подобрать франшизу
Все статьи

Как изменится российский рынок онлайн-торговли в 2020 году?

  • Автор: Антоненко Евгений Юрьевич
  • Издание: Franshiza.ru

Сложившаяся в мире ситуация всего за несколько недель коренным образом изменила общую картину развития экономики. Повсеместно происходит закрытие торговых точек, салонов красоты, спортивных клубов, а предприятия сферы HoReCa терпят огромные убытки и спешно перестраиваются на другой режим работы в новых условиях. Делать точные прогнозы пока рано, однако можно быть уверенными в одном: пока одни отрасли страдают, онлайн-бизнес переживает Ренессанс.

Рост покупок онлайн

Крупные интернет-ритейлеры единогласно заявляют о всплеске покупок онлайн: так, к примеру, количество товаров в корзине покупателя Ozon в марте 2020 выросло до 7–8 в сравнении с 4–5 товарами в прошлом году. Одновременно вырос спрос на товары для домашнего досуга — продажи подписок на игры и онлайн-кинотеатры увеличились на 211%, настольных игр — на 80%. Продажи онлайн-магазинов в категориях одежды и обуви также возросли — на 63%.

Модернизация службы доставки

Функция бесконтактной доставки набирает популярность. Идея не нова: первые в России предложения доставки товара "до двери" появились ещё в июле 2019 года. Сейчас же на первый план вышло не удобство, а безопасность: курьеры Яндекс.Еды обрабатывают пакет с заказом антисептиком, после чего оставляют его и отходят на безопасную дистанцию в 3 метра, чтобы исключить любую возможность заражения коронавирусом через прямой контакт с покупателем.

Курьерская служба обеспечивает получение, но, чтобы вручить товар покупателю, необходимо сперва его транспортировать. Вопреки опасениям насчёт возможных задержек из-за закрытых границ грузовые сообщения между странами продолжают работать. Более того, сроки доставки в некоторых случаях сокращаются, так как сократился транспортный поток и загруженность трасс.

Появление новых рабочих мест

Ещё один крупный онлайн-магазин Amazon открыл 100 тыс. вакансий для работников склада и доставки по причине возросшего спроса. Несмотря на то, что многие компании перевели сотрудников на удалённую работу, большое количество людей из ресторанного, туристического и гостиничного бизнеса попали под сокращение. Таким образом Amazon хочет предоставить им возможность временно сменить род занятий и не остаться без какого-либо дохода.

Впрочем, сейчас многие срочно ищут себе не только основную, но и дополнительную работу. Логично предположить, что это приведёт к усилению конкуренции на рынке фриланса. Можно спрогнозировать, что особенно это заденет низкий ценовой сегмент, так как лишившиеся прежней работы люди спешно осваивают новые сферы и, будучи новичками, оценивают свои услуги достаточно демократично. Тем не менее, в среднем и высоком ценовом сегменте настоящие специалисты останутся востребованными: компании меняют маркетинговые стратегии, приспосабливаясь для привлечения новых клиентов через Интернет, и им нужны люди, которые этим займутся.

Перспектива для бизнеса

Наступил идеальный момент для того, чтобы освоить сферу онлайна для ведения бизнеса. Самый простой вариант – заняться ритейлом с помощью аккаунта в Instagram. В настоящее время на рынке существуют разнообразные проекты, развивающиеся по франчайзингу, которые обеспечат поддержку и снизят риски на начальном этапе. Например, франшизы LensVens Shop и IziWay Shop предлагает привлекательные антикризисные условия для своих партнёров, с помощью которых открыть собственное дело не составит труда.

Внимательно изучите предложения, и вы обязательно сможете подобрать для себя подходящий вариант.

Что будет дальше?

Рано или поздно пандемия закончится, но привычный мир однозначно изменится: угроза здоровью лишь подхлестнула закономерное развитие онлайн-торговли. У тех компаний, которые видели в этом изначальный путь развития и предпринимали шаги в освоении Интернета, сейчас появился отличный шанс доработать существующие услуги и охватить большую аудиторию. Это всё даёт весомые основания предположить, что после затяжного периода упадка восстановление экономической сферы начнется именно через активное развитие онлайн-бизнеса.

Подробнее - франшиза Lens Vens Shop

Подробнее - франшиза Izi Way Shop

Читайте также

Начать работу своего Instagram-магазина спортивной обуви просто

Рассмотрим самые главные страхи и объясним, что на практике ведение онлайн-бизнеса гораздо проще – и менее рискованно, чем офлайн

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru