подобрать франшизу
Все статьи

От веб-сайта к федеральной сети сервисов: развитие Pedant.ru со слов его создателя

  • Автор: Pedant.ru
  • Издание: Franshiza.ru

Как зародилась и развивалась ваша бизнес-идея?

Путь к нынешней бизнес-модели был непрост. Историю создания и развития можно было бы оформить в полноценный фильм, учитывая все испытания на протяжении 10 лет. Первые пять лет мы искали оптимальный подход. Изначально бизнес возник в качестве веб-сайта, сравнивающий услуги сервисных центров, похожий на Яндекс.Маркет, где пользователь мог подобрать сервисный центр, оценивая отзывы, цены и удобство расположения различных организаций.

Затем мы трансформировались в информационный колл-центр, через который проходили звонки заказчиков. Это дало нам возможность понять, чего хотят клиенты и что они думают о сервисах по всей стране, выявить их предпочтения и реакцию рынка. В течение первых лет развития организации мы осознали, что нам необходимо детальное и глубокое погружение в отрасль, что привело нас к торговле запчастями и накоплению маркетинговой экспертизы. После этого мы осознали важность предоставления услуг по замене экранов и аккумуляторов.

Мы вдохновились идеей модульного ремонта на дому, который был популярен в США, и решили адаптировать эту концепцию у себя. После начального этапа, вызвавшего суматоху у конкурентов, мы увидели международные перспективы и приняли решение изменить бизнес-модель. Открывали сервисные центры под различными брендами, тестировали стратегии, подлежащие масштабированию. После долгого пути мы продали все опытные центры и перешли на франшизу.

Сегодня мы активно развиваемся и стремимся занять лидирующие позиции на рынке франчайзинга. Наш опыт и знания легли в основу успешной стратегии, а наша история и проницательность способствуют дальнейшему росту.

Как получилось, что компания занялась сферой ремонтных услуг мобильных устройств?

Фирма занялась обслуживанием техники не случайно, это было осознанным выбором. Во время разработки концепции Pedant перед нами стоял широкий спектр опций. Была возможность делать акцент на сервисе по ремонту шин, стиральных и холодильных агрегатов или остальных комплексных сервисах. Под комплексной услугой я подразумеваю ту, стоимость которой определяется быстро исходя из предоставленных данных. Как мы пришли к сервисным центрам? Проанализировав ситуацию на российском рынке, мы остановили выбор на данной сфере, так как она постоянно находится в тренде и пользуется спросом.

Могли бы вы описать вашу рабочую группу. Сколько человек составляли ваш коллектив в начале? Кто эти люди?

На момент старта в коллективе было четверо учредителей. Сегодня в команде остались только те, кто был вместе с нами с самого основания. Работаем я и Сергей – двое из начального квартета основателей. В текущем составе компании также присутствуют еще три партнера, с которыми мы сотрудничаем на уровне акционеров.

По какой причине вы выбрали город Стерлитамак в качестве места для бизнеса?

Я убежден, что бизнес должен приносить прибыль, а не ограничиваться лишь популярностью бренда, приводящей к значительным финансовым потерям из-за постоянной борьбы за имя на рынке. Наша цель заключалась в создании максимально выгодной структуры для вложений с учетом анализа расходов на содержание офиса. Это решение выгодно для организации с точки зрения зарплатного фонда, стабильности штата сотрудников и их карьерного роста.

Сейчас у вас функционирует свыше 500 пунктов обслуживания. Каковы ваши планы на будущее?

Наша цель – открыть 900 сервисных точек по всей территории России, исходя из нашей бизнес-модели, где на каждые 90 тысяч человек населения приходится одна точка. В настоящее время в некоторых городах мы уже работаем согласно этому расчету, и если учесть все 202 города, где мы планируем присутствие, то в сумме получается 996 пунктов.

В ближайшие два года мы стремимся достичь этой отметки. Такая инфраструктура необходима для реализации нашей ключевой стратегии, которая включает в себя рекомендации, выкуп и восстановление аппаратуры, а также ее последующую продажу. Эта сфера уже хорошо разработана во многих странах, но в России она еще не получила широкого распространения из-за определенного отношения к бывшим в использовании вещам.

Мы планируем занять лидирующие позиции в области продажи вторичных гаджетов в отличном состоянии, предлагая их по подписке или в розницу. Мы активизировали процесс выкупа и расширяем область продаж. Недавно мы запустили систему подписки и уже получили первые положительные отклики.

Опишите ваше относительно новое направление – процесс торговли мобильными телефонами. Как это осуществляется?

В контексте российского рынка две трети подержанных мобильников не находят своего покупателя через интернет-площадки с объявлениями. Люди, которые выбирают различные платформы с целью продажи своих аппаратов, часто делают это из-за безвыходности, ведь альтернативных вариантов продажи техники практически не существует. Изначально половина продавцов не стремилась избавляться от гаджетов. 80% пользователей бы предпочли воспользоваться возможностями объявлений для реализации устройств, и только 20% имеют в прошлом положительный опыт работы с подобными онлайн-платформами.

Наша цель – занять лидирующие позиции на рынке, предлагая удобный и эффективный сервис по приему и распространению смартфонов.

Мы предлагаем выкупать устройства с десятипроцентной уступкой от их стоимости на вторичном рынке. В течение 15 минут мы принимаем телефоны от клиентов, проводим их очистку, тестирование, диагностику, подготавливаем к перепродаже и упаковываем. После профессиональной обработки от специалистов наших филиалов гаджеты выглядят почти как новые. Однако, смартфоны, которые побывали в ремонте из-за перепайки или водного воздействия, мы на выкуп не принимаем.

Вы активно используете партнерскую модель в бизнесе. Не возникает ли противоречий при вовлечении внешних партнеров в вашу деятельность?

Я считаю, что внутренних противоречий в этом плане не существует. Партнерство, по моему мнению, всегда дает дополнительный толчок, словно новый мотор, который помогает двигаться вперед быстрее и достигать цели с большей точностью.

Наша политика основывается на принципе свободного сотрудничества, и если партнер перестает приносить пользу организации, мы готовы его заменить.

Будучи наставником, я убедился в значимости партнеров. Эта позиция открыла мне важность не только вступления партнёров в бизнес, но и стратегии выхода из него, помогая предвидеть дальнейшее развитие предприятия на несколько шагов вперед. Мой опыт успешных партнерств в различных проектах подтверждает, что такое устройство ведения дела является эффективным. Я убежден, что партнерство это не только обмен мыслями, но и усиление взаимного влияния, что в результате дает более мощный результат, нежели действия по отдельности.

Подробнее – франшиза Pedant.ru

Читайте также

Одним из основных аспектов успешного бизнеса является умение привлекать и удерживать клиентов. Это особенно важно для малого и среднего бизнеса, где существует нишевый продукт или услуга, предназначенные для определенной потребности покупателя. Pedant.ru рассказали об этом подробнее.

Основатель сети сервисных центров Pedant.ru Персиянов Роман рассказал Franshiza.ru о том, как его сеть пережила первую волну коронакризиса и изоляцию

Одним из главных преимуществ франшизы Pedant.ru является поддержка и обучение. Компания предоставляет возможность изучить основы ведения бизнеса практически с нуля. Собственная школа компании специализируется на подготовке будущих успешных управляющих франчайзи. Обучающая программа, разработанная в течение длительного времени, стала очень простой, понятной и эффективной. Более 500 специалистов уже прошли обучение, и многие продолжают обучаться в настоящее время.

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru