подобрать франшизу
Все статьи

Выбор экспертов: дом или квартира, новостройка или вторичка?

  • Автор: Пресс-служба Unikor
  • Издание: Franshiza.ru

Приобретение недвижимости – вопрос, требующий особого внимания, особенно с учётом текущей экономической ситуации и роста цен на жильё. Для помощи всем, кто столкнулся с вечной дилеммой "дом или квартира, новостройка или вторичное жилье", эксперты из агентства недвижимости "Юникор" провели сравнительный анализ преимуществ и недостатков на реальных примерах.

Предлагаем сравнить две квартиры в Уфе, расположенные в мкр "Зелёная Роща". Одна из них – новостройка с заселением, запланированным на конец 2025 года, а напротив – вторичное жильё с ремонтом и близким расположением к Ботаническому саду. Как утверждает ведущий специалист по продаже недвижимости агентства "Юникор" Роман Фархутдинов, и та, и другая категория имеют свои преимущества:

При покупке квартиры в новостройке вы будете первым владельцем и сможете сразу же отремонтировать её по своему вкусу, не учитывая предпочтения прошлых владельцев. В новостройке предусмотрены новые коммуникации, и вы можете выбрать планировку на своё усмотрение по сравнению с вторичным жильём, которое, как правило, представлено сталинками и хрущёвками. Вместе с тем, новостройки на сегодняшний день строятся как небольшие города внутри города, где вы соседствуете с людьми, имеющими схожий статус, а для детей предусмотрена закрытая и безопасная территория для игр. Дополнительно вы избавляетесь от возможных проблем с прошлыми собственниками, которые могут выдвигать свои претензии. Еще одним преимуществом является более выгодная квартплата для новостройки. С другой стороны, при выборе вторичного жилья у вас есть возможность сразу переехать, тогда как ожидание окончания строительства новостройки может продлиться ещё несколько лет.

Роман Фархутдинов отмечает, что вторичное жильё поначалу кажется более выгодным по цене, но стоит учесть ипотечные выплаты. Например, двухкомнатная квартира вторичного жилья площадью 60 м2 стоит 7,5 млн рублей. Сравнить выгоду в стоимости вторичного жилья и новостройки помогут расчеты выплат по ипотеку на 30 лет. Согласно актуальному постановлению Правительства РФ, минимальный первоначальный взнос по ипотеке с государственной поддержкой составляет 20%, что в нашем случае равно 1,55 млн рублей. При суммарной процентной ставке в 14,7% годовых платёж составит 73,8 тыс. рублей в месяц, а сумма долга с процентами – 26,5 млн рублей.

Также предлагаем рассмотреть новостройку площадью 71 м2. Её стоимость в настоящее время составляет 9,45 млн рублей. При расчётах на эти же 30 лет необходимо учесть, что в России до 01.07.2024 года действительна программа льготной ипотеки. По словам представителей "Юникор", сумма кредита должна быть от 6 до 12 млн рублей, а ставка составляет всего 8% годовых. При условии использования данной программы, покупатель обязан приобрести квартиру в новостройке в текущем году впервые. В связи с этим, при первоначальном взносе в 20%, равном 1,9 млн рублей, платёж составит 55,4 тыс. рублей в месяц, а сумма долга с процентами – 19,9 млн рублей. Таким образом, при рассмотрении на десятилетия новостройка, согласно государственной программе, оказывается более выгодной по сравнению со вторичном жильём, причём стоимость почти равняется цене целой квартиры.

Кроме двух указанных вариантов, добавим ещё одну переменную – собственный дом. Руководитель строительного направления "Юникора" Евгений Артемьев подчёркивает, что среди основных преимуществ такой покупки – небольшие ежемесячные платежи и общая стоимость. Также приобретение загородного дома возможно без первоначального взноса в рамках программы, позволяющей взять кредит на приобретение жилья, не привлекая собственные средства при совершении сделки. Эта возможность есть у жителей большей части регионов страны, включая Башкирию. Вместе с тем, процентная ставка для такой ситуации довольно небольшая и составляет порядка 6% годовых. Давайте рассмотрим несколько домов, которые расположены недалеко от Уфы (Иглино, Нагаево, Грибовка), площадью порядка 100 м2. Например, возьмём дом стоимостью 7,5 млн рублей. При первоначальном взносе в размере 1,5 млн рублей и ипотечном сроке в 30 лет платёж составит всего 35,9 тыс. рублей в месяц, а общая сумма долга с процентами составит 12,9 млн рублей. Другой дом, стоимостью 4,6 млн рублей, будет ещё дешевле: при первоначальном взносе в 920 тыс. рублей ежемесячный платёж составит всего 22 тыс. рублей, а общая сумма долга с процентами составит 7,9 млн рублей.

При сравнении дома и вторичного жилья в Уфе с одинаковой стоимостью в 7,5 млн рублей разница в сумме, необходимой для оплаты покупки, довольно ощутимая. Однако площадь дома больше в два раза. Однако здесь, разумеется, важно обратить внимание на свои собственные предпочтения и оценить, хотим ли мы жить за городом. Зачастую это решение требует наличия своего автомобиля, так как общественный транспорт в Уфе и пригороде не функционирует на достаточно высоком уровне. Также необходимо учесть, что владение собственным домом потребует постоянных вложений для его улучшения и поддержания всех систем в рабочем состоянии.

Пресс-служба франшизы Unikor

Читайте также

Если вы решите строить бизнес в сфере недвижимости, это будет верным решением! Люди всегда нуждаются в жилье, будь то покупка, продажа или аренда. А значит на ваши услуги будет постоянный спрос. В Unikor рассказали об этом более подробно.

Немногие продавцы стараются сделать недвижимость для покупателей привлекательнее. А ведь это один из значимых факторов успеха в продаже квартиры. В Unikor рассказали о том, как привлечь покупателей к покупке и увеличить шансы на выгодную сделку.

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru