подобрать франшизу

McDonald’s продает рестораны своим франчайзи в Сибири

Всемирно известная американская сеть фаст-фуд ресторанов продает собственные рестораны в Сибири
27 января 2016

Знаменитая сеть ресторанов быстрого питания приступила к продаже франчайзинговых ресторанов в Сибири своим партнерам-франчайзи.

McDonald’s решился на этот шаг в целях сокращения трат компании в регионах и получения капитала, необходимого для развития. В Новосибирске уже продано четыре собственных фаст-фуд ресторана генеральному директору «Инрусинвеста» Евгению Зенину. Стоимость сделки не разглашается. Собственные точки McDonald’s, выкупленные франчайзи, формируют эффективную базу для развития сети с проверенными поставками и подготовленным персоналом. Прогнозируется, что к 2019-2021 году доля ресторанов McDonald’s, работающих по франшизе, составит 20% от общего количества точек в России.

Еще в начале июля 2015 году Стив Истербрук, генеральный директор корпорации McDonald's, предложил меры по реформированию компании, направленные на усиление роли франчайзи. В список его предложений вошла покупка большего числа ресторанов и увеличение заработной платы работникам минимум на $1. Впрочем, благое начинание нового гендиректора не нашло поддержки у франчайзи.

По условиям франчайзингового соглашения прибыль от работы ресторанов сети быстрого питания делится следующим образом: роялти составляет 12% от оборота, а прибыль, оставшаяся после выплаты роялти, принадлежит сибирскому франчайзи. Согласно информации, представленной на одном из сайтов американских каталогов франшиз FranchiseHelp.com, паушальный взнос для открытия сети быстрого питания составляет 45 тыс. долларов, роялти - 12% от оборота.

Изначально именно франчайзинг позволил McDonald’s стать одним из мировых лидеров в сегменте фастфуд-ресторанов. Во всем мире 80% из 36 тыс. точек американской сети работают по этой схеме.

В России же стратегия развития сети быстрого питания по франчайзингу начала разрабатываться лишь в 2015 году, хотя первый договор о сотрудничестве был заключен еще в 2012 году с компанией «Развитие Рост» из холдинга «Росинтер», развивающий сеть ресторанов «IL Патио», «Планета Суши», Costa Coffee и др. Согласно договору компания могла открывать точки американского фаст-фуда в транспортных хабах, в том числе в аэропортах.

Рестораны американкой сети в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае появились благодаря второму договору, который был подписан в 2015 году с сибирским предпринимателем Александром Говором.

На данный момент в России работает 543 ресторана McDonald’s. В 2015 году американский фаст-фуд открыл 59 ресторанов в России, в 2016 году планируется открыть еще 60 ресторанов сети быстрого питания, в том числе в тех городах, где McDonald’s ранее не был представлен.

Франшизы общественного питания

Франшизы Фаст Фуда

Читайте также

Почему франшиза магазинов фиксированных цен является одним из самых актуальных направлений для открытия бизнеса, как в стабильной экономической обстановке, так и в условиях кризиса?

Знакомьтесь, новый Тиньков и Довгань в одном флаконе — Аяз Шабутдинов.

В стремлении к собственному делу важно выбрать правильную нишу, которая обеспечит устойчивый спрос и прибыль. Pink Lemon предложили к рассмотрению пять ниш, которые, по их мнению, не только актуальны сейчас, а будут еще долгие годы пользоваться высоким спросом.

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru