подобрать франшизу

Франчайзер IKEA не платит налоги с роялти?

Расследование Еврокомиссии против IKEA
20 Декабрь 2017

Европейская комиссия собирается расследовать систему уплаты корпоративных налогов в IKEA. Комиссия считает, что голландская компания Inter IKEA Systems BV, одна из дочерних компаний IKEA, использует несправедливые льготы при уплате налогов.

По требования законодательства Европейского союза, страны, входящие в его состав, не могут давать налоговые льготы многонациональным компаниям. Еврокомиссия отмечает, что 2 решения голландского правительства в 2006 и 2011 годах могли привести к тому, что нидерландская дочка IKEA начала платить меньше налогов.

С начала 80-х годов IKEA начала развиваться по схеме франчайзинга. В феврале 2016 года Европейская комиссия начала подозревать, что IKEA использует свои дочерние компании для ухода от уплаты налогов. Магазины IKEA оплачивают роялти в размере 3% от своей выручки в Inter IKEA Systems. В Голландии компания платит небольшой налог с выручки. Однако часть прибыли несколько раз была переведена в холдинг в Люксембурге для избежания налогообложения. Также для ухода от уплаты налогов Inter IKEA Systems BV могла переводить денежные средства и другим юридическим лицам за границей, в том числе фонду в Лихтенштейне, согласно законам которого доходы иностранных "дочек" не облагаются налогом.

Таким образом, Европейская комиссия обеспокоена тем, что компании-гиганты получают несправедливые преимущества перед менее крупными конкурентами. Если опасения Еврокомиссии будут подтверждены расследованием, то IKEА грозит штраф. Европейская комиссия может также обязать Нидерланды взыскать с IKEA недополученные налоги.

Возможно, Вам также будет интересно:

Франшизы магазинов товаров для дома

Продуктовые франшизы

Статья Прибыльные франшизы 2018

Читайте также

Нужна ли собственная HRM–система для ведения бизнеса по предоставлению рабочей силы?

Анна Голубева, генеральный директор сети языковых центров "Англичанка" рассказала franshiza.ru о своем бизнесе во время пандемии

В Новосибирске открылся Modis

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru