подобрать франшизу
Все статьи

Разумные инвестиции. Рекомендации Стрижка-SHOP

  • Издание: Franshiza.ru


Какой бизнес купить в кризис?

Да в России именно экономический кризис, который так и не смогли преодолеть с 2008 года, ситуация не только не становится лучше, а наоборот – идет ужесточение кредитно-денежной политики, санкции, мировые торговые войны, все это повлияло на неблагоприятный инвестиционный климат в стране.

В такой ситуации Малый бизнес стал самым оптимальным вариантом вложения и приумножения средств. А готовый бизнес в сфере торговли или оказания услуг - самый беспроигрышный вариант для инвестиций. Всем и всегда нужна еда, одежда, чистота и красота.

С приходом кризиса никто не прекратил ходить к парикмахерам и обращаться в мастерские, предоставляющие различные бытовые услуги.

Как уберечь себя, не будучи экспертом?

Как заявил Уоррен Баффет, вложение денег в активы, о которых инвестор не имеет четкого представления, равноценны азартной игре, авантюрной по сути. Поэтому не стоит вкладывать деньги в те сферы, в которых вы совершенно не разбираетесь, не понимаете основ, принципов и механизмов их существования. А, следовательно, не сможете не только спрогнозировать, но даже объяснить причины роста или падения стоимости этих финансовых активов, о которых имеете весьма смутное представление.

Но это не значит, что Вам необходимо обязательно быть экспертом, чтобы получать удовлетворительные доходы от инвестиций. Вы просто должны следовать определенному курсу, который сработает. Старайтесь мыслить проще и не форсируйте события. Если вам обещают быстрые доходы, то быстро отвечайте "НЕТ".

Каким же правилам необходимо следовать при покупке франшизы?

Начнем с того, что основным плюсом в покупке бизнеса является то, что не нужно тратить много времени на нахождение идеи, написание плана, изучение рынка и т.п. При покупке готового бизнеса инвестор сразу получает работающий механизм получения денег. Это и есть РАЗУМНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ.


1. Реальная бизнес-модель

Но как понять, а рабочий ли механизм?

Цифры финансовой модели должны соответствовать реалиям рынка, даже если вы не специалист и не имеете высшего экономического образования, то на личном опыте Вы вполне способны оценить востребованность услуг бизнеса, его ценообразование, реальную покупательскую способность, правдивость данных по затратам, прибыльности и сроках окупаемости. Нормальный срок окупаемости инвестиций от 1 млн. рублей – это 10-20 месяцев работы.

Если обещают быстрый возврат средств, это скорее всего обман.

2. Подтвержденная бизнес-модель

Даже если представленная финансовая модель выглядит привлекательно, соответствует всем законам рынка, прошла маркетинговые исследования и так далее, помните, что без уже работающей точки – это всего лишь теория. Поэтому рекомендуем лично убедиться, что есть работающие салоны, в том числе и работающие по франчайзингу. А если будущий партнер предоставляет контакты уже действующих франчайзи, это позволит пообщаться и лично убедиться в результативности и прибыльности данного бизнеса.

Если Вам отказывают в предоставлении контактов франчайзи, это скорее всего обман.

3. Масштабируемая бизнес-модель

Эффективный бизнес подразумевает под собой развитие не только франчайзинга, но и собственной сети салонов. Обратите, в первую очередь, внимание на количество собственных салонов у франчайзера. В противном случае компания демонстрирует слабую бизнес-модель и единственный ее источник заработка — паушальные платежи и роялти.

Скорее всего о дальнейшей судьбе данного проекта заботиться будете вы сами.

4. Опыт как преимущество

Еще одним не маловажным моментом при выборе франшизы является срок работы данных предприятий, не момента, когда организация зарегистрировала свою фирму, а именно срока открытия первой точки. По тому как накопленный опыт франчайзера, позволил ему избавиться от не нужных затрат и ошибок, позволит это сделать и Вам. И чем больше точек в управлении у самого франчайзера в сети, тем выше шансы на успех.

Если у компании одна или несколько торговых точек, при этом срок работы не превышает года, это тоже повод к опасениям, так как и у его сети могут быть проблемы, устоявшийся бизнес – это 3-5 лет непрерывной работы.

5. Обучение и поддержка

Возвращаясь к разумности инвестиции в покупку готового бизнеса, не маловажным будет тот факт, что при отсутствии опыта франчайзер предлагает обучение всем нюансам управления и поддержу на всем этапе сотрудничества, поэтому отнесем обучение и поддержку к важным критериям, одним из гарантов успеха инвестиций.

Если франчайзер не заботится об этих моментах и не предлагает вам полную поддержу, полагаясь целиком и полностью на вашу удачу, это еще один повод задуматься о компетентности представителей данной компании.

6. Количество закрытых предприятий

Одним из факторов удачной бизнес-модели является ее реальная работоспособность, способность адаптироваться ко всем условиям, ко всем местам ее присутствия. Так, многие франчайзеры говорят нам о том, что у них нет закрытых точек или если таковые и есть, то вся проблема была в самом фанчайзи, мол "плохой предприниматель" или "не понял суть бизнеса", однако все эти сведения можно всегда проверить, найти объявления о продаже данного бизнеса в Интернете от франчайзи или его отзывы, и реально узнать, в чем была суть проблемы.

Обязательно найдите время и выясните, соответствует ли количество указанных франчайзером салонов действительности, адреса, контакты, а также посмотрите в Интернете объявления о продаже, если данные не совпадают, это скорее всего обман.

7. Оценка инвестиций по активам компании

Если Вы покупаете бизнес, особенно в сфере услуг, запросите данные по приобретаемым активам, убедитесь, что мебель, оборудование, ремонт, рекламные материалы, вплоть до вывески соответствуют требованиям данного формата. К примеру в салонах экспресс-парикмахерских работа строится на большом потоке клиентов, вся мебель, весь инструмент, ремонт, оборудование, должны соответствовать коммерческому использованию, никакой мебели лдсп, если инструмент, то для профессионального ухода, а то же кресло клиента, минимум медицинская экокожа 5 класс, все устойчиво к постоянному износу, иначе Вам придется в скором времени снова обновлять свои активы, или как говорят "Скупой платит дважды".

Мебель, оборудование, инструмент, ремонт, большая с динамической подсветкой вывеска в сети компаний Стрижка-SHOP – это активы, проверенные временем, долгосрочные и эффективные вложения.

8. Самое главное при покупке готовых бизнес решений – это клиенты

Не маловажную, а порой и главную роль при покупке франшизы играет роль франчайзера в привлечении клиентов, разработка маркетинговых материалов, реклама собственной сети, продвижение продуктов компании напрямую потребителю через такие каналы продаж как реклама в СМИ, Интернет, социальные сети, радио и телевидение. Это позволит Вам быть уверенными в том, что франчайзер сам уверен в качестве своих товаров и услуг и в том, что франчайзер заботится о том, чтобы Ваша точка также имела необходимый пул посетителей.

Компания Стрижка-SHOP, имея самую большую сеть салонов в собственности, не стала упускать такого рода инструменты и с удовольствием делится ими со своими франчайзи. У нас есть сайт для клиентов, группы в ВК, ОК и страница в Инстаграмм. Также мы сертифицированный пользователей площадок обратной связи Отзовик и Фламп, где работаем с отзывами наших клиентов. Присоединяйтесь к нашей успешной команде.

Подробнее - франшиза Стрижка-SHOP

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru