Суд начал первую стадию банкротства головной структуры сети

Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении АО "Октоблу" – головной структуры сети спортивных магазинов Desport. Это первая стадия банкротства, а не решение о ликвидации: представитель компании заявил в суде, что сеть продолжает работу.
Процедуру начали по заявлению Андрея Таскина, которому ООО "Орбитекс" уступило право требования к ритейлеру. Суд включил в реестр долг примерно на 19 млн рублей и назначил временным управляющим Анну Прохоренко. Рассмотрение дела по существу запланировано на 10 февраля 2027 года.
Desport создан на базе российских активов Decathlon. Французская сеть, объединявшая 57 магазинов, закрыла точки в 2022 году, а в 2023-м активы приобрела компания АРМ.
Часть магазинов и интернет-площадка продолжают работать, но некоторые магазины закрыты и опечатаны . Дальнейшая судьба сети будет решаться в суде.



