Если конфликт – это ситуация взаимоисключающих интересов, то франшиза по мере роста и стабилизации сети неизбежно превращается в источник конфликтов. Меня зовут Андрей Андрусов, наставник, медиатор, автор, и я хочу порассуждать о природе этих конфликтов и о том, как можно, если не избежать их, то снизить их разрушительную силу. Многие франшизы увидят знакомую для себя ситуацию. Я их видел десятки, как в качестве инвестора, так и в качестве медиатора.
Starbucks с южной пропиской?
- Издание: Эксперт Юг
Транснациональная сеть кофеен Starbucks начала экспансию на юге России. 18 октября состоялось открытие первой в ЮФО точки в Ростове-на-Дону, согласно ближайшим планам компании, кофейни появятся в Сочи и Краснодаре. Выбор географии, по утверждению управляющего компании Starbucks в России Моджтаба Акбари, связан с тем, что на Юге существует высокий уровень спроса на качественный кофе.
Эксперт портала franshiza.ru Анна Рождественская считает, что интерес сети к южным регионам обусловлен более конкретными обстоятельствами: «Юг России в преддверии Олимпиады вызывает повышенный интерес у мировых брендов, да и местным властям для повышения статуса региона и обеспечения комфортного пребывания иностранных гостей такой сценарий событий весьма интересен. Некоторые региональные чиновники сейчас стараются выходить напрямую на владельцев международных брендов, предлагая вполне осязаемую помощь в выходе этих брендов на местные рынки».
Сегодня сеть Starbucks насчитывает около 17 тысяч кофеен по всему миру. В России компания работает с 2007 года, за это время открыто 67 кофеен: 61 в Москве, 5 в Петербурге и одна в Ростове-на-Дону.
Вероятно, компания «Монекс-Трейдинг», развивающая бренд Starbucks в России, следуя сложившейся традиции, не будет прибегать к франчайзингу для продвижения на региональном рынке и в ближайшее время сосредоточится на открытии точек в торговых центрах. Представители Starbucks не дали каких-либо комментариев относительно политики развития бренда.
В любом случае выбор одним из самых узнаваемых мировых брендов именно южного направления своей экспансии является примечательным событием. Starbucks, похоже, видит значительные перспективы развития южных регионов в ближайшие годы, хотя Анна Рождественская отмечает, что потенциал Ростова-на-Дону несколько ниже, чем у Сочи и Краснодара.
Это связано с тем, что рынок двух последних городов лучше освоен «первопроходцами» и подготовлен для экстенсивного развития. Конкуренцию Starbucks в Краснодарском крае составят такие бренды, как Coffeshop Company и Double coffee.
В дальнейшем все точки сети Sturbucks перебрендированы в Stars Coffee, начиная с 2023 года.
Читайте также
Об особенностях франчайзинга в сфере общественного питания рассказывает эксперт портала Franshiza.ru Анна Рождественская
Российский рынок гостеприимства в 2026 году адаптируется к новым условиям. В условиях меняющейся экономики и растущих требований гостей, отели пересматривают процессы, продукт и стратегии. Управляющая компания "Калейдоскоп" делится трендами и предлагает решения для развития франшиз.