подобрать франшизу
Все статьи

Как обстоит ситуация с бизнесом в России сегодня?

  • Автор: Персональное решение
  • Издание: Franshiza.ru

Представители франшизы «Персональное решение» поделились своим видением текущей ситуации.

Что происходит?

Иностранные предприятия, по большей части крупные, массово покидают российский рынок: прекращают работу офисов, продажи или же временно приостанавливают свою деятельность. В итоге, если текущая ситуация не изменится в лучшую сторону, то множеству сотрудников в недалеком будущем придется отправиться на поиск новой работы.

Российские компании будут вынуждены сокращать расходы и реорганизовывать процессы, параллельно заменяя все то, что стало недоступным из-за новых санкций и повышения стоимости доллара.

В значительной степени пострадают малый и средний сегменты бизнеса, который еще не нормализовался после пандемии, главным образом в сфере услуг и розничной торговли вследствие снижения платежеспособности населения страны и уровня их жизни. В качестве примера подойдут локальные фэшн-марки, использовавшие для создания одежды, обуви и аксессуаров импортное сырье: сегодня они недоступны, а аналогичных материалов в России нередко нет.

Какие есть возможности?

Можно с уверенностью сказать, что в текущий период времени будут наиболее востребованными компании, которые смогут помочь бизнесу выжить в кризис: оптимизировать кадры, бизнес-процессы, упорядочить цепочки поставок.

Один из подходящих инструментов для оптимизации – это аутсорсинг. Благодаря нему часть постоянных расходов переводятся в переменные: взамен трудоустройства штатного персонала компания может заказать подходящую услугу в тот момент, когда она необходима. Причем не нужно будет оплачивать простои и набирать сотрудников «про запас»: если, к примеру, товар не приходит на склад или его приходит меньше запланированного, то заявку можно либо отменить, либо сократить – одновременно с этим и собственные расходы.

Таким образом, бизнес по аутсорсингу как квалифицированного, так и неквалифицированного, будет как-никогда актуален.

Где взять исполнителей?

Линейный персонал будет по-прежнему востребован, несмотря на кризис, и потребность в нем будут закрывать бывшие сотрудники в большей степени пострадавших отраслей и иммигранты.

На фоне сокращения рабочих мест и увеличения уровня безработицы людям придется искать другие источники заработка. Одним из источников может стать сотрудничество с компанией по аутсорсингу: в ситуации с аутсорсингом нет необходимости в обладании линейным персоналом какими-либо специальными навыками. Помимо всего прочего, исполнители не будут простаивать даже в случае сокращения заявок, поскольку сможет работать на нескольких объектах. Дополнительно аутсорсер может стать гарантом выплаты вознаграждения и гарантировать более частые выплаты – каждый день или каждую неделю.

Еще одним преимуществом является то, что вахтовые рабочие получают жилье и питание, что не немаловажно.

Что делать со сбережениями?

В условиях обесценивания рубля хранение на вкладе/счете или в виде наличных становится невыгодным. Снять иностранную валюту сегодня сложно, однако купить можно, если вы осознаете связанные с этим риски.

Кроме того, банки увеличили процентные ставки на рублевых вкладах и накопительных счетах до 20%. Но еще есть возможность инвестировать в бизнес по франчайзингу!

Конечно, даже в спокойное время есть риски для предпринимателей вести свой бизнес. Для достижения успеха необходимо понимать нынешние потребности рынка, перспективность каждой отрасли и какая сфера бизнеса будет наиболее выгодна. В частности, как и упоминалось ранее, сейчас станет наиболее востребован консалтинговый и аутсорсинговый бизнес за счет оптимизации расходов.

Выводы

  • Пандемия стала одной из причин, приведших к кадровому дефициту во многих сферах деятельности. Иная причина – сокращение численности населения в возрастном диапазоне 20–24 лет.
  • Для становления более привлекательными для соискателей предприятия улучшали условия труда и увеличивали заработные планы.
  • Приближается кризис. Многим компаниям придется оптимизировать расходы, бизнес-процессы и сокращать кадры. Некоторая часть закроется, что по большей части относится к среднему и малому бизнесу.
  • Бизнесы, которые смогут оказать помощь в оптимизации процессов предприятия, станут более востребованными. Один из них – аутсорсинг.

Подробнее – франшиза «Персональное решение»

Читайте также

Представляем Вашему вниманию интервью одного из самых молодых партнеров компании "Персональное решение" из города Самары

Интервью с Михаилом Селезнёвым, получившим готовые заказы от "Персонального решения"

И в самостоятельном старте в бизнесе, и в запуске по франшизе есть свои плюсы и минусы. Многих, например, смущают роялти. Зачем делить собственной прибылью, если можно начать самостоятельно? А бизнес-модель подсмотреть у уже существующих компаний, информации ведь много. В статье "Персональное решение" разобрали ТОП-5 причин выбрать старт по франшизе.

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru