подобрать франшизу

Топы рынка: не бояться изменений, но быть верным своим целям

Эти и другие инсайты прозвучали на форуме "Стратегия Лидера"
24 апреля 2026

Первый Международный форум по франчайзингу "Стратегия Лидера" прошел 19–20 апреля в Москве. Организаторами форума выступила компания "РБГ" (оператор "РБК Франшизы"). Мероприятие прошло под патронажем Российской ассоциации франчайзинга. Стратегическим партнером форума выступил "Сбер Бизнес". Стратегический информационный партнер – Business FM. Информационные партнеры мероприятия: "РБК Франшизы", Franshiza.Ru, "Мой бизнес.РФ", H&F.

Франшизы в ближайшее время будут востребованы, но важно правильно выстроить бизнес-процессы. Не останавливаться, при этом углубляться в качество продукта, выходя в регионы и тем более за рубеж, учитывать локальную специфику, укреплять связи с партнерами и командой, обращаться к опыту бизнес-наставников, брать пример с сильных сетей, но не игнорировать и особенности небольших форматов бизнеса. Обо всем этом говорили участники форума "Стратегия Лидера".

Мероприятие стало одной из крупнейших площадок бизнес-нетворкинга, собрав сотни участников. Гостями форума стали лидеры бизнеса России и зарубежных стран, представители финансовой сферы, государственных структур.

Лидеры рынка поделились опытом, объяснив, как и почему сильные сети обеспечивают стабильный рост, а также как накопленные знания помогают быстро адаптироваться к изменениям на рынке. Они обсудили ключевые факторы роста в различных нишах, таких как федеральный ретейл и экономика впечатлений. Участники также поделились лайфхаками успешных продаж франшиз и выстраивания эффективных отношений между франчайзерами и франчайзи, а также проанализировали секреты успеха развития франшиз на международном рынке.

Также топовые представители бизнеса, в том числе в сфере франчайзинга, рассказали о том, как личный бренд может влиять на развитие бизнеса, какое значение для роста компании имеет сильная компания, влияет ли гендерный фактор на успех в бизнесе, и каково значение характера и силы воли для успешной самореализации в жизни и бизнесе.

В качестве экспертов форума в рамках деловой программы выступили:

  • Алексей Васильчук – ресторатор, владелец Vasilchuk Restaurant Group;
  • Антон Пинский – ресторатор, сооснователь ресторанной компании Pinskiy & Co, совладелец проектов Stars Coffee, клубных проектов Flava, gipsy, Kiki и др;
  • Александр Биба – президент Cosmos Hotel Group;
  • Дмитрий Смуров – соучредитель Colizeum;
  • Валерия Осташева – директор департамента франчайзинга торговой сети "Пятерочка";
  • Иван Петров – руководитель направления "обратный франчайзинг" сети "Дикси";
  • Мария Швиндт – руководитель франшизы "Яндекс Лавки";
  • Мехак Галстян – основатель мясных ресторанов "The Бык";
  • Дмитрий Семинов – основатель международной сети киберспортивных клубов и арен CyberX Community;
  • Владимир Ларионов – генеральный управляющий альянса "Сказочные Бани";
  • Михаил Сумбатян – основатель ГК IThub, частной образовательной экосистемы для креативных и IT-индустрий;
  • Сергей Дегтярев – основатель международного холдинга Franch.Global;
  • Юрий Михайличенко – президент Российской ассоциации франчайзинга;
  • Нина Семина – основатель каталога франшиз Franshiza.ru;
  • Радислав Гандапас – бизнес-тренер, президент Ассоциации спикеров СНГ;
  • Максим Спиридонов – сооснователь "Нетологии", онлайн-школы "Фоксфорд", бизнес-клуба Reforma
  • Роман Костомаров – российский фигурист, олимпийский чемпион.

Провели бизнес-разборы кейсов, дали прогнозы развитию различных отраслей и экономики в целом:Оскар Хартманн – глобальный инвестор, серийный предприниматель, основатель и инвестор более 150 международных компаний, топ-18 бизнес-ангелов мира; Игорь Стоянов – визионер, основатель бьюти-техсообщества "Хьюман Лаб", основатель сети "Персона". Откровенные бизнес-интервью стали еще одной ценной составляющей мероприятия.

Модераторами дискуссий выступили Ксения Собчак – журналист и медиаменеджер, общественный деятель; Денис Кутергин – предприниматель, сооснователь бизнес-сообщества "Основатели"; Алршед Абдулжавад – шеф-редактор московского бюро телеканала "Аль-Арабия", эксперт по международной повестке и стратегическим коммуникациям и другие эксперты рынка.

Подробнее о проблематике рынка, стратегиях развития бизнеса в ближайшем экономическом горизонте и других темах, которые были подняты на форуме "Стратегия Лидера", читайте на "РБК Франшизы".

Читайте также

Почему франшиза магазинов фиксированных цен является одним из самых актуальных направлений для открытия бизнеса, как в стабильной экономической обстановке, так и в условиях кризиса?

Чем же предприниматель отличается от бизнесмена? "Персональное решение" предлагают разобраться в этом вопросе.

Как "Настоящая пекарня" поддерживает своих франчайзи?