подобрать франшизу
Все отзывы

Отзыв о франшизе "Актион 360"

#
Сергей Морозов

15 Декабрь 2021 г. Новосибирск

Как давно Вы открыли бизнес?

У меня был свой бизнес более 10 лет до начала партнерства с франшизой «Актион 360».

Что стало предпосылками к открытию своей компании?

Я осознал, что сотрудник, работающий на кого-то, временно. Плюс до запуска «Актион 360» я работал в аналогичной сфере на позиции директора филиала. Я постоянно выполнял показатели по продажам, сервису, обслуживанию клиентов и в какой-то момент подумал: почему если у меня получается продавать здесь, не начать работать на себя?

Расскажите о старте бизнеса: начало, трудности, например.

На начальном этапе для запуска потребовались определенные вложения. Но самым главным было сформировать отдел продаж, что я сразу и сделал. Команду получилось сформировать оперативно из людей, выходцев из предыдущей компании-конкурента.

Как вы писали бизнес-план? Сами или пользовались какими-то источниками?

Изначально бизнес-план был предоставлен «Актионом», на этой стадии мы активно общались с руководителем направления. В этот бизнес-план я погрузился полностью, доработал его под себя и, соответственно, дальше мы уже двигались по нему.

Что показала реальность: насколько верен был бизнес-план? Что оказалось ошибочным и почему?

Бизнес-план был верен с учетом того финансирования, которое на начальном этапе осуществлял «Актион». Нам компенсировали оплату труда и аренду помещений. По мере того, как происходило увеличение штата, площадей или мы выходили на новый уровень, приходилось делать небольшие дополнительные вложения, которые не были учтены в бизнес-плане.

Сколько денег понадобилось на запуск бизнеса?

На разных этапах вкладывались разные суммы. На старте понадобилось примерно 500 000 Р. В дальнейшем расширении фигурировали другие суммы, но взяты они были из продаж и переподписок. После восьми месяцев работы франшизы вендор предоставил нам базу по справочным системам на 330 клиентов, где в среднем чек на 1 клиента равняется 55–60 тысячам рублей. Таким образом цена этой базы около 18 000 000 Р. Конечно, назрела необходимость в открытии новых отделов, подборе дополнительного персонала, при этом это все того стоило, и я об этом не жалею!

Что конкретно делает Ваша компания? Какие у нее задачи и миссия?

Задача крайне проста: доход собственнику. А миссия – удовлетворенность клиентов. У меня есть ценное правило: продавать только тот продукт, который бы я приобрел сам, поэтому мы и продаем «Актион 360». Без этого не было бы результата. Благодаря высокому уровню сервиса должны быть довольные клиенты. В ином случае, переподписки осуществляться не будут, как и новые продажи, потому что люди всегда чувствуют отношение.

Сколько времени уделяете бизнесу? Успеваете, не боитесь ли оставлять без присмотра?

Моему бизнесу всего чуть больше года, поэтому еще много разных процессов ожидают наладки: в основном это касается документооборота. CRM, базу для работы и телефонию нам предоставил разработчик. Как у меня все построено сейчас: работает сотрудник, отвечающий за продажи, я по большей части отвечаю за контроль. В каких-то клиентов погружаюсь полностью, поэтому я всегда вовлечен в процесс. Не может быть такого, чтобы я «выпал».

Приобрели ли Вы новые навыки? Можете привести примеры? К примеру, ранее подчиненных Вам сотрудников не было, а теперь есть, и Вы мгновенно можете решить проблему, когда подчиненные ленятся или сроки срывают.

В работе очень важен предыдущий опыт, но определенно новый навык – это формирование команды. У меня поменялось отношение к коллективу. Во времена работы по найму я воспринимал все по-другому. Сейчас я по другую сторону и осознаю, что из-за найма некомпетентного сотрудника произойдут потери в деньгах, и таким образом я пытаюсь нанимать тех людей, которые хотят работать.

Что для Вас оказалось самым трудным в работе на самого себя?

Здесь мы опять возвращаемся к людям. Не то, что бы это было неожиданным, но очень часто наемные работники могут взять и потеряться или не прийти. Поэтому самое сложное – это даже не взаимодействие с клиентами, а взаимодействие с собственным коллективом. Необходимо постоянно думать, как сделать так, чтобы люди были довольны условиями труда и при этом хорошо выполняли свои рабочие обязанности.

Каких показателей Вы достигли? Что Вы сейчас получаете от бизнеса?

Сейчас некоторый результат есть, однако я все время двигаюсь к большему: более крупным объемам продаж, к проценту переподписок, к охвату новых территорий и так далее. Если говорить о тех показателях, которые мы зафиксировали в бизнес-плане, то мы их достигли на 70% заранее прописанных. «Актион 360» мы уже продали на сумму 4 750 000 Р, на согласовании уже есть клиенты, сумма сделки с которыми больше 3 000 000 Р. Если говорить об ежемесячном обороте, то сейчас он колеблется между 1 500 000 Р до 3 500 000 Р. Тут все обуславливается числом клиентов, которые оформляют переподписку. Сегодня чистая прибыль равна 25% от оборота.

Какой у Вас план по развитию бизнеса?

В планах постоянно быть в плюсе: и в количестве клиентов, и в доходе.

Дадите советы тем, кто хочет начать собственный бизнес, но боится сделать это?

Развивать свой бизнес всегда рискованно. Изначально многие люди боятся открыть бизнес, поскольку думают, что им с самого начала будет сложно, они не смогут или что-то еще. Они оценивают риски именно с этой стороны. Но если не попробуешь, не узнаешь. По меньшей мере нужно просто делать свое дело. И по достижении хотя бы минимального успеха, нельзя останавливаться. Нужно повторно инвестировать и вкладываться в развитие. Если все время класть деньги в карман, то есть вероятность либо остаться на том же уровне, либо пойти по ниспадающей. Поэтому чтобы добиться результата, нужно двигаться в 2 раза быстрее.

Вы сегодняшний дайте советы себе самому того времени, когда бизнес только начинался. Какие ошибки надо было избежать и почему? Как стоило поступить?

Негативных советов нет, поскольку я думаю, что в тот момент я сделал все правильно.

Подробнее – франшиза «Актион 360» 

Поделиться в соцсетях

О франшизе Актион 360

#
Первоначальный взнос

Нет

#
Инвестиции

от 500 000

#
Роялти

10% от суммы продаж

#
Срок окупаемости

6 месяцев

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru