подобрать франшизу
Все статьи

Позиция юристов франшизы "Пивозавр" по поводу закона о "наливайках"

  • Автор: Пивозавр
  • Издание: Franshiza.ru

1 февраля 2023 года в третьем чтении был одобрен федеральный закон, который с большой долей вероятностью будет далее согласно уставленной законодательством процедуре одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Российской Федерации. По крайней мере, статистика говорит о том, что принятие в третьем чтении уже свидетельствует об одобрении законопроекта на дальнейших стадиях, и том, что законопроект точно станет законом.

Речь о внесении изменений в Федеральный закон №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (Законопроект № 483486-8).

Нас интересуют 2 положения, которые были широко освещены в СМИ:

1. Статья 16 Федерального Закона №171-ФЗ была дополнена пунктом 42, суть которого заключается в том, что субъекты РФ вправе устанавливать законом субъекта РФ требование об осуществлении розничной продажи пивных напитков в заведениях общепита – ресторанах, барах, кафе, буфетах, которые в том числе могут быть расположены в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях.

2. Та же статья была дополнена пунктом 91, в которой прописана законность установления ограничения времени реализации алкогольной продукции в объектах общепита (кроме ресторанов), которые находятся в многоквартирных домах или прилегающих к ним территориях. Согласно этому пункту, органы госвласти субъекта РФ должны будут предоставить по запросу федеральному органу по контролю и надзору сведения об установлении ограничения времени в форме электронного документа в 3-дневный срок со дня получения запроса.

Таким образом, информация о запрете "наливаек" не соответствует действительности. Изменения в Закон лишь передаёт органам госвласти субъектов РФ право устанавливать региональные ограничения розничной продажи пивных напитков и времени продажи.

Данные изменения, в случае принятия закона, о чём было указано ранее, вступят в силу с 1 апреля 2024 года. Поэтому магазины, специализирующиеся на продаже разливных напитков, не подвергаются никакой угрозе, а нам всего лишь нужно следить за политикой органов власти в регионах по этим вопросам.

Так что можете смело оставить сомнения и начать строить свой успешный бизнес и дальше!

Подробнее – франшиза Пивозавр

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru