подобрать франшизу
Все статьи

Опыт партнера по франшизе "Бери Заряд"

  • Издание: Franshiza.ru

В рамках интервью Богдан Леонов, франчайзи "Бери Заряд", рассказал об опыте работы с компанией, поделился своими финансовыми показателями и текущим состоянием своего бизнеса по франшизе.

Как пришла идея вложиться в аренду пауэрбанков?

Для меня это был своего рода эксперимент. В то время рынок шеринга только начал развиваться. Такого понятия, как аренда зарядок, в России не было вообще. Основатель проекта Кирилл Кулаков и его бизнес-партнер Степан Ермаченков съездили в Китай, понаблюдали за потребительским поведением. Ребята поняли, что идея перспективная, и закупили первую партию оборудования.

С Кириллом и Степаном мы познакомились во время обучения в МШУ Сколково, какое-то время я наблюдал за развитием их проекта. Зашел в проект, когда было всего 300 автоматов и их только расставили в кафе и магазинах Москвы.

Перед этим я попользовался сервисом сам. Мне показалось, что идея не носить постоянно собственную зарядку и за небольшие деньги брать ее в аренду — это удобно. Тогда я вложил первые 10 млн рублей. По условиям франшизы прибыль делилась в пропорции 50 на 50 после вычета операционных расходов. Эти условия действуют и сейчас.

Как быстро франшиза начала приносить доход?

Сразу после установки станций. На тот момент доходность составляла 15%-20%, я получал примерно 150 тыс. рублей в месяц. Учитывая, что сам я никак не участвовал в операционной деятельности, меня такой расклад устраивал.

"Бери заряд" сами управляли моими зарядными станциями, искали локации, осуществляли сервисное обслуживание. Впоследствии эту бизнес-модель назвали "ленивой франшизой": когда франчайзи только вкладывает деньги, а бизнес ведет компания.

Насколько доход зависит от мест установки станций?

Доход рассчитывается как средний по сети автоматов определенного типа, а не по каждому автомату отдельно. Так ты не зависишь от проходимости места, в котором установлены станции. При этом если кажется, что станция в какой-то из локаций неэффективно работает, можно обратиться к "Бери заряд" по этому поводу. У меня так было на этапе запуска франшизы. Со временем проходимость локаций стала расти, поэтому мы с компанией сошлись на среднесетевом доходе.

Если заморочиться, можно потратить день на исследование в полях. Например, посидеть в кафе, где установлена ваша станция. Затем сравнить собственные выводы о проходимости с теми цифрами, которые указаны в отчетах. Этот эксперимент будет не совсем чистый, потому что, во-первых, результаты сильно зависят от внешних факторов (день недели, погода и др.). Во-вторых, сложно по одной локации судить обо всех сразу. Но такой подход поможет "на глаз" оценить потребность в сервисе: одно дело, когда ты сам им пользуешься и тебе все нравится, другое — когда видишь, что это делают другие люди.

Есть ли в этой бизнес-модели возможность влиять на развитие своей франшизы?

Да, есть. Я вложил довольно крупную сумму, поэтому был лично заинтересован в успешности моей франшизы. "Бери заряд" предоставили доступ к аналитике станций, я был в курсе дальнейших планов и того, что происходило в компании в моменте. Как крупнейший франчайзи я участвовал во внутренних встречах, где обсуждалась выручка. В ходе таких встреч у меня сложилась полная картина, из чего выручка складывается, какие факторы на нее влияют: регион, тип автомата, локация, время года и др. Я мог получить ответ на любой вопрос об эксплуатации оборудования: окупаемость, сколько оно работает, что с ним будет через год, два.

Еще есть возможность продать оборудование "Бери заряд" с дисконтом — это своего рода страховка для франчайзи. В базовом сценарии предусматривается выкуп до 20% оборудования в год. Я выбрал именно такой вариант. Думаю, это тоже можно отнести к влиянию на франшизу, в пограничном сценарии.

Как обстоят дела с вашей франшизой сейчас?

Сейчас мы с сыном покупаем уже третью партию зарядных станций, доходность составляет 49% годовых. До этого была еще одна итерация, когда я вложил 60 млн рублей в покупку второй партии оборудования. Это было после локдауна: стало больше станций, появились первые конкуренты и повысилась узнаваемость сервиса в целом. Доходность поднялась до 35%, выручка моих автоматов составила 5 млн рублей.

Я считаю эти цифры огромным успехом для такого рискованного вложения. В будущем доходность может снизиться до 35%, учитывая обстоятельства. Но я знаю, какие вещи планирует сделать "Бери заряд", что они сейчас тестируют. Если хотя бы одна из идей реализуется, доходность может вырасти и до 60%. Для себя я пока не нашел аналогичного инвестиционного инструмента — с такой же высокой и стабильной доходностью.

Подробнее – франшиза Бери Заряд

Читайте также

Аренда пауэрбанков — новое слово на российском рынке. Это возможность заработать на услуге повседневного спроса: людям нужно зарядить телефон и часто такая потребность возникает на ходу. "Бери заряд" рассказывает, как заработать на зарядках для телефона, без больших трат на запуск бизнеса с нуля.

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru