подобрать франшизу
Все статьи

Риски или выгода: почему стоит инвестировать во франшизу в сфере дошкольных проектов, несмотря на экономическую ситуацию

  • Автор: Детская академия речи
  • Издание: Franshiza.ru

Желание попробовать себя в качестве инвестора, как правило, сопровождается большим количеством встречных вопросов. Один из главных: не повлияет ли кризис и экономически нестабильная ситуация в стране на развитие бизнеса. Почему не стоит бояться сложных времен, и как правильно выбранная ниша будет способствовать успешному будущему, рассказывает основатель сети логопедических центров «Детская академия речи» Анастасия Краминова.

Эксперт: Анастасия Краминова, клинический психолог, основатель сети специализированных логопедических центров «Детская академия речи».

Ситуация в стране, мире, различные кризисы всегда влияют на качество жизни, делают более уязвимым практически любой бизнес. От актуальности сферы, ее востребованности зависит очень многое. Любой родитель всегда будет вкладываться в своего ребенка, в его успешное и светлое будущее. А если малышу требуется коррекция серьезных речевых нарушений, то это уже медицинская необходимость, а значит, внимание к проблеме будет более пристальным. Бюджетной помощи не всегда бывает достаточно, поэтому частные детские центры с профессиональным квалифицированным подходом очень помогают малышам уже с самого раннего возраста. И так как пациентов с различными нарушениями, увы, становится все больше, то подобные центры твердо стоят на ногах даже в экономически нестабильные времена.

Инвестиции во франшизу: плюсы, риски, подводные камни

Дошкольные проекты считаются достаточно устойчивой нишей. С тех пор, как первопроходцы открыли бэби-клубы, частные центры только продолжают развитие – появляются различные нововведения, например, возможность онлайн-занятий. Коррекционные детские центры трудностей в связи с разными событиями в стране и мире не испытывают – только движение вперед, совершенствование педагогов, которые могут помочь большому количеству ребят.

Для любого бизнеса сложные времена – определенная точка роста, скачок, который можно совершить, если правильно построить свой путь. Ждать более стабильного времени – бессмысленно, потому что отмена санкций и открытие границ в некоторых вопросах развитию своего дела могут только мешать.

«Достаточно вспомнить лихие 90-е, когда многие рисковали, но на фоне значительного передела структуры и управления внутри страны смогли совершить серьезный прорыв, - говорит Анастасия Краминова. – Теперь фамилии этих людей известны многим. Все циклично и повторяется. От рисков, кризиса, нестабильного времени защититься полностью нельзя. Но предпринимателя от обычного человека всегда отличает то, что он методом проб и ошибок продолжает идти дальше».

Что сделать для того, чтобы инвестиции во франшизу приносили выгоду?

1. На этапе инвестирования постараться сократить количество ошибок, которые можно допустить. Конечно, весь путь не будет устлан цветами – инвестор всегда принимает на себя определенные риски, даже в обычных будничных решениях. Но с помощью хорошо разработанной франшизы можно значительно их сократить.

«Всегда приятнее плыть по пути, на котором уже отмечены все айсберги и отмель, - говорит Анастасия Краминова. – Если речь идет о стабильно работающей сети детских центров, то все основные подводные камни уже давно собраны и проработаны. Обращать внимание при выборе франшизы важно на тех, у кого собственный большой пул – лично управляемые филиалы, при этом успешно работающие больше двух лет. Если речь идет о двух-трех центрах, то, скорее всего, собственник практикует бизнес-модель в виде продажи франшиз и на этом зарабатывает. В таком случае решать все проблемы инвестору придется самостоятельно».

2. Внимательно и критично читать бизнес-план, находить слабые места, задавать вопросы. Неплохо сравнить несколько бизнес-проектов, предложенных по франшизе. Особое внимание нужно уделять цифрам: просить разработчика объяснить – откуда они взяты, почему именно такие, и, желательно, проверять все самостоятельно.

3. Постараться минимизировать возможные убытки с помощью проверки франчайзера. Об успешности бизнеса можно говорить в том случае, если собственные точки (не 2-3, а хотя бы 5-6) прожили минимум год-полтора. Только тогда можно быть уверенным в том, что основатели бизнеса столкнулись с достаточным объемом проблем, которые неизбежны на пути становления.

«Должен насторожить инвестора и более низкий первоначальный взнос, чем на рынке в принципе, - говорит Анастасия Краминова. – Как правило, это говорит о том, что франчайзеру надо набрать как можно больше людей, которые купят франшизу, а дальше будут самостоятельно пробиваться, неся большие риски и потери».

Если, покупая франшизу, инвестор хорошо подумал о выборе бизнес-партнера и актуальностью ниши, то он всегда получит поддержку – начиная с организационных моментов, заканчивая подбором квалифицированных сотрудников. А это значит, что выгода в любом случае перевесит любые риски на пути к успешному и уверенно стоящему на ногах бизнесу.

Подробнее – франшиза Детская академия речи

Читайте также

Поговорили с основателем сети специализированных логопедических центров "Детская академия речи" Анастасией Краминовой о нововведениях в сфере, важности индивидуального подхода и главных ценностях.

Как сделать так, чтобы покупка франшизы не обернулась головной болью и сплошными рисками в экономически нестабильное время? И можно ли начинающему предпринимателю рассчитывать на то, что выбранная франшиза будет не только хорошо окупаться, но и перспективно развиваться? На вопросы ответила Анастасия Краминова, основатель сети "Детская академия речи".

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru