подобрать франшизу

Боливия без золотых арок

В Боливии закрылись все рестораны сети Макдональдс
02 Июль 2014
Любимая во всем мире сеть быстрого питания McDonald`s вынуждена уйти с рынка Боливии, на котором она так и не смогла прижиться. На территории этой страны действовали 8 франчайзи, которые ежегодно несли постоянные убытки. В течение 14 лет McDonald`s  пытался стать "своим" для жителей Боливии, однако концепция быстрого питания оказалась чуждой боливийцам и они так и не сумели ее принять.

Для всего мирового рынка факт разорения "золотых арок" на территории одной отдельно взятой страны оказался практически культурным шоком. Маркетологи не только стали широко обсуждать это событие, но и успели снять посвященный ему фильм: «Почему McDonald`s разорился в Боливии».

По мнению экспертов, в первую очередь это связано с тем, что для боливийцев еда исторически является данью уважения к телу и приготовлена она должна быть традиционно. Блюда приготовленные в течение пары минут вызывают у жителей этой страны подозрение и отторжение на уровне инстинктов. Вероятно, ресторанам McDonald`s всего лишь стоило готовить свои фирменные бургеры и картофель-фри на несколько минут дольше, это могло бы повысить доверие со стороны посетителей, однако теперь им придется делать это в менее традиционных странах.

Все франшизы фаст-фуд
 

Читайте также

Основные показатели рынка франшиз за 2021-2022 год, динамика показателей - данные и аналитика от экспертов рынка. Основные цифры франчайзинга в России с комментариями

Вячеслав Сорокин – Генеральный директор Ticket Com в России и СНГ рассказал историю развития французской франшизы в нашей стране.

Многие франчайзи, сумевшие наладить успешную работу одной-двух точек, в определенный момент приходят к пониманию того, что достигнутый успех можно и нужно масштабировать. Однако решение инвестировать в развитие всегда является непростым

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru