В условиях разнообразия образовательных франшиз, выбор правильного партнера становится ключевым моментом для успешного бизнеса. Одним из основных критериев, на которые обращают внимание потенциальные франчайзи, являются реальные отзывы действующих партнеров. Компания "Алгоритмика" зарекомендовала себя как надежный игрок на рынке, и в этой статье Franshiza.ru рассмотрела причины, по которым предприниматели выбирают именно эту франшизу, основываясь на мнениях действующих партнеров.
Итоги работы сети франшиз "Алгоритмика" за 2023 год
- Автор: Алгоритмика
- Издание: Franshiza.ru
По традиции, бизнес в сфере образования подводит итоги года дважды – по окончанию календарного и учебного годов. Итогами 2023 года поделился Андрей Тихомиров, директор франшизы в России и странах СНГ.

Андрей, кажется, что один из ключевых показателей работы школы – динамика по числу учащихся. Как обстояли дела с этим в "Алгоритмике" в 2023 году?
Поделюсь показателями, которые озвучил на онлайн-встрече с партнёрами по франшизе по итогам 2023 года. На сегодняшний день в школах нашей сети по всему миру обучаются 606 тысяч детей. Суммарно рост в 2023 году составил 70%, а у франчайзи – 27% по сравнению с 2022 годом. Это создаёт правильный тренд всему учебному году.
Первый пик сезона приходится на ноябрь, однако мы боремся с сезонностью нашего бизнеса, и это приносит видимые результаты. Кроме того, мы проводим интенсивы в каникулы, что позволяет увеличить количество обучающихся детей, включая летний сезон.
Есть ли регионы-лидеры по числу детей?
Крупнейший регион по числу учеников – Московская область. На неё приходится наибольшая концентрация франчайзи – свыше 16% от общего количества учеников в России.
Далее идет Свердловская область. Это достижение всех партнёров, которые обогнали даже Пермский край. Он занимает третье место, и это заслуга одного из крупнейших франчайзи сети. Партнёр сотрудничает с нами уже 5 лет, а в его школах обучаются 1 500 детей.
Кроме того, отметим Ярославскую область. Несмотря на то, что там работает только один франчайзи, в регионе обучаются уже 900 учеников.
Как развивалась франчайзинговая сеть в 2023 году? Сколько новых партнёров? Докупали ли территории действующие франчайзи?
В 2023 году мы преодолели планку в 300 территорий, что включает как города, так и районы, муниципальные образования, поселения в крупных городах, где работают 222 франчайзи.
Кроме того, мы активно расширяемся благодаря и тому, что растёт число территорий, приходящихся на одного франчайзи. На мой взгляд, такое развитие более правильное и эффективное. Мы за то, чтобы в первую очередь активно росли наши франчайзи, ведь если у партнёра отличные результаты на одной территории, то у него всё получится и на других. Надеюсь, что этот тренд у нас получится и в 2024 году.
Что на счёт новых партнёров и территорий "Алгоритмики" в 2023 году – мы перешагнули планку, на которую и не рассчитывали. В течение года мы стали больше на 101 территорию, увеличив продажи на 55%.

Были ли какие-то новинки в сети, которые помогли достигнуть таких результатов?
В конце 2021 года мы дали возможность потенциальным партнерам принять участие в тест-драйве франшизы. Уже в 2023 году доля партнеров, пришедших к нам после тест-драйва, достигла 45%.
С момента запуска этого проекта мы активно работали над совершенствованием всех бизнес-процессов, поскольку было важно не только обратить внимание на тест-драйв, но и запустить с потенциальным франчайзи полноценный бизнес. По результатам 2023 года, показатель конверсии достиг 83%. Другими словами, 4 из 5 участников тест-драйва становятся нашими полноценными франчайзи.
В каких городах можно пройти тест-драйв франшизы?
Только в населенных пунктах с численностью населения до 250 тысяч человек, поскольку в основе проекта – возможность предпринимателям попробовать себя в бизнесе с минимальными инвестициями, помочь развеять их сомнения и страхи, и только потом принять окончательное решение.
Тест-драйв нашей франшизы подразумевает 3 месяца работы с нами, как с франчайзером, и всё это за 45 тысяч рублей.
Наиболее многочисленная категория участников тест-драйва – населённые пункты с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек: около 50% участников проекта в 2023 году входят именно в эту категорию.
Есть ли возможность запустить бизнес по франшизе "Алгоритмика" в крупных городах?
Сейчас открыть свою школу программирования по нашей франшизе можно в 10 крупных городах России, а именно в Дзержинске, Иваново, Липецке, Махачкале, Нальчике, Орле, Саранске, Твери, Череповце и Чите.
Мы также составили список свободных территорий в крупнейших городах нашей страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Подробнее о них можно узнать на нашем сайте или у менеджера.
Подробнее – франшиза Алгоритмика
Читайте также
Анна Звонова – партнер по франшизе «Алгоритмика» в Кировском районе в Екатеринбурге. Она поделилась своим опытом сотрудничества с компанией и рассказала о том, как пришла к мысли о запуске собственного бизнеса.
Отвечает Елизавета Манцева – руководитель отдела обучения и развития преподавателей "Алгоритмика".