подобрать франшизу

"Эльдорадо" и "М.видео" поделят Media Markt

Сделка между Media Markt и ГК "Самфар"
20 Июнь 2018

Сеть магазинов электроники Media Markt после покупки группой "Самфар" Михаила Гуцериева прекратит работу в РФ. Точки будут работать под вывесками "М.видео" и "Эльдорадо".

ГК "Самфар" приобретет контроль в российской сети Media Markt немецкого ритейлера Ceconomy. В свою очередь, Ceconomy приобретет 15 процентов акций "М.видео" у ГК "Самфар". Стоимость сделки составит около 500 млн. долларов. Сделка будет закрыта в третьем квартале 2018 года после одобрения ФАС.

"Самфар" намерен завершить ребрендинг выкупленных точек Media Markt во втором квартале следующего года. Также группа компаний изменит формат слишком крупных магазинов, поскольку не считает его эффективным. По итогам сделки ГК "Самфар" будет управлять 42 отдельными точками Media Markt и 90 точками в формате "магазин в магазине" в ТЦ Metro. "М.видео" отмечает, что компания направит усилия на повышение эффективности работы выкупленных точек Media Markt и собирается получить выручку размером до ста десяти миллиардов рублей.

О переговорах Ceconomy с "М.видео" стало известно весной 2018 года. Рынок РФ оказался сложным для Media Markt, и компания не смогла стать лидером после начала работы в нашей стране в 2006 году. После кризиса в 2014 году немецкая компания начала закрывать точки. Убыток российской сети Media Markt за последние 5 лет мог составить более тринадцати миллиардов рублей.

История российской группы компаний "Самфар" началась в 1992 году. За 26 лет группа стала крупнейшим промышленно-финансовым конгломератом в РФ. "Самфар" владеют братья Гуцериевы и их родственники. Группе принадлежат сети "М.видео" и "Эльдорадо", а также множество других активов.

Возможно, Вам также будет интересно:

Каталог франшиз - Франчайзинг магазинов электроники

Статья Франшизы в России: рынок клонов

Статья Популярные франшизы в 2018 году

Читайте также

Компания CitySites предлагает перспективный бизнес по франшизе в Интернете в условиях спада наружного рынка рекламы и усиления контроля за ним

FORWARD - главный экипировщик российских национальных спортивных команд, спонсор многочисленных крупных соревнований и международных турниров

5 веских причин купить франшизу турагентства "Солнцетур" именно сейчас

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru