подобрать франшизу
Все статьи

Франшиза аптеки - выгодный бизнес? - как запустить бизнес аптеки

  • Автор: Людмила Мищенко
  • Издание: Franshiza.ru

Франшиза аптеки – выгодный бизнес?

В настоящее время в России жить стало не так просто, а работать приходится креативно и оперативно. Многие предприниматели внимательнее подбирают направление бизнеса, чтобы учесть кризисные особенности. Бытует мнение, что франшизы аптек стали настолько востребованными именно сейчас по одной простой причине: люди болеют во все времена.

Актуальный список: франшиза аптеки с ценами и отзывами

По статистике поисковой системы Яндекс количество показов запроса "франшиза аптеки" выросло практически в два раза за последние два года. График значений устремился вверх. Так давайте попробуем разобраться в этом интересном направлении бизнеса, а поможет нам в этом вопросе Нина Семина, генеральный директор консалтинговой компании Франкон, эксперт Франшиза.ру.

- Нина, подскажите, пожалуйста, как давно наблюдается спрос на франшизы аптечных брендов и какой он, франчайзинг аптек? Легко ли упаковать франшизу аптеки?

- Начну с конца, потому что считаю, что фраза упаковать франшизу не очень корректна, примитивна, воспринимается, на мой взгляд, как быстрое и не сложное действие. Для нас появление франшизы – это разработка франчайзингового пакета, длительная работа многих специалистов, вовлеченность сотрудников компании-франчайзора. Создание франшизы – это целый процесс, который нуждается в профессионализме и требует времени, иначе франшиза не будет жизнеспособна. Что же касается аптек, то я помню, что одними из первых задумались о франшизах владельцы аптек Ригла (правда они после старта в 2005 году приостановили программу франчайзинга до 2013 года) и Старый лекарь. Активный же спрос, действительно, наблюдается последних два года.

- Нина, вот я вижу по статистике Яндекса, что популярны запросы: франшиза аптеки 36.6, Ригла и Советской.

- Да, так оно и есть. Очень часто популярными становятся запросы на франшизы известных брендов, но не все из них продают франшизу. Как раз сеть аптек 36.6 не продает франшизу. А вот у Советской аптеки есть франшиза. В Петербурге, например, есть аптека Озерки, которая пользуется огромным успехом. Вот ее франшизу многие хотят купить, но, к сожалению, аптека Озерки не продает франшизу, как и ГосЗдрав, аптека А5, Норма, Асна.

- Разве аптека Асна не продает франшизу?

- Нет, не продает. По своей модели аптеки Асна имеют схожесть с франчайзинговой сетью, но все-таки, как таковой франшизы у Асны нет.

- Нина, я так понимаю, что огромное число запросов по аптечным франшизам свидетельствуют только об интересе к аптечному бизнесу, а не о фактическом росте открытых по франчайзингу аптек?

- Практически все запросы в Интернете, в первую очередь, являются показателями интереса, а о фактических продажах и успехе франчайзинговой программы говорят другие цифры: количество открытых предприятий по франшизе, количество повторно открытых аптек уже действующими франчайзи.

- Получается интерес большой, а открытых аптек по франчайзингу не так много, почему?

- Во-первых, у многих франчайзоров существуют определенные требования к партнеру – то, есть должен быть опыт в этом бизнесе, часто франшизу предлагают только уже действующим аптекам, подходящим под определённые критерии. Но есть и исключения, например, аптеку Советская можно открыть с «нуля». Хотя и здесь существует сложности, в основном в необходимости получения лицензии, что не так быстро и просто. Но франчайзер может помочь сэкономить время своим франчайзи.

- Так все-таки выгодно ли покупать франшизу аптеки, на Ваш взгляд?

- Для предпринимателя, покупающего франшизу, основная выгода, конечно, использование скидок сети при закупке лекарств, часто, прямые закупки у фармдистрибьюторов, возможность продавать лекарства в аптеке по более низким ценам, чем несетевые аптеки, присоединение к известному бренду. Единичному предприятию сложно получить такие условия по закупкам.

- Нина, тогда напоследок хотелось бы прояснить вопрос с компанией Эвалар. Как у них обстоят дела? Есть ли франшиза аптек Эвалар?

- Эвалар – это производственное предприятие, очень популярное в России, которое предлагает компаниям, имеющим лицензию на аптечную деятельность, работать под их маркой, продавая их продукцию. Весь аптечный франчайзинг завязан на лицензиях, так как продажа лекарств населению, да и вся фармдеятельность, это максимальная ответственность. Нужно исключить на всех уровнях возможность подделки лекарств и минимизировать риски.С недавнего времени появилась полноценная франшиза сети Эвалар, инвестиции в которую по заверениям франчайзера стартуют с 250 000 рублей. Но нужно понимать, что этих инвестиций хватит только, если есть действующая аптека. Открытие с нуля потребует гораздо бОльших сумм.

Какие аптеки имеют франшизы?

В конце этого материала хочется подвести итог. У каких аптек есть франшиза, а у каких нет? Франшизу имеют: Ригла, Советская, Эвалар, Будь здоров!, ЕАптека. Франшизу не имеют: 36.6, А5, ГосЗдрав, Озерки. Активно развивалась по франчайзингу сеть аптек Имплозия, Норма, но на вопрос, развивают ли в компании франчайзинг сейчас, получен отрицательный ответ.

Про выгодность аптечного бизнеса можно даже не говорить. Понятно же, что, с одной стороны, здоровье за деньги не купишь, но вот, с другой стороны, лекарства денег стоят. И в аптеку часто ходят тогда, когда уже совсем "прижало", и не об экономии думает. И франшизы аптечные имеют такой большой спрос, потому что очереди в аптеки длинные. Делаем выводы.

Франшиза аптек в 2020 году

Во время пандемии коронавируса одной из сфер, которая меньше пострадала, являлись аптеки. В марте- мае 2020 года спрос на франшизы аптек увеличился в несколько раз. Часто заявки на открытие аптек стали поступать от бизнесменов, закрывших в своем помещении другой вид деятельности и желающих сменить свой бизнес на более социально устойчивый. Франшиз аптек в России не очень много, но выбор есть. Есть розничные классические аптеки, есть франшизы с интернет-платформой и заказами через интернет. Предложения франшиз аптек, а также близких к ним мы собрали в разделе: франшиза аптеки

Читайте также

Интервью с директором по франчайзингу компании "РосБизнесРесурс"

Неудивительно, что франшизы пиццерий занимают особую нишу в сфере общепита. Интенсивному развитию не помеха даже затяжной экономический спад. В чем секрет популярности? В России итальянская кухня в почете

Тимур Юнусов, известный обществу в качестве исполнителя и шоумена под псевдонимом Тимати, в 2020 году покинул Black Star, спустя 14 лет после запуска лейбла, но долго "без звезд" не смог и свежие силы в 2022 году в составе крутой команды партнёров направил на новый проект STARS COFFEE, рождённый на базе покинувшего Россию Starbucks.

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru