подобрать франшизу
Все статьи

Какие специалисты сейчас наиболее востребованы?

  • Издание: Franshiza.ru

Кого сокращать в первую очередь, если на рынке паника, количество клиентов резко уменьшилось, а оставшиеся сильно сократили свой бюджет? На этот вопрос каждая компания и ее руководитель отвечают по разному, однако общую тенденцию все-таки можно отследить. Сеть кадровых агентств по подбору руководителей КАЛИБР начала свою работу как раз в кризис, в 2008 году, поэтому ей есть, с чем сравнить, хотя природа катаклизмов тогда и сейчас сильно отличается.

Итак, чем запомнился год 2008-ой?

Для начала под нож попали те специалисты, которые имели (не путать с "зарабатывали") высокие, "докризисные" оклады. Да, они естественно сопротивлялись и пытались сократить своих подчиненных, но быстро выяснилось, насколько высоко они себя ставили и как быстро забыли основы работы "на земле". Сокращая тех, кто ранее выполнял за них черновую работу, сами они не смогли справиться даже с частью того объема, который делали подчиненные. Причем многие из этих высокооплачиваемых руководителей действительно были хорошими управленцами, но в отсутствии подчиненных не смогли снова стать универсалами. Поэтому их увольнение было пусть и отложенным, но неизбежным.

Кризис, как армия - люди, которые работали в компаниях годами, вдруг открылись с новой стороны. Тот, кого ранее не замечали, вдруг стал очень нужен, а те, кого ранее превозносили, оказались не способны на простейшие действия по спасению компании. Именно тогда у нас впервые появились запросы на кандидатов, в которых стало меньше требований по внешним данным или характеру кандидата, и появилось много серьезных требований по его навыкам и реальном опыте. Тренд был настолько четкий, что мы его не просто подхватили, но и в корне изменили стратегию подбора персонала в компании заказчика. Именно тогда впервые стало понятно, что если продажников мы еще можем найти (обучить), то с руководителями все намного сложнее. Их тоже пришлось искать не на открытых площадках и чаще всего именно хантить, а не просто делать предложение.

Хороший руководитель в кризис не ищет работу, а спасает свою компанию. Нам нужны были лучшие, а они это делали даже тогда, когда процессу спасения мешал паникующий собственник. Именно на таких спасателей мы еще тогда "положили глаз" и поставили их на контроль. Ждать пришлось недолго - совсем скоро кризис закончился, и спасенные от смерти бизнеса собственники по старой русской традиции "отблагодарили" спасателей увольнением. Потому как на момент кризиса те успели выбить себе прекрасные условия, но в относительное мирное время такую цену собственники отдать за то, что уже сделано, не желали. Тогда в базе КАЛИБР было очень хорошее пополнение отличных кандидатов, многие из которых потом стали нашими заказчиками.

Вернемся в 2020-й. Что сейчас?

С марта 2020 года количество заявок на подбор персонала по сети ФРС КАЛИБР менялось в сторону снижения. Однако анализ доходной части показал. что снижение количество не привело к снижению прибыли.

Спрос на реальных продажников еще низок, бизнес просто не может их потянуть, а те на меньшее еще не согласны. Спрос на руководителей тоже не растет, хотя и резкого снижения не наблюдается, а вот что реально удивило - резко возросший спрос на инженеров, технологов, экспертов в строительстве и ремонте. И да, большинство заказчиков сейчас - крупные и средние строительные компании, которые даже в кризис не прекращают работу. Более того, вопреки логике и здравому смыслу, без особой помпы, но неумолимо количество заказов от государства на строительство новых объектов инфраструктуры сильно выросло. В случае с объектами медицинского назначения это понятно, но рост финансирования прочих "строек века" несколько удивляет.

Уже сейчас инженеры, которые были в базе сети агентств КАЛИБР годами, получают сейчас сразу несколько предложений о работе не только от нас, но и от других кадровых агентств. Пока еще этот контингент остается консервативным и с недоверимем относится к новым предложениям, особенно в сфере строительства, которая отличается нестабильностью последнее десятилетие, но совсем скоро они осознают свою возросшую ценность и те предложения, которые они получают сейчас, очень быстро станут недостаточными. Перегрев рынка именно по этим направлениям неизбежен, что усугубляется дефицитом реальных специалистов, имеющих практический опыт работы. В настоящий момент наши приоритеты сместились в эту отрасль чуть более, чем на 80%, однако эта вынужденная мера сейчас позволяет не просто удержать на плаву кадровые агентство наших партнеров, но и получить гарантию долгосрочного сотрудничества на годы вперед.

Если у вас есть знакомые инженеры или те, кто в них нуждаются - вы можете помочь и тем, и другим. Как? Сеть КАЛИБР научит. Именно для этого и создавалась наша франшиза. Присоединяйтесь к нам по схеме франчайзинга.

Подробнее - франшиза КАЛИБР

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru