подобрать франшизу
Все статьи

Все меньше частных инвесторов хотят рисковать...

  • Издание: Franshiza.ru

Евгений Кузнецов, генеральный директор Фестиваля ФраншизЛюди переживают из-за ситуации в стране, все меньше частных инвесторов хотят рисковать и строить свое дело с нуля. Но, есть решение – франчайзинг дружелюбен. Он дает стабильность в завтрашнем дне.

  1. Евгений, наши подписчики уже знакомы с Фестивалем Франшиз, но не знают его историю. Наверняка, все начиналось с небольшого мероприятия с десятью компаниями и пятьюдесятью посетителями? Эдакая романтика молодежного предпринимательства…

    Ну, к счастью, все было не так романтично. На тот момент, это был 2011 год, наша компания уже занималась выставочным бизнесом. Мы проводили мероприятия разного формата, но больше именно B2C: карьерные форумы “Найти IT и “Выбираю Будущее”, крупнейший в Восточной Европе фестиваль современных технологий “Geek Picnic” и другие.

    Мы всегда были открыты всему новому, и тут, на удачу, я увидел рекламу одной франчайзинговой выставки в американском журнале Entrepreneur. Подумал, а почему нет? Так зародилась идея сделать что-то подобное в России. И вот, в сентябре 2012, первый Фестиваль Франшиз прошел в Санкт-Петербурге на площадке Park Inn.

    Мероприятие сразу же стало знаковым: было более 2,5 тысяч посетителей, порядка 40 компаний-участников. И, оценив результаты, проанализировав плюсы и минусы, мы решили расширять географию, следующий Фестиваль прошел через 2 месяца, в Казани 30 ноября 2012

  2. В вашей истории тоже есть своя романтика. Но давайте поговорим о том, что дает выставка сегодня.
  3. Фестиваль Франшиз 2015 – крупнейшее деловое событие федерального формата в сфере франчайзинга и партнерского бизнеса на территории России и стран СНГ, охватывающее все регионы от Москвы до Дальнего Востока.

    Уже как мантра звучит выдержка из наших пост-релизов.

    Мы, без шуток, говорим о том, что в Фестивале этого года будет задействовано порядка 100 франчайзинговых концепций, мы приглашаем 5 000 потенциальных и действующих предпринимателей, будет очень полезная, информативная деловая программа, где раскроются вопросы о юридических аспектах франчайзинга, антикризисных мерах и многое другое не менее интересное  - очень большой поток информации будет предложен вниманию нашего посетителя.

  4. У потенциальных и действующих предпринимателей много вопросов, на которые им не дают конкретных ответов. Вот вы, например, что можете сказать по поводу будущего для инвесторов, куда вкладываться, где брать источники финансирования?
  5.  

    Вопрос  о привлечении финансирования в бизнес  и не только новый, но и уже работающий, почти всегда стоит перед любым предпринимателем.  В стабильное время было легче воспользоваться банковскими продуктами, в том числе, специализированными для франчайзинга. Сейчас же ситуация поменялась, однако, принципы остались прежними, отказал банк, но нет собственных активов – вовлекайте. Это искусство, отличающее успешных основателей бизнеса.

    И  на Фестивале будет раскрыта тема о привлечении финансов в бизнес, но подробности, конечно, можно будет узнать уже от спикеров нашей деловой программы.

  6. А что вы посоветуете делать молодым потенциальным предпринимателям, всю юность мечтающим стать “Атлантом” собственного бизнеса?
  7.  

    Для общей картины стоит сказать, что я не отношусь плохо к старт-ап’у, ведь бизнес по франшизе тоже из чего-то вырос, верно?

    Но, учитывая весь юношеский максимализм и истории о том, как еще не успев построить, “его уже сломала система”, я считаю, в этом возрасте все же стоит попробовать себя прежде всего во франчайзинге. Тем более, в наше нестабильное время. Франчайзинг – он дружелюбен, и дает стабильность в завтрашнем дне.

    Кстати, наша команда, совместно с Опорой России, готовит отличную секцию по молодежному предпринимательству в рамках Деловой Программы Фестиваля Франшиз. Она будет впервые представлена в таком расширенном формате: дискуссии, круглый стол, доклады.

  8. Евгений, дайте совет действующим предпринимателям-франчайзерам: что предпринять, чтобы максимально уберечь себя от очевидных рисков и издержек?

    Главное – ничего не бояться! Страх мешает принимать трезвые решения. И придерживаться намеченной стратегии, не взирая на любые внешние обстоятельства. В конце концов, денег меньше не стало и кризис только в головах.

  9. Лично к Вам вопрос: как отражается кризисная ситуация на ваших проектах? Конкретно хотелось бы узнать о выставочном бизнесе: как охотно идут компании на участие в проекте? Какие сложности возникают в переговорах?
  10.  

    Конечно, мы наблюдаем всю картину в целом. Дорогие проекты испытывают трудности с привлечением партнеров, спрос уходит в более низкие ценовые сегменты.  Однако, как и всегда, это циклично и рано или поздно все вернется на круги своя.

  11. Расскажите о Ваших прогнозах на следующие пару лет: какой вы видите систему франчайзинга? Задумываетесь ли вы над своей ролью в нем? Ведь Ваши мероприятия – это отличная площадка для развития бизнеса.
  12. Давать прогнозы довольно трудное и подчас неблагодарное занятие. Но мы верим в дальнейшее усиление роли и темпов роста франчайзинга в России. Более того, франчайзинг, имеет все шансы стать новой национальной идеей! По моему убеждению, это величайшее изобретение капитализма, потому что оно позволяет вовлекать капиталы частных инвесторов и использовать предпринимательскую энергию для создания новых компаний на максимальной скорости. И мы видим роль нашей выставки, как результативной площадки по поиску и подбору привлекательных концепций и партнеров, не секрет, что после нашего мероприятия в стране становится больше новых субъектов малого бизнеса и рабочих мест.

  13. И напоследок: Ваш самый сложный момент в бизнесе и фраза, c которой вы идете по жизни?
  14. Моментов сложных всегда хватает, но, именно благодаря им, мы становимся лучше и сильнее. А фраза, с которой я и моя компания идем по жизни: Если этому быть – это зависит от меня!

     Фестиваль Франшиз - 2015 в Москве

Читайте также

Он окончил московский институт химического машиностроения по специальности "инженер холодильных установок". По профессии работал недолго, но без холодильников вряд ли бы состоялся его бизнес.

Работа в Coffee Machine – это возможность реализовать не только свой потенциал, но и мечты о путешествиях. Совершить карьерный скачок в 9,5 тысяч км и 7 часовых поясов — как вам такая история успеха? Подробнее в статье.

"Если сегодня отойти от высоких стандартов сети франчайзера, то завтра мы будем еще одной пивнушкой, ничем не привлекающей внимание", – уверена Анна Дегтярева, франчайзи магазина Пив&Ко в г. Камышлов

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru