подобрать франшизу
Все статьи

И снова о судах. История третья.

  • Автор: Franshiza.ru
  • Издание: Franshiza.ru

В конце лета завершился резонансный судебный процесс. В Арбитражном суде Москвы рассматривали дело «Ждуна»

Для тех, кто не знает, Ждун - это образ, получивший название Homunculus loxodontus («Слонообразный человек»), по мотивам которого в 2016 году в больнице Лейденского университета появилась скульптура, символизирующая, по задумке автора, людей, сидящих в очереди на прием к врачу. Скульптуру создала Маргарет Ван Бревурт.

В 2017 году компания «Си Ди Лэнд Контакт» заключила лицензионное соглашение с голландской художницей и получила права на Ждуна на территории России и стран СНГ.

С тех пор компания «Си Ди Лэнд Контакт» начала массированную атаку на российские компании с исками о защите приобретенной ей интеллектуальной собственности. По итогу судебного разбирательства Арбитражный суд Москвы взыскал с компании «Мегафон» 8,6 млн. рублей в пользу фирмы ООО «Си Ди Лэнд Контакт» за нарушение лицензионных прав на использование образа Ждуна. (Изначально иск подавался на 10 миллионов рублей, но был удовлетворен не полностью).

Иски также поданы к интернет-магазину «Ozon» и хоккейному клубу «Спартак». В настоящий момент в картотеке арбитражного суда можно насчитать несколько десятков исков компании «Си Ди Лэнд Контакт» к обычным региональным предпринимателям, в основном ответчиками в суде выступают ИП. Иски «Си Ди Лэнд Контакт» рассматриваются во Владимире, Пензе, Челябинске, Красноярске, Екатеринбурге, Архангельске и других городах. Сценарий, приводящий к судебному разбирательству во всех случаях один и тот же: в магазине, принадлежащем ответчику, была осуществлена покупка мягкой игрушки или другого товара с изображением Ждуна, все иски имеют одинаковую сумму требования: 40-50 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Ход судебного процесса развивается во всех случаях одинаково:

Обстоятельство бездоговорного использования ответчиком объекта лицензионного договора подтверждается кассовым и товарным чеками от …. на сумму 600 руб. 00 коп., согласно которым индивидуальный предприниматель ФПН реализовал мягкую игрушку в виде произведения «Ждун» в количестве 1 штуки.

С последующим взысканием с ответчика суммы иска или ее части. Сейчас популярны различные мемы, но они также являются продуктом чьего-то труда или творчества и могут быть оформлены соответствующим образом, об этом стоит помнить даже при банальном перепосте в соцсетях.

Вывод:

очень внимательно относитесь к использованию чужих объектов интеллектуальной собственности в виде товарных знаков, изображений, ноу-хау, бренд-буков и т д. Лучше оформить отношения лицензионным договором или договором на франчайзинг, тем самым обезопасить себя от возможных претензий правообладателя.

Читайте также

Команда digital-маркетинга поделилась своим опытом работы с "Настоящей пекарней" с самого запуска франшизы до становления международной сетью.

В основе создания каждой новой модели лежит идея, наполненная прекрасными чувствами красоты и гармонии женской фигуры

Анатолий Макаров, директор по развитию торговой сети «Пятёрочка», рассказал об особенностях модели и её будущих перспективах на российском рынке.

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru