подобрать франшизу
Все статьи

Бизнес для маленького города

  • Автор: Евгения Харламова
  • Издание: franshiza.ru

Раньше бизнес обходил малые города стороной, стараясь запускаться в мегаполисах. Сегодня существует множество программ поддержки от региональных властей, а население, избалованное масштабами «Пятерочки» и «Магнита» готово к новому уровню сервиса.

Маленькие города – это идеальное место для начала своего собственного бизнеса. Конкуренция зачастую отсутствует, а затраты на аренду помещения и оборудования значительно ниже по сравнению с большими городами. Однако, чтобы успешно запустить бизнес в маленьком городе, нужно найти идею, которая будет востребована местными жителями. В этой статье мы рассмотрим лучшие бизнес - идеи для ведения бизнеса в маленьких городах.

Бизнес для маленького города с минимальными вложениями

Как правило, инвестиции в запуск бизнеса в малом городе значительно меньше, чем в большом по ряду причин:

  • Более низкая стоимость аренды
  • Более низкая стоимость труда
  • Более низкая стоимость ремонта
  • Требуется более узкий ассортимент и количество товара для старта
Существуют кейсы старта бизнеса с нуля в маленьком городе от 150 000 рублей. Мы сделали подборку бизнес-идей для маленьких городов.

Бизнес для начинающих, иными словами, новичков в небольших городах также существует. И он достаточно разнообразен: от собственных ремесленных производств до работы с крупнейшими брендами России по системе франчайзинга и партнерства.

Например, известный маркетплейс предложил открывать пункты выдачи заказов прямо в собственном доме в деревне или сельском поселении, тем самым, зарабатывая.

Для небольших городов у многих франчайзеров тоже есть специальные условия со сниженными требованиями.

Бизнес идеи для маленького города

Кофейня

Любители кофе есть во всех городах, и маленькие города не исключение. Открытие собственной кофейни может стать прибыльным бизнесом, особенно если вы создадите уютную атмосферу и будете предлагать качественный кофе. Вы можете также расширить свой ассортимент, добавив свежие выпечки и другие легкие закуски.

Кофейню вполне можно открыть по франшизе. Это может значительно облегчить задачу, так как франчайзи всегда может рассчитывать на помощь и поддержу компании бренда. Так же это значительно понизит затраты на открытие и ведение бизнеса.

На открытие кофейни по франшизе потребуется от 350 000 до 2 500 000 рублей инвестиций.

Фитнес-центр

Сохранение здоровья и физической формы стало приоритетом для многих людей. Однако в маленьком городе может не хватать фитнес-центров. Владельцами такого бизнеса могут стать как профессиональные тренеры, так и люди, которые просто увлечены спортом и знают, как создавать групповые тренировки и другие виды занятий.

Ресторанный бизнес

Ресторанный бизнес может быть достаточно прибыльным в маленьком городе, если вы умеете готовить вкусную еду и обслуживать посетителей. Вам нужны будут персонал и поставщики продуктов, но на таком маленьком рынке всегда найдется спрос.

На рынке франшиз достаточно предложений и в данном сегменте бизнеса. Для открытия точки по франшизе понадобятся инвестиции в размере от 200 000 до 10 000 000 рублей.

Аренда комнат

Когда у горожан есть гости, им трудно найти гостиницы. Тут на помощь приходят частные арендодатели. Вы можете сдавать комнаты или целые дома на месяц или неделю. Вам не нужен сложный бизнес-план и капитал в дорогу, главное, чтобы ваше помещение было уютным и оборудовано всем необходимым. Особенно актуальным этот бизнес будет в небольших туристических городах или даже деревнях на реках – подобный туризм набирает популярность, люди хотят отдохнуть на Волге, Оке, Енисее, Лене и других знаменитых реках и водохранилищах.

Стоимость аренды дома начинается от 10 000 рублей за выходные и зависит от площади и состояния.

Бизнес в маленьком городе для женщин

Магазин натуральных продуктов

Некоторые люди предпочитают здоровый образ жизни, и они всегда будут искать качественные продукты питания. Это то место, где вы можете начать бизнес, продавая натуральные продукты, такие как гранола, мед, фрукты и овощи приемлемой цены. Вам придется общаться с поставщиками и учитывать спрос, но все же это очень перспективный бизнес.

А на открытие небольшого магазинчика понадобится от 1 000 000 рублей.

Салон красоты

Салоны красоты также являются востребованными в маленьких городах. Многие женщины и мужчины хотят выглядеть ухоженно, поэтому услуги салона красоты могут стать прибыльным бизнесом. В зону ответственности салона красоты может входить предоставление услуг парикмахера, косметолога, массажиста, маникюра и педикюра.

На рынке большой выбор франшиз в данной категории и с огромным выбором форматов. Инвестиций понадобится от 300 000 до 2 000 000 рублей.

Организация мероприятий

В маленьких городах люди любят собираться на местах общего интереса, чтобы провести время в хорошей компании. Вы можете начать организацию различных мероприятий - от музыкальных концертов и фестивалей до игр и спортивных турниров. Главное, чтобы вы знали, как общаться с людьми и как собирать команду, чтобы все прошло на высоком уровне.

Магазин хозяйственных товаров

Маленькие города также не будут обходиться без хозяйственного магазина. Владельцы домов и дач всегда ищут нужные товары для поддержания порядка и уюта в своем доме и на приусадебном участке. Открытие такого магазина в маленьком городе может быть прибыльным бизнесом, особенно если частный сектор находится недалеко от областного центра или крупного города.

Услуги по уходу за животными

Многие люди любят своих питомцев и готовы заплатить за качественные услуги по уходу за ними. Вы можете предоставлять услуги по выгулу собак, уходу за животными в домашних условиях и грумингу. Этот бизнес не требует больших вложений, но требует большого желания работать с животными и иметь нужные навыки и знания.

Образовательный центр для детей

В современном мире образование становится все более важным вопросом для общества. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок получил максимально возможные знания и навыки, которые помогут ему успешно взрослеть и стать полноценным членом общества.

Однако не во всех городах и населенных пунктах есть достаточное количество образовательных учреждений, где дети могут получить качественное образование, особенно в маленьких городах. Но решение этой проблемы может стать создание образовательного центра для детей.
Предложения по покупке франшизы в данном сегменте можно встретить с инвестициями от 70 000 рублей.

Какой бизнес открыть в маленьком городе

Выбирать, какой бизнес запустить только Вам. Для этого нужно оценить собственные способности и наклонности, а также спрос на локальном рынке. Чтобы вложения окупились, обязательно спрос должен быть платежеспособным, а ниша выбрана правильно.

Заключение

Маленькие города предлагают новым предпринимателям выгодные условия для развития бизнеса. Однако выбор идеи должен быть основан на нуждах местных жителей и потребностях рынка. Многие из перечисленных бизнес-идей можно открыть по франшизе, что облегчит задачу и снизит затраты на открытие и ведение бизнеса.

Возможно, Вам будет интересно:

Франшизы для маленького города

Каталог франшиз

Читайте также

Олег Ковязин, франчайзи магазинов "Разливной" (г. Серов) о том, почему нельзя отпускать контроль и почему всегда нужно думать своей головой

Открыть свой бизнес сегодня непросто. На помощь стартапу может прийти франчайзинг. Особенно ценна эта модель развития бизнеса для людей без предпринимательского опыта.

Читайте статью, написанную на основе онлайн-опроса партнеров компании

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru