подобрать франшизу

Франшиза ХОЧУ ПУРИ

Новая франшиза в сегменте общепита России. Почему направление концептуальных ресторанов будет развиваться?
22 Март 2021

Фуд-корты в торгово-развлекательных центрах порядком редеют, и во многих из них на половине слотов под фаст-фуд появились места под полноценные рестораны. Грузинская кухня - фаворит ресторанного предложения, гости готовы стоять в очереди, чтобы попробовать вкусные блюда и получить достойный уровень сервиса.

Тренд на грузинскую кухню укрепляется с каждым годом, при этом "ХОЧУ ПУРИ" – франшиза грузинского ресторана с открытой кухней, не похожая ни на один другой грузинский или восточный ресторан.

"ХОЧУ ПУРИ" уходит от стереотипов, составляя собственный микс ТОЛЬКО грузинской аутентичности, кавказской душевности, ресторанных трендов и щепотки душистого сумаха.

При выполнении Партнером условий по выбору локации бизнес-модель работает на любом рынке. Доступность сырья и понятный любимый вкус, масштабируемая версия, проверенная нашими партнерами по франчайзингу, делает франшизу перспективной.

На сегодняшний день уже 5 ресторанов "ХОЧУ ПУРИ" представлены и показывают отличные результаты в регионах, еще 3 ресторана - на стадии подготовки к открытию.

Только посмотрите на фото наших ресторанов! Франшиза "Хочу Пури"

Читайте также

За 6 лет "Дуть" с небольшой кальянной развилась до известной международной сети лаунж-баров. В компании рассказали историю бренда, поделились отзывами действующих франчайзи и планами на развитие.

Покупка франшизы — вариант для тех, кто желает инвестировать, но не вполне готов создавать собственный бизнес с нуля.

Кирилл Кузьминский, совладелец ГК "Пив&Ко", в своём интервью ответил на вопросы о пострадавшем бизнесе, темпах развития ритейла, покупательском поведении, товарах собственной торговой марки и многом другом.

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru