация уже немыслима без знания английского или другого иностранного языка. Это сознают обычные менеджеры, наверстывая вечерами упущенные знания в языковых классах. Об этом думают родители, чьи дети еще только научились говорить первые слова.

Раньше иностранный язык был текстом песни или крылатой фразой в фильме, теперь он окружает нас повсюду. И это сложно не заметить. Качество жизни изменилось, нас окружают другие смыслы. Растет новое поколение Z и Альфа, со своими ориентирами. В экраны их планшетов информация поступает на всех языках мира сразу, то чередуясь, то перемешиваясь. Не уходя в полемику о роли гаджетов и интернета в их жизни, мы только скажем, что у новых поколений есть хорошая возможность с детства стать "полиглотиками".

Билингвальное детство

Елена Иванова, основатель сети детских центров "Полиглотики", считает, что изучать иностранный язык (и не один, а сразу несколько) нужно с раннего возраста:

«Уже с первого года ребенок способен к изучению иностранного языка, он впитывает новые знания очень быстро. Это происходит органично, как будто он изучает второй родной язык. При условии, что ему интересно и комфортно находиться на занятии. Коммуникативный подход погружает ребенка в языковую среду, и обучение происходит естественным образом, без зазубривания и дублирования информации на родном языке. 25 000 детей ежегодно проходят обучение по этой методике, и мы можем с уверенностью заявить о том, что наш подход действительно успешный».

Алхимия знаний

Специалисты "Полиглотиков" считают, что традиционная подача материала скучна и сложна для понимания. А также, что эффективность обучения вырастет, если использовать в работе принципы нейрофизиологии и нейропедагогики. Изучение нового материала связано с работой нейронов, тончайшими структурами головного мозга, и образовательный процесс нужно выстраивать с учетом законов работы мозга. Если грамотно составить учебные материалы, они будут легче усваиваться.

Как алхимики из обычной руды творят золото, так и привычную программу можно трансформировать в увлекательный мир нового языка для ребенка. Результатом работы методистов сети стали более 90 авторских сертифицированных разработок, на которых стал строиться процесс занятий во всех наших языковых центрах. Методики предназначены для обучения детей в возрасте от 1 до 17 лет.

Стандарт франшизы

Сеть франчайзинговых центров "Полиглотики" работает по единому стандарту. Для этого каждый новый партнер проходит курс обучения от головного офиса и проводит аттестацию своих сотрудников. При запуске нового филиала к работе подключаются ряд специалистов: бизнес-кураторы, являющиеся руководителями собственных филиалов, маркетолог, юрист, методист, IT-специалист и вплоть до директора сети Елены Ивановой. Они помогают понять принцип функционирования бизнеса, запустить и "докрутить" систему в конкретном городе и детском центре.

После заключения договора коммерческой концессии правообладатель передает в новый центр весь комплект методических материалов, учебных пособий, тренажеров, тетрадей. Таким образом, в каждом центре принцип образования остается одним и тем же. В этом есть скрытый плюс франчайзинга: сарафанное радио и реклама работают не только на существующие точки, но и на недавно открытые. Потребитель уже заранее знает, чего ждать от нового центра под знакомой вывеской.

Количество языковых курсов может варьироваться от точки к точке, но в полном объеме это английский, немецкий, французский, китайский, испанский и, конечно, русский. Для развития родной речи проводятся занятия по скорочтению, а также мнемотехника, каллиграфия, ментальная арифметика, полноценная подготовка к школе, экзаменам.

Место в структуре

Открыть такой центр можно по франшизе со стартовым объемом инвестиций от 500 тыс. рублей для регионов и от 1,5 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга. Дополнительно нужно запланировать бюджет на аренду помещения, ремонт, покупку оборудования, заработную плату преподавателей, рекламу. Рентабельность бизнеса составляет порядка 35%.

В 2022 году годовой оборот сети превысил 17 млн долларов. При этом число закрытых центров минимально. Например, с мая 2022 по май 2023 года было открыто 26 новых точек, закрыто 7.

Франчайзер помогает оформить документы для получения лицензии, если предприниматель планирует вести именно образовательную деятельность.

Пятый элемент успеха

Тренд на образование только набирает обороты. Растет количество частных образовательных учреждений, которые конкурируют между собой и с сетями. Но долго удержаться наверху и масштабировать бизнес можно только, если есть все слагаемые успеха. Имя, идея/методика, кадры, отлаженная бизнес-модель и во главе всего этого — IT-обеспечение. Без IT-элемента компании невозможно расти и увеличивать обороты. Необходимо отладить CRM, CMS, LMS-системы, настроить платформу для онлайн-обучения.

У компании "Полиглотики" собственная разработка CRM/CMS-системы. Каждый партнер получат брендированный сайт на общем домене и доступ к CRM, которая позволяет не только вести учет и анализировать информацию по клиентопотоку, но и составлять расписание, создавать личный кабинет родителя, принимать платежи онлайн и моментально отвечать посетителю сайта в чате. В системе хранятся данные о клиентах и определяется загруженность центра.

В среднем через один обучающий центр проходит 200 учащихся в год. Управляющая компания может отслеживать статистику по филиалам с помощью этой системы и понимать, анализировать потребности центров, что помогает ей принимать более эффективные решения.

Образовательный комплекс, или один плюс два

Языковые центры являются основным направлением деятельности сети "Полиглотики". Начав с изучения иностранных языков, компания стала одним из экспертов в своей нише. Со временем к лингвистическим курсам были добавлены занятия на русском языке, включая раннее развитие, логопедию, скорочтение, ментальную арифметику и множество других предметов, которые сегодня пользуются высоким спросом.

Семейные классы — это новое и перспективное направление сети "Полиглотики".  Принцип такого формата в следующем: дети в семейных классах обучаются по 10-12 человек, как в частной школе, включая занятия в "нулевом" подготовительном классе и учебу в классах с 1 по 4. Согласно нашей статистике, количество детей, занимающихся в семейных классах, ежегодно увеличивается на 30%. Согласно официальным данным Министерства образования, дефицит мест в государственных школах приблизительно равно 720 тысячам.

Кроме того, родители выявляют много недостатков в традиционной школьной системе обучения, и около половины наших клиентов выбирают наши семейные классы именно по этой причине.

Семейные классы эффективно дополняют работу детского центра и позволяют максимально использовать помещения. Дети учатся по школьной программе с утра и по программе центра вечером и в выходные, что позволяет увеличить общую маржинальность бизнеса с 35% до 45%. Даже небольшой частный семейный класс с десятью учениками добавляет около 400 тысяч рублей к ежемесячному обороту центра.

Полилингвальные детские сады являются еще одним направлением компании "Полиглотики". Для таких садов существует больше санитарных требований, например, по площади помещений, количеству санузлов и организации питания. Тем не менее эти детские сады остаются одним из самых стабильных направлений из-за дефицита мест в муниципальных детских садах и желания родителей обеспечить своих детей качественным уходом, что поддерживает высокий спрос даже в периоды кризиса.

Родительский взгляд

Согласно статистике, всего 17% родителей рассматривают возможность сократить свои расходы на дополнительное образование своих детей. При этом из числа родителей, планирующих увеличить затраты на образование, свыше трех четвертей (79%) наоборот намерены инвестировать больше в дополнительное образование своих детей. Эти данные представлены в исследовании, проведенном СК "Росгосстрах жизнь" в марте 2022 года.

Даже в условиях кризиса родители не собираются экономить на образовании детей. Это также подтверждается опытом сети языковых центров "Полиглотики", где количество маленьких клиентов, регулярно посещающих центры, не сократилось.

Раннее развитие детей и обучение иностранным языкам с рождения являются одним из важных трендов нашего времени. Родители стремятся как можно раньше привести ребенка в языковую школу. По данным НИУ "Высшей школы экономики", знание английского языка позволяет увеличить зарплату на треть. И чем раньше начать изучение, тем выше шансы у ребенка получить хорошие отметки в школе и построить успешную карьеру во взрослой жизни.

Дополнительное образование остается достаточно стабильной сферой деятельности. История пережитых кризисов – отметим, что компания "Полиглотики" работает в сфере образования с 2006 года — показывает, что предприниматели, работающие в этой области, продолжают обучать детей, получая стабильный доход и со временем увеличивая свой оборот.

Таким образом, система дополнительного образования детей в России продолжает развиваться, и это создает надежные перспективы для этой области.

Подробнее – франшиза Полиглотики

Читайте также

Как создать интересное образовательное пространство и что в нем должно быть? "Полиглотики" поделились практическими советами по организации идеального образовательного центра – места притяжения детей от года до 17 лет.

Насыщенный событиями 2020 год подходит к концу. Делимся с вами самыми важными событиями, которые произошли с сетью Полиглотики за последние 12 месяцев.

Руководитель сети "Полиглотики" рассказала, как предпринимателю выжить в кризис

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru