подобрать франшизу
Все статьи

Франшизы со скидкой

  • Автор: Полина Зиятдинова
  • Издание: Franshiza.ru

Антикризисный франчайзинг: "игра на понижение" или как открыть свой бизнес с минимальными вложениями

В настоящее время, анализируя работу франчайзинговых сетей на территории России, вероятно, можно утверждать, что рынок франчайзинга адаптировался к нестабильной экономической ситуации, которая потрясла российскую экономику в конце 2014 года. Однако в тот период, в условиях резкого изменения курса рубля, перед франчайзерами стояла следующая цель: оперативно и "правильно" отреагировать на эти колебания так, чтобы не допустить резкого сокращения прибыли франчайзинговых предприятий и уменьшения их количества.

Самой популярной стратегией поддержания интереса франчайзи к концепциям в этот период стало изменение условий франшиз. Первыми к такой тактике перешли международные франчайзеры, потому как ежемесячные выплаты, паушальный взнос, закупочная стоимость продукции и многие другие финансовые показатели у франчайзи, действующих под международными брендами, резко возросли из-за привязки к евро или доллару.

Так, сеть кофеен Coffeeshop Company еще в ноябре 2014 года зафиксировала на два месяца курс на уровне 50 рублей за евро для российских франчайзи; более того, по истечении этого срока снизила отпускные цены на продукцию в евро и перешла по ряду продуктов на российских поставщиков. Такому примеру последовали многие международные операторы: с середины марта до конца июня 2015 года одна из крупнейших сетей ресторанов быстрого питания Subway установила курс доллара на уровне 60 рублей. Данная ставка повлияла на размер паушального взноса и общую стоимость франшизы, которая сократилась с 12 до 7,5 тыс. долларов.

Помимо "заморозки курса рубля по отношению к валюте" франчайзеры обратили свое внимание на другие инструменты: например, международная сеть кафе-мороженого "Баскин Роббинс" отменила паушальный взнос для своих партнеров с начала февраля 2015 года на 2 месяца.

Если говорить о российских франчайзерах, то они также приняли решение о понижении паушального взноса и роялти, но если пик активности международных франчайзинговых сетей пришелся в основном на конец 2014 – начало 2015 года, то российские компании применили данные меры уже в начале-середине 2015 года.

В настоящее время многие франчайзинговые сети также придерживаются "щадящих" условий, распространяющихся на снижение роялти и паушального взноса. Однако сейчас все больше франчайзинговых сетей отдают предпочтение "косвенным" способам поддержки своих партнеров: франчайзеры предлагают дополнительные консультации, скидки на открытие последующих предприятий, закупаемое оборудование, дополнительные услуги и другие инструменты поддержки франчайзи.

Итак, после "игры на понижение" в 2014 году – периода адаптации франчайзинговых сетей к валютным колебаниям - компании-франчайзеры, фиксировавшие курс и предлагавшие тогда потенциальным партнерам приобрести франшизу без роялти или паушального взноса, сегодня, используют в том числе и "нефинансовые" инструменты поддержки франчайзи, предоставляя широкий диапазон консультационных услуг, а также иные преференции сотрудничества своим партнерам.

Полный список скидок и акций на франшизы ТУТ.

Возможно, Вам также будет интересно:

Coffeeshop Company дает скидку на франшизу в размере 1 миллиона рублей

Читайте также

История "Баскин Роббинс" в России насчитывает более 30 лет. В основе многолетнего успеха бренда лежит постоянное движение вперед и поиск новых форм развития

А в стране растет число субъектов малого бизнеса

Один из способов начать собственное дело – купить франшизу известной фирмы. Но как понять, в какой сфере деятельности начинать бизнес наиболее выгодно?

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru