подобрать франшизу
Все статьи

РАФ — Российская Ассоциация Франчайзинга: обзор, отзывы, роль

  • Издание: Franshiza.ru

РАФ (Российская Ассоциация Франчайзинга) создана в конце прошлого века, в 1997 году. Компании, которые являлись лидерами на франчайзинговом рынке, объединились в некоммерческую организацию, зарегистрировав ее в 1999 году, с целью создания качественной информационной среды, благоприятной для развития франчайзинга в РФ. Российская Ассоциация Франчайзинга добилась международного признания (является действительным членом Всемирного Совета по Франчайзингу - WFC), объединила известные компании и организации, подготовила ряд предложений для изменения законодательства.

Ассоциация и по сей день служит объединяющей площадкой для прямых и вспомогательных участников, ведет активное сотрудничество со СМИ, проводит мероприятия по формированию общественного мнения о франчайзинге. РАФ — информационный центр, главной стратегией которого является поддержка и защита членов Ассоциации. Качественное развитие франчайзинга возможно только на базе активно действующего бизнес-сообщества, поэтому так важно объединять усилия. РАФ с каждый годом увеличивает количество публичных мероприятий, позитивно расширяет связи с ассоциациями в других странах.

ЛЖЕ-РАФы

На текущий момент организации, чьим руководителям не дает спать спокойно слава Российской Ассоциации Франчайзинга, пытаются мимикрировать под истинный РАФ. И печально то, что многие доверчивые граждане теряют бдительность и пользуются услугами сомнительных компаний. И не смущает, что офис представляет собой низкопробный call-центр, а работники навязчиво предлагают с первых минут что-то купить, подчас не связанное с франчайзингом. Подобные ЛЖЕ-РАФы никакой пользы не принесут, только в очередной раз внесут смуту в умы простых граждан и начинающих предпринимателей. Будьте бдительны!

Отзывы о РАФ

Интернет богат отзывами о Российской Ассоциации Франчайзинга, которые не имеют никакого отношения к их деятельности. Большинство отзывов идет от работников ЛЖЕ-РАФов, которые недовольны душными помещениями, низкой зарплатой, продажей БАДов и так далее. Воспринимать подобные оценочные суждения не стоит. Отзыв о Российской Ассоциации Франчайзинга от действующего члена РАФ каталога Franshiza.ru: «РАФ — это стратегический центр информационной поддержки. В настоящее время важно быть в курсе происходящих событий. И иметь возможность влиять на улучшение почвы для роста малого и среднего бизнеса. Именно эту деятельность и ведет Российская Ассоциация Франчайзинга».

Роль РАФ

Рынок франчайзинга не существует сам по себе. Он интегрирован со многими бизнес-средами, поэтому так важно, чтобы был объединяющий мост между интересами разных сторон. Именно в этой сложной роли и выступает Российская Ассоциация Франчайзинга, консолидируя потенциал заинтересованных сторон (частные лица, общественные организации, коммерческие компании). РАФ активно принимает участие в организации выставок и других мероприятий, в пропагандировании франчайзинга и формировании централизованного мнения франчайзеров.

РАФ и "ФРАНКОН"

Компания "ФРАНКОН" (владелец портала Франшиза.ру) является членом Российской Ассоциации Франчайзинга и активно поддерживает основную идею деятельности Ассоциации — эффективное развитие франчайзинга в России. О франчайзинге заговорили, как никогда ранее. При этом, к большому сожалению, появились недобросовестные компании на рынке, и важно максимально продуктивно осуществлять информационную поддержку добросовестных участников, помогать будущим франчайзи выбирать из действительно качественных франшиз.

Возможно, Вам также будет интересно:

Статья Когда не стоит покупать франшизу?

Статья Что такое франчайзинг?

Читайте также

Наша статья будет полезна как начинающим, так и опытным предпринимателям, способным разглядеть новые возможности во времена грядущего экономического кризиса

Сегодня мы расскажем нашим будущим франчайзи о том, какие авторские материалы используются в процессе обучения в школе финансовой грамотности «ФинГрам».

В Перми прошел форум по франчайзингу «Пермь-2007». Бизнесмены, чиновники, банкиры и даже студенты обсудили один из наиболее перспективных способов организации малого бизнеса — франчайзинг.

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru