подобрать франшизу

Глава Inditex: для возвращения Zara, Massimo Dutti и PullBear условия неподходящие

На ПМЭФ-2025 представители власти рассмотрели механики возвращения иностранных компаний
24 июня 2025

В недавнем интервью для Financial Times Оскар Гарсия Масейрас, генеральный директор компании Inditex, управляющей брендами Zara, Massimo Dutti и PullBear и др., выразил мнение, что в текущей ситуации нет оснований для того, чтобы снова начать работу на российском рынке.

Касательно вопроса о вероятных обстоятельствах, чтобы вернуться в Россию, Масейрас подчеркнул: "Ситуация все еще неблагоприятная".

Он акцентировал внимание на том, что решения, связанные с возвращением брендов на рынок России, будут зависеть от изменения геополитической ситуации.

"В текущий момент обстоятельства явно не способствуют этому", – добавил он.
На территории России Inditex получала около 8,5% общего дохода, это демонстрирует важность российского направления для компании. Однако в условиях текущей ситуации вопрос о возвращении остается открытым.

На ПМЭФ-2025 был вынесен на обсуждение вопрос о механике возвращения зарубежных компаний на российский рынок.Иван Чебесков рассказал, что от ушедших компаний заявки на покупку активов не поступали.

Президент Владимир Путин в своем выступлении в рамках ПМЭФ рассказал, что видит необходимость в поддержке иностранных компаний, возвращение которых выгодно отечественному рынку.

"Нам нужно будет все-таки принять решение в целом о возвращении тех иностранных компаний, которые хотят вернуться на наш рынок. Мы должны поддержать все, что нам выгодно", – сказал он.
Ранее президент отмечал, что в случае, если возвращение компаний не принесет выгоды, необходимо найти "1000 причин" для отказа.

Читайте также

В последние годы нейросети и искусственный интеллект (ИИ) стали неотъемлемой частью многих бизнес-процессов. Однако вопрос о том, могут ли они полностью заменить человеческий труд в управлении студиями, остается открытым. На данный момент нет ни одного успешного кейса, который бы продемонстрировал полное делегирование управления студией на нейросети. Вместо этого, ИИ предоставляет инструменты, которые могут значительно облегчить работу и повысить эффективность бизнеса. Franshiza.ru пообщалась с Lady Stretch, чтобы детально разобраться в этом вопросе.

Вопрос расширения бизнеса и поиска новых точек роста – задача, с которой рано или поздно сталкивается любой предприниматель. Бизнес – это живой организм, и он имеет тенденцию к постоянному развитию. Потенциал рынка аутсорсинга – более 1 триллиона рублей, но каким образом приумножить свою выручку на предоставлении услуг неквалифицированного персонала?

Лучшие франшизы 2020 по версии РБК - разбираем с экспертами franshiza.ru. Почему франшизы оказались на том или ином месте и действительно ли они популярны у покупателей