подобрать франшизу

Apple стала самым дорогим брендом

Британская консалтинговая компания составила рейтинг 500 самых дорогих мировых брендов
27 января 2021

Американская корпорация Apple снова заняла первую строчку в рейтинге Brand Finance Global 500 (самых дорогих брендов мира). Это место компания ранее завоевывала в 2016 г. Успех связан с расширением сферы деятельности, диверсификации бизнеса, которая увеличила стоимость бренда на 87%. Apple оценивается в 263,4 миллиарда долларов. В последние годы компания больше не ассоциируется только с айфонами, потому сконцентрировалась на производстве разной продукции. В прошлом году продажи смартфонов Apple составили 50% от продаж компании, при этом в 2015 г. на смартфоны пришлось 2/3 продаж.

В десятку рейтинга вошли Amazon (254,2 миллиарда долларов), Google (191,2 миллиарда долларов), Microsoft (140,4 миллиарда долларов), Samsung (102,6 миллиарда долларов), Walmart (93,2 миллиарда долларов), Facebook (81,5 миллиарда долларов), ICBC (72,8 миллиарда долларов), Verizon (68,9 миллиарда долларов) и WeChat (67,9 миллиарда долларов). 7 компаний из 10 находятся в Соединенных штатах Америки, Samsung Group — в Южной Корее, ICBC и WeChat — в Китае. В ТОП-10 компаний в этом году не вошли Ping An и Huawei.

Самым быстрорастущим брендом стала Tesla, цена которой выросла на 158%, заняв 42 место в рейтинге. В прошлом году компания была на 147 строчке. Дела ухудшились у традиционных медиа, авиа- и аэрокосмических компаний, сегментов гостиничного бизнеса и общепита.

Российские компании "Газпром" и ЛУКОЙЛ упали в рейтинге из-за снижения оценочной стоимости. "Газпром" занял 304 место, ЛУКОЙЛ 360. В прошлом году компании были на 261 и 353 местах соответственно. "Сбер" занял 3 строчку по показателю "Сила бренда" и 1 место по данному показателю среди банков.

Возможно, Вам также будет интересно:

Каталог франшиз - Мировые франшизы

Статья Когда не стоит покупать франшизу

Читайте также

Основатель сети сервисных центров Pedant.ru Персиянов Роман рассказал Franshiza.ru о том, как его сеть пережила первую волну коронакризиса и изоляцию

В первом полугодии 2022 года российскому рынку франчайзинга пришлось столкнуться со многими проблемами. Международные бренды стали покидать Россию, однако среди предпринимателей заметен спрос на отечественные франшизы. Подробнее читайте в этой статье.

Как устроен франчайзинг, и за что готов платить покупатель франшиз

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru