подобрать франшизу
Все отзывы

Отзыв о франшизе "ДиСвент"

#
Идиятуллин Муслим Ринатович

18 Февраль 2022 г. Сочи

Я последние 20 лет проработал в 6 западных компаниях. В определенный момент, как у всех наемных людей, возникло желание построить маленький смешной заводик, потому что все проходит, молодежь наступает.

В 2013 году я открыл рекламное агентство в Казани, и все было замечательно до 2014 года, до Украины. Встал бизнес, первые статьи урезания бюджета, а это реклама, заработная плата. После этого 2014 года мой бизнес очень сильно начал проваливаться. Такой бизнес становится неинтересен, движения много. Я его закрыл и начал активно изучать бизнес-модели франшизы. Выбрал франчайзинговую модель, потому что хотелось быстрого старта, рабочий бизнес с проверенными нишами, которые работают, с минимальными затратами. Рассматривал, конечно же, и открытие самому.

Строительство я рассматривал, как свой бизнес. В определенный момент узнал о «ДиСвенте». Для меня было несколько критериев выбора. В «ДиСвенте» почти все нашел.

1. Это не дорогущая франшиза. Наверное, это самое главное, потому что много пустышек, которые не работают.

2. Это небольшие затраты на старт.

3. Быстроокупаемость, как критерий выбора.

Было у меня желание открыть медицинский центр, но это большие инвестиции в оборудование, миллионы, это дорогая аренда, персонал, и только несколько лет можно выводить в ноль. Поэтому я отмел, хотя у меня идея была близка.

Посмотрел модель, позвонил нескольким руководителям, чтобы поплотнее общаться, выяснять, пробивать, но это, наверное, и так все проходят, все равно есть какое-то недоверие и сомнения. Обратился к коллегам, которые в том числе упаковывают франшизы. Они посмотрели, сказали, что нормальная франшиза. Принял решение в августе, по-моему, уже окончательное, подписали мы договор. В начале августа прошел обучение. Обучение понравилось, хороший формат, немаловажной была практическая часть. Мы забрались на крышу, посмотрели. Но я думаю, что это было полезно, особенно людям, которые были не связаны с этой сферой. Мне было проще, потому что у меня уже был бизнес рекламного агентства – производственные вывески, световые, то есть с крышами я был знаком, но не с обратной ее стороной.

После этого начал запускать открытие предприятия. Открыл ИП, открыл счет, напечатал материалы. Наверное, был тяжелым и непонятным анализ рынка, очень мало было информации в интернете о конкурентах. Консультировался с Сергеем (прим. директор по развитию сети), спасибо ему большое. Хорошо консультировал, быстро реагировал.

На самом деле франшиза работает, ниша есть, конкуренты тоже есть.

Что мне с клиентами помогает – это ответственность и разделение ее. Когда сталкиваюсь с «мне ничего не надо», «ты кто?», «что вы пришли?», я отвечаю «я пришел разделить с Вами ответственность».

Из рекомендаций что я могу сказать, надо «выезжать в поля», потому что клиентами проще по телефону сказать «мне ничего не надо, до свидания».

По сопровождению могу поставить 4 из 5. А СRM – отличная вещь, четкая фиксация любых контактов.

В первый месяц у меня было 58 000 Р оборота. Много моментов на это повлияло – завышенный ценник, который я изначально поставил, отсутствие у меня эмоционального интеллекта, то есть сложно смириться с тем, что по телефону тебе отказывают, но зацикливаться на этом не надо. Через какое-то время у меня опыт уже появился живых диалогов, живых возражений, живых решений, соответственно, сейчас я себя в этом чувствую себя по-другому совсем. Второй месяц у меня 62 000 Р, до конца месяца, может быть, до 100 000 Р и дойдет у меня. А дальше 2 договора, согласованных с 2 управляющими компаниями, и еще 2 компании с большим фондом. В одной компании 168 000 Р – это 1 обследование вентиляции, в другой – около 400 000 Р. У Адлеровской крупной компании где-то 145 000 Р, но здесь будет трехсторонняя встреча, и еще не просчитано до конца. Там серьезный объем, надеюсь, все срастется. (прим. все в итоге срослось).

Мои советы для будущих франчайзи:

1. Это CRM полюбому. Обязательно записываются итоги любого контакта, чтобы в любой момент можно было вспомнить и не потерять нить. Сейчас я готовлю эту почву для управляющего, потому что не хочется этим заниматься, но на этапе старта да, я погрузился полностью. А там дальше уже можно будет передать это управляющему.

2. Встречи в живую эффективнее и более информативные.

А вообще надо пробовать!

Полный видеоотзыв Вы можете посмотреть ниже.

Подробнее – франшиза «ДиСвент»

Поделиться в соцсетях

О франшизе ДиСвент

#
Первоначальный взнос

490 000 - 690 000 Р

#
Инвестиции

от 200 000

#
Роялти

15 000 - 25 000 Р (со 2-го месяца)

#
Срок окупаемости

от 6 месяцев

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru