подобрать франшизу

"Черная пятница" раздора

Можно ли применять название Black Friday в России?
16 января 2017

ООО "Блэк Фрайдей" приобрела исключительные права на товарный знак Black Friday, после чего стала требовать компенсации от сайтов, которые проводили распродажи по формату "Черной пятницы". Претензии были направлены в адрес 40 компаний, которые применяли названия Black Friday и "черная пятница".

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) была возмущена такой несправедливой конкуренцией и в октябре 2016 года подала заявление в ФАС. По мнению Ассоциации, в США и других странах словосочетание Black Friday ("черная пятница") является общеупотребимым и принадлежит всему рынку. Поэтому в России все компании должны иметь право употреблять это название и проводить распродажи в удобное им время. С 1932 года Black Friday означает старт рождественских продаж в мире. "Черная пятница" проводится в Канаде, Великобритании, Франции, Индии и других странах. Ни в одной из этих и других стран наименование не принадлежит единственному владельцу.

Федеральная антимонопольная служба возбудила уголовное дело о нарушении антимонопольного законодательства после получения заявление от АКИТ в отношении ООО "Блэк Фрайдей" . Дело будет рассмотрено второго февраля.

Товарный знак ООО "Блэк Фрайдей" был зарегистрирован в январе 2016 года с датой приоритета 1 ноября 2013 года. Организацией владеет несколько собственников, основным из которых является директор Владимир Ким (ему принадлежит 50,1% компании). Обе стороны конфликта проводят "черную пятницу" на разных онлайн-площадках, используя в названии сайтов наименование black friday.

Возможно, Вам также будет интересно:

Каталог франшиз по категориям

Статья Франшизы со скидкой

Читайте также

За год компания увеличила число базовых станций на 15%. Cетями 3G и 4G были покрыты территории, на которых проживают 11 млн человек! Этого удалось достичь всего за четыре месяца с момента закрытия сделки по созданию нового федерального оператора.

Александр и Евгений Бакановы – основатели сети семейных ресторанов UP SUSHI. За 5 лет они прошли путь от запуска первого суши-ресторана по франшизе к собственной сети. Подробнее в этой статье.

Эдуард Кадыргулов, основатель сети "Вещь!", работающей на рынке одежды для среднего класса, сделал ставку на мультибрэндовость ассортимента своих магазинов. Поможет ли эта стратегия компании выжить в условиях экспансии монобрэндовых франчайзинговых сетей?

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru