подобрать франшизу
Все статьи

Сеть театральных школ "Я-Актер!" рассказывает о ценности клиента в цифрах!

  • Автор: Я–Актер!
  • Издание: Franshiza.ru

В бизнесе есть такое понятие, как LTV (lifetime value) — это прибыль компании, полученная от одного клиента за всё время сотрудничества с ним. LTV отвечает на вопрос, сколько денег вам приносит клиент. Формула расчета очень простая: LTV = доход от клиента — затраты на привлечение и удержание клиента. Рассмотрим LTV на примере показателей театральной школы "Я - Актер!".

Пример:

Средняя стоимость привлечения клиента – 3 000 рублей. Кто-то скажет, что это дорого, но у нас и не продукт ежедневного спроса, при этом срок сотрудничества может быть более 5–7 лет.

Маржинальная прибыль с каждого абонемента 50%. При средней стоимости месячного абонемента 5 000 рублей и продолжительности "жизни" клиента 2 учебных года (18 месяцев).

Выходит, средняя выручка от одного клиента за все время работы с ним такая: 18 х 5 000 = 90 000 рублей.

А средняя прибыль такая: 90 000 х 50% = 45 000 рублей.

Если студиец продолжает свое обучение и в последующем, то цифра растет с каждым годом соответственно.

Зная показатели LTV, Вы всегда сможете проверить окупается ли маркетинг. Чтобы оценить уровень метрик, можно пользоваться таким правилом:

Стоимость привлечения клиентов должна составлять не более 1/3 от LTV.

Конечно, важно делать вычет стоимости не только успешного лида, но и расходы на рекламу в целом, программу лояльности и тому подобное.

Подобные расчеты помогают сфокусироваться на каналах, которые приводят большее количество клиентов, а также продумать стратегию их удержания. Это могут быть как бонусные программы, так и разного рода маркетинговые мероприятия, проводимые на регулярной основе в течении всего учебного года и на летних каникулах.

Подробнее – франшиза "Я–Актер!"

Читайте также

Ни для кого не секрет, что сегмент детского допобразования – один из самых прибыльных бизнесов на сегодняшний день. Однако для того, чтобы управлять этим бизнесом, необходимо обладать некоторыми навыками. Есть ли они у сети студий "Я–Актер?" и как им удалось добиться успеха, читайте далее.

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru