подобрать франшизу

Новая франшиза на рынке мраморной говядины

У "Мираторга" может появиться конкурент, развивающийся по франчайзингу
20 Август 2019

Крупный игрок в сегменте производства мраморной говядины ГК "Заречное" начал продавать франшизу своей сети "Праймбиф бар". Группа компаний намерена запустить около семидесяти точек по франчайзингу в России в течение трех лет. В качестве приоритетных регионов для развития по франчайзинга "Праймбиф бар" рассматривает города-миллионики. В ближайшее время сеть планирует выход в Калининград и Самару, и открытие точки в Москве.

Бум популярности бургерных пришелся на 2018 год: сейчас это уже не новый и достаточно конкурентный формат, считает эксперт Franshiza.ru Анна Рождественская. По ее мнению, для "Заречного" "Праймбиф бар" помимо укрепления бренда также даст возможность получить дополнительный канал продаж, о чем свидетельствует установленная для франчайзи минимальная сумма первого заказа (300–700 000 рублей, в зависимости от формата). Анна Рождественская отмечает, что в регионах форматы "Праймбиф бара" могут быть не очень востребованы. Продать бургер на фуд-корте за 500 рублей за пределами Москвы трудно, игроки рынка предпочитают рестораны с отдельным входом, однако инвестиции от 7 миллионов рублей— довольно большие.

Информация о старте программы франчайзинга "Праймбиф бар" указана на официальном сайте компании. Форматы франшизы: фуд трак площадью 21 квадратный метр, корнер на фуд корте площадью 20-60 квадратных метров, мясной бутик площадью 50-60 квадратных метров, ресторан площадью 100 квадратных метров. Для запуска небольших форматов потребуется от 4 миллионов рублей, ресторана - 7 миллионов рублей. Вступительный взнос для открытия фуд трака и бутика составляет 600 000 рублей, корнера - 1 миллион рублей, ресторана - 3 миллиона рублей. Роялти составят 5% от оборота в месяц, маркетинговый сбор - 1%.

В ГК "Заречное" входят фермы на 70 000 голов, мясокомбинат, 100 000 га земель и т.д. В Москве у "Праймбиф бар" открыто 2 заведения на рынках, корнер на фуд корте, ресторан, бутик и фуд трак.

У ближайшего конкурента "Заречного" АПХ "Мираторг" Виктора и Александра Линников также есть ресторанные проекты. В рамках своей сети супермаркетов холдинг развивает бургерные "Бургер & Фрайс", а также совместную с ресторатором Аркадием Новиковым сеть #Farш (в Москве открыто около 15 точек). В конце 2018 года #Farш также начал продажу франшизы в РФ (вступительный взнос — от 6 000 000 рублей, роялти и маркетинговый сбор — 6% и 1% соответственно). Анна Рождественская полагает, что с учетом паушального взноса затраты на открытие бургерной #Farш могут начинаться от 13 000 000 рублей. Теоретически формат будет конкурировать с "Праймбиф баром", но фактически это разные инвестиционные ниши, указывает она.

Возможно, Вам также будет интересно:

Каталог франшиз - Франчайзинг бургерных, фаст фуда

Каталог франшиз - Франшизы общественного питания

Читайте также

Андрей Сон, исполнительный директор «Шоколадницы»: «Не обойдем стороной новые торговые центры»

Людям, более склонным к инициативе, франчайзинговый бизнес дает другую возможность.

Идея этой статьи родилась после того, как были проведены переговоры более чем с сотней потенциальных франчайзи

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru