подобрать франшизу
Все статьи

Понятие и цели дополнительного профессионального образования

  • Автор: ТНК
  • Издание: Franshiza.ru

Группа компаний ООО «Технологии Нового Качества» поделилась своими успехами! В этом году ТНК увеличили свои возможности и начали работать как Центр Дополнительного Профессионального Образования.

Настало время разобраться с целями ДПО и с тем, что это даст франчайзи.

Руководитель развития проектов по франшизе, член комиссии по охране труда и специалист в сфере ДПО Оводенко Виктория Витальевна ООО «Союз Тест» (входит в состав группы компаний ООО «Технологии Нового Качества»).

Виктория, расскажите в целом, что из себя представляет дополнительное профессиональное образование?

ДПО – это вид образования, которое можно получить в дополнение к имеющемуся среднему профессиональному или высшему образованию.

Прежде всего, ДПО нацелено на освоение абсолютно новых для человека специальностей или повышение имеющейся квалификации. ДПО осуществляется при помощи прохождения дополнительных профессиональных программ: программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки. Точно так же, как во время учебы в ВУЗе или колледже.

Кому, собственно, нужен подобный документ? Разве недостаточно уже имеющегося профильного образования?

Если рассматривать в плане устройств на работу, то конечно. Имеющееся у Вас образование влияет на то будете ли Вы работать по прописанной в дипломе профессии или нет. С ДПО – история другая.

ДПО – это неотъемлемая часть работы каждой компании, организации или предприятия. Для кого-то, как, например, врачей, это необходимость, так как некоторые специальности требуют постоянного улучшения имеющихся навыков и, соответственно, повышения квалификации.

Помимо крупных организаций даже микропредприятиям и ИП необходимо получение ДПО, так как настоящее законодательство требует наличия на производстве и в компании специалистов по охране труда и пожарной безопасности.

На сегодняшний день, согласно статье 219 ТК РФ No 197-ФЗ и Постановлению Правительства No2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" обучение по программам охраны труда обязаны проходить абсолютно все организации, вне зависимости от количества сотрудников и размеров самой компании.

Как раз об этом. Скажите, Виктория, какие ещё законы регламентируют наличие ДПО и какие санкции преследуются за его отсутствие?

Законодательная база, регламентирующая не только наличие самого ДПО, но и его ведение, достаточно объёмная. Мы руководствуемся прежде всего следующими нормативными документами:

№273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ст. 76 «Дополнительное профессиональное образование»
• Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда"
• Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"
• Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"

Если говорить о санкциях за отсутствие ДПО, то согласно КоАП РФ ст. 5.27.1 за нарушение государственных нормативных требований охраны труда в зависимости от организационно-правовой формы компании предусматривается штраф в размере до 200 000 рублей.

Остался основной вопрос. В каком виде клиент получает подтверждение, что он прошёл какую-либо программу ДПО?

Каждый наш клиент, который прошел программу ДПО, получает документ установленного образца. Документ, который выдаётся по итогам освоения ДПО, заверяется печатью образовательной организации, закреплённой в Уставе организации.

Каждый документ должен быть внесён в Федеральный реестр для проверки его подлинности контролирующими органами. В зависимости от назначения программы, нашим учебным центром может быть выдан:

1) Диплом о профессиональной переподготовке
2) Удостоверение о повышении квалификации

О программах. Если нужной программы нет, то ДПО получить невозможно?

Это не так! Если в нашем центре нет подходящей для Вас программы, то Вы всегда можете связаться со специалистами, объяснить свою ситуацию и сферу деятельности, а мы сделаем свою работу и пропишем необходимые программы.

Теперь и наши франчайзи могут получить аккредитацию в сфере ДПО предлагать подобные услуги дополнительно к основному направлению франшизы!

Подробнее – франшиза ТНК

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru