подобрать франшизу
Все статьи

Дело из первых рук

  • Автор: Кира Васильева
  • Издание: Коммерсант

В целом рынок франшиз в России пока растет и развивается. Согласно данным Franshiza.ru, в сентябре прошлого года в России насчитывалось 1470 франшиз. Из них активно продвигали свои услуги около 700. Остальные перевели развитие по франчайзингу в "пассивный режим" и рассматривали новых партнеров только при обращении в компанию самого франчайзи. Рост количества франчайзеров на сентябрь 2017 г. по отношению к сентябрю 2016 составил 4,8%.

Эксперты из каталога Franshiza.ru ожидают рост рынка на 8-10%. По данным руководителя каталога Franshiza.ru Анны Рождественской, некоторые владельцы франшиз в этом году предпочли приостановить программу франчайзинга до лучших времен и сконцентрироваться на сохранении уже имеющихся сетей. "Кроме того, в условиях санкций и нестабильности отечественной экономики десятки международных брендов свернули планы развития в России. Поэтому динамика рынка все еще положительная, но темпы роста российский франчайзинг потерял",— отмечает Анна Рождественская.

"Тенденция последних лет — появление на рынке большого числа региональных франчайзеров. Из всех существующих франчайзинговых предложений в России 43% представлены именно регионалами",— говорит генеральный директор компании EMTG Екатерина Сойак.

По словам генерального директора компании EMTG Екатерины Сойак, владельцы франшиз сегодня взяли курс на общую оптимизацию инвестиционной составляющей своего бизнеса. "Франчайзеры, и в первую очередь крупные, всерьез озаботились созданием более комфортной инвестиционной среды для своих франчайзи, сокращением их затратной части, причем как для будущих партнеров, так и для действующих",— говорит Екатерина Сойак.

Потребительский экстремизм

В конце 2017 — начале 2018 года основным драйвером роста рынка отечественного франчайзинга стал сегмент оказания услуг населению, где появилось множество новых проектов. "Причем специализация услуг все больше сужается. Если раньше по франшизе развивались крупные салоны красоты и это был, по сути, целый сегмент, то сегодня можно купить отдельно франшизу по уходу за бровями, отдельно по укладке волос (без услуг стрижки) или взять франшизу барбершопа. Также в свое время продавали большие детские центры, а сейчас существуют отдельные франшизы футбольных, балетных, волейбольных, хоккейных школ, курсы скорочтения, франшизы ментальной арифметики и так далее",— говорит Анна Рождественская. На такие концепции сейчас высокий спрос: по данным Franshiza.ru, 38% от всех заявок на приобретение франшизы в начале 2018 года пришлось именно на сегмент оказания услуг. "Узкая специализация позволяет франчайзи оптимизировать затраты и более точно и содержательно работать с клиентом",— считает Екатерина Сойак.

Уверенный рост во франчайзинге в последние годы демонстрирует сегмент фастфуда. "Однако в этом году мы столкнулись с явлением, которое назвали "потребительский экстремизм", когда люди при уменьшении объема своих финансов, не в пример прошлым кризисам, не обращаются массово к менее качественным товарам, а становятся более внимательными к цене уже привычных. В итоге предприниматели, чтобы не потерять клиента, вынуждены откликаться предложением различных акций, бонусов и расширением программ лояльности",— говорит Екатерина Сойак.

В ответ на запрос общества сейчас набирают популярность франшизы, связанные со здоровым образом жизни: релаксационные и фитнес-проекты, концепции, предлагающие здоровое питание, экологически безопасные химчистки и тому подобное.

Традиционно хорошо развиваются франшизы в сфере лабораторных анализов. "Коммерческая медицина — растущий и перспективный сегмент экономики. Региональный рынок еще не насыщен высокотехнологичными услугами лабораторной диагностики, что позволяет нам расширять сеть во всех регионах страны, привлекая партнеров-франчайзи",— говорит руководитель департамента развития сети "Лаборатория Гемотест" Светлана Василенко.

Дополненная реальность франчайзинга

Екатерина Сойак отмечает, что на рынке появилось немало новых франчайзинговых концепций интересных и неожиданных форматов. Например, хорошо стартовали клиринговые услуги, связанные с проведением безналичных расчетов, а также франшизы, направленные на диджитализацию бизнеса. "Уверенно набирает обороты "уберизация" всех сфер франчайзинга. Мы уже видим повсеместное увлечение онлайн-заказами с прямой доставкой потребителю. Особенно в этом продвинулась сфера общепита. Ждем и дальнейшего масштабного пришествия информационных технологий на наш рынок",— говорит Екатерина Сойак.

Самые продвинутые предприниматели стали создавать проекты с использованием технологии виртуальной или дополненной реальности и позже продавать их по франшизе. Как рассказал декан факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами НИЯУ МИФИ, профессор Александр Путилов, возможности использования виртуальной реальности очень обширны. Она позволяет делать действительно уникальные проекты, например организовывать виртуальные туры по различным сооружениям, в том числе атомным электростанциям, с разъяснением назначения всего находящегося там оборудования, или дает возможность отправить человека в виртуальное плавание на ледоколе. По словам профессора, с помощью технологий дополненной реальности можно создавать уникальные приложения для тренировок и обучения персонала. "Например, используя 3D-модели и очки дополненной реальности, можно перенести работников в аварийную ситуацию и обучить их эффективным действиям в данных условиях",— говорит профессор.

Правда, пока отечественные франчайзеры данную технологию используют преимущественно в индустрии развлечений. Самые распространенные способы погружения в виртуальную действительность — интерактивные кинотеатры и аттракционы воссозданной реальности.

Курс на дешевое


Раньше франшизы продавали салоны красоты широкого профиля, сегодня — узкоспециализированные: по уходу за бровями, по укладке волос, барбершопы.

Абсолютный тренд этого года — рост спроса на франшизы низкой стоимости. "Наиболее популярны проекты в инвестиционном диапазоне до 3 млн рублей",— говорит Екатерина Сойак. По данным каталога Franshiza.ru, доля инвесторов, ищущих франшизу с инвестициями до 500 тысяч рублей, сейчас равно примерно 40%. Еще 25 процентов готовы вложить в проект от 500 тысяч до 1 млн рублей. "Это обусловлено тремя факторами. Первый — кризисные явления в российской экономике. Второй — большое количество франшиз сейчас приобретается для малых городов, где финансово емкие франшизы окупить крайне сложно. И последний — многие предприниматели пробуют франчайзинг — приобретают первый опыт, поэтому выбирают более дешевые проекты",— отмечает Анна Рождественская.

Кроме того, рынок франчайзинга становится все моложе. Увеличивается доля предпринимателей до 30 лет, которые интересуются покупкой франшизы и развитием своего дела по системе франчайзинга. "Это новое поколение, представители которого, получив минимальный опыт наемного труда, хотят развивать собственный бизнес. Так как теперь практически в каждом вузе есть такой предмет, как франчайзинг, то они знакомы с преимуществами этой модели и активно ее пробуют",— говорит Анна Рождественская. В остальном же, по словам эксперта, портрет покупателя франшизы сейчас размыт, однако какие-то закономерности проследить все же можно. Например, франшизы детских центров и розничной торговли в основном покупают женщины, на производственные и IT-франшизы чаще обращают внимание мужчины, а на франшизы с инвестициями более 5-6 млн рублей — действующие опытные бизнесмены.

Семь раз проверь

Франчайзеры говорят, что открыть бизнес по франшизе проще и выгоднее, чем начинать собственное дело с нуля. "Покупка стабильной, проверенной франшизы позволяет оптимально распределить инвестиции и достаточно быстро вернуть их. Предприниматель получает готовый бизнес-план и смету расходов. Франчайзер помогает ему в выборе локации для предприятия, подборе и обучении персонала и полностью погружает в технологии и тонкости ведения бизнеса",— говорит руководитель департамента развития сети "Лаборатория Гемотест" Светлана Василенко.

Эксперты соглашаются: все так, но есть во франчайзинге и свои подводные камни. По словам Анны Рождественской, в последнее время на рынке появляется все больше проектов, которые "требуют серьезной доработки стандартов, бизнес-процессов, договоров и усиления компетенций франчайзеров". "Это связано с ростом популярности франчайзинга, а также с наводненностью рынка консалтинговыми услугами "упаковщиков франшиз", которые за минимальную стоимость по шаблону готовят проекты, не учитывая стандарты и специфику отрасли, сложности и риски конкретного бизнеса, юридические нюансы",— говорит эксперт.

Есть и хорошие новости. По словам Екатерины Сойак, откровенно фальшивых франшиз, созданных с целью обмана франчайзи, на российском рынке в последние годы стало заметно меньше. Да и сами инвесторы, наученные горьким опытом прошлых лет, стали тратить на выбор франшизы больше времени, внимательно оценивая ее конкурентные преимущества и репутацию франчайзера.

Тем не менее эксперты не устают напоминать: прежде чем подписать документы о покупке франшизы, нужно тщательно ее изучить. Специалисты каталога Franshiza.ru рекомендуют запросить у франчайзера права на товарный знак, проверить в открытой базе Роспатента их актуальность и проследить, чтобы договор на приобретение франшизы заключался с тем юридическим лицом, которое и является их правообладателем. Также нужно поискать франчайзера в открытых базах юридических лиц-контрагентов и в базе арбитражных дел. Если франчайзер в данный момент находится в стадии судебных разбирательств со своими франчайзи, это можно будет увидеть. Необходимо прочитать в интернете отзывы о работе предприятия франчайзера, а еще лучше — зайти в несколько предприятий сети. Важно понять, существуют ли и насколько соблюдаются там стандарты обслуживания клиентов и как регламентирована работа персонала. Если франчайзер не смог грамотно выстроить работу внутри собственной сети, то вряд ли он сможет этому научить франчайзи. Стоит также поискать выходы на уже работающих франчайзи сети и поговорить с ними о владельце компании и его компетенциях. "Это несложные шаги, которые помогут отсеять некачественные франшизы. Дальше уже можно анализировать экономику проекта, договоры и документы",— заключила Анна Рождественская.

Помимо того, сегодня существуют различные образовательные программы, раскрывающие тонкости франчайзингового бизнеса. Например, обучение предпринимателей проходит каждый год в рамках выставок BUYBRAND Expo, где можно не только получить первоначальные знания, необходимые для того, чтобы еще на старте отличить слабые франшизы от сильных и липовые от действительных, но и вживую увидеть концепции франшиз и поговорить с их владельцами.

Советы начинающему франчайзеру

Эксперт

Адвокат, руководитель проектов адвокатского бюро "S&K Вертикаль" Алена Бачинская о том, как правильно выбрать франшизу, чтобы не прогореть

Рынок франшиз в России сейчас очень активен. Это оказывает влияние в том числе и на риски, которые могут понести предприниматели, купившие франшизу. Как в любом популярном направлении, на этом рынке сегодня есть как сильные проверенные игроки, так и откровенно слабые, которые не могут похвастаться отлаженностью всех бизнес-процессов и четко выстроенной системой взаимодействия франчайзи с франчайзером — собственником бренда. Чтобы оценить все риски, помимо изучения бизнес-модели и определения рентабельности перед покупкой франшизы полезно посмотреть на других ее покупателей, узнать, с какими проблемами они сталкиваются, имеются ли взаимные претензии у франчайзи и собственника бренда, доходят ли такие споры до судебных разбирательств. С юридической точки зрения в России ситуация с франчайзингом неоднозначная, поскольку отечественное законодательство до сих пор не содержит такого понятия. Единственная более или менее подходящая и законодательно закрепленная модель взаимоотношений франчайзи и франчайзера — договор коммерческой концессии. Но и он имеет ряд недостатков для оформления отношений по франчайзингу, так как в большей степени регулирует вопросы, связанные с передачей исключительных прав на бренд — использование товарного знака, знака обслуживания, ноу-хау и т.п. Регулирование коммерческой концессии содержит ряд довольно жестких норм от обязательной государственной регистрации в Роспатенте заключенного договора до обязанности франчайзера нести субсидиарную и солидарную ответственности по ряду требований к франчайзи, поэтому не совсем отвечает нуждам участников рынка.

В этой связи продажа франшиз в России зачастую документально оформляется не только договором коммерческой концессии, но и рядом иных договоров и соглашений. (А договор коммерческой концессии и вовсе оформляется не всегда.) Иными соглашениями могут быть лицензионные договоры, договоры поставки, оказания услуг, агентский договор и так далее. У хороших брендов с отлаженной франчайзинговой сетью, как правило, детально упорядочены и все юридические процессы, разработан четкий пакет документов для оформления отношений с покупателями франшизы. У новичков рынка и откровенно слабых игроков такого может не быть. Поэтому на такую деталь тоже стоит обратить внимание.

В зависимости от конкретной франшизы может быть разным и состав документов, и условия (право на использование конкретных исключительных прав, наличие и размер паушального взноса, размер роялти, иные обязательства франчайзи), поэтому лучше, чтобы перед покупкой все документы изучил юрист на предмет возможных рисков для покупателя.

Также, покупая франшизу, нужно знать, что по закону использование исключительных прав собственника бренда (товарного знака, знака обслуживания и проч.) предполагает обязанность франчайзи выплачивать вознаграждение франчайзеру даже при отсутствии у него прибыли. Пользуясь этим, франчайзеры довольно активно взыскивают задолженности по роялти в судебном порядке.

"Бизнес по франшизе более защищен"

Директор департамента франчайзинга Группы компаний "Шоколадница" Максим Трубников об особенностях ведения бизнеса по франшизе в России

Сегодня франчайзинг - отличный стартап для начинающего бизнесмена. Открыв свое первое дело по франшизе, неопытный предприниматель в кратчайшие сроки может приобрести важнейшие навыки ведения бизнеса и необходимые знания: как и куда лучше вкладывать деньги, как их приумножать и т.п. Кроме того, бизнес по франшизе более защищен от банкротства, чем обычный бизнес с нуля. Так как ситуация в отечественной экономике сейчас далека от стабильной, то бизнесмены (даже опытные) предпочитают покупать франшизу, а не экспериментировать с собственными идеями и рисковать деньгами.

Начинающим франчайзи, перед тем как пойти в этот бизнес, советую все тщательно обдумать и проверить: найти максимум информации о потенциальном франчайзере, его концепции, пообщаться с уже действующими франчайзи. Важно внимательно отнестись к документации и договорам, заранее узнать, на каких условиях и что именно вы получите, приобретая бизнес. Перед покупкой франшизы не помешает проконсультироваться с юристами, чтобы учесть все возможные риски.

Самыми востребованными в нашей стране концепциями франшиз сейчас, как, впрочем, и в прошлом году, остаются те, что требуют небольших инвестиций. Чаще всего при выборе франшизы российские предприниматели руководствуются именно необходимой суммой капиталовложений, а не конкретной отраслью. Чтобы привлечь потенциальных франчайзи, франчайзеры предоставляют различные скидки, устраивают акции, дают рассрочки и кредиты на развитие.

Если говорить о популярности различных сегментов рынка, то одной из самых притягательных отраслей в мире франшиз, как и в прошлые годы, остается HoReCa. Активнее всего в сегменте развиваются концепции по продаже фастфуда. Однако сегодня потребитель хочет получать более качественную еду, но за меньшие деньги. И если суметь попасть в точку, то успех гарантирован, ведь прирост в этом сегменте составляет до 10 процентов в год. Что касается компании "Шоколадница", то мы сейчас присматриваемся к небольшим городам, региональным центрам — это большой и неосвоенный рынок. Кроме того, компания продолжает осваивать и зарубежные рынки — концепции уже присутствуют в Казахстане, Азербайджане, Таджикистане, Монголии. В перспективе Узбекистан и Грузия. В прошлом году нами было продано 23 франшизы, в 2018 году уже 8 франшиз. До 2020 года планируем открывать в год по 12-15 объектов.

Возможно, Вам также будет интересно:

Статьи

Рейтинг РБК: ТОП-50 самых востребованных франшиз в 2018 году

Популярные франшизы в 2018 году

Прибыльные франшизы 2018

Читайте также

Франчайзинговые агентства недвижимости сворачивают бизнес и продают офисные помещения. В условиях кризиса спроса на работу под известным брендом нет.

Для многих тема своего бизнеса стала особенно актуальной и острой

Глава кировской компании-производителя печатей и штампов «ПОЛИГРАФЫЧ» Анатолий Сунцов запустил первую франшизу в штемпельном деле.

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru